AAleksandrS

Загадочный предмет

В теме 171 сообщение

Продолжаем дискуссию... Подведу некоторый итог, чтоб не повторяться.

Изделие имеет размер 6 на 3 сантиметра, крышечка имеет форму полукруга с радиусом около 3-х сантиметров.

Были предложены следующие версии:

1. Футляр для хранения печати, штампа

2. Футляр для спичек (спичечница)

3. Форма для изготовления конфет

4. Футляр под подушечку для смачивания пальцев при перелистывании страниц

5. Коробочка типа хлебницы для хранения просвирки

6. Приспособление для нанесения клея на почтовые марки...

Поделиться сообщением

1, 4 и наверное 5, можно исключить из-за размеров - 30 мм. ширина.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Очень интересная тема и весьма спорная,хочу и я предложить свою версию.

ИТАК:......

1.Может эта коробочка предназначена для заточки(доработки) графитных(простых) карандашей

2.Для чистки перьевых ручек от ворсинок от бумаги,чтоб пальцы не пачкать(провел по ребристой плашке пером с двух сторон и ворсинка отпала)

Поделиться сообщением

2.Для чистки перьевых ручек от ворсинок от бумаги,чтоб пальцы не пачкать(провел по ребристой плашке пером с двух сторон и ворсинка отпала)

Молодой человек, судя по версии Вам не пришлось с 1-го по 4-ый класс писать перьевой ручкой, а по-этому Вы ничего не знаете о размерах и конструкции перочисток Изменено пользователем Юрий В.

Поделиться сообщением

Если перьевые ручки-из пера гуся.

Тогда не с двух сторон, а со всех.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду чернильная ручка "перьевая чернильная" которая заправляется чернилами

Поделиться сообщением

вот

post-31087-0-84780400-1397242008_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Очень интересная тема и весьма спорная,хочу и я предложить свою версию.

ИТАК:......

1.Может эта коробочка предназначена для заточки(доработки) графитных(простых) карандашей

Не логично, зачем делать её закрытой. Этот предмет служил для хранения, а вот чего...

Поделиться сообщением

вот

Вы, наверное, никогда не писали такой ручкой (на плохой бумаге), рядом еще лист бумаги ложиться, и если перо засорилось-проводишь с верху вниз раз-два и очищается, но никак не по "железу".

Изменено пользователем father62

Поделиться сообщением

Я имел ввиду чернильная ручка "перьевая чернильная" которая заправляется чернилами

Мне кажется, что в то время когда был создан обсуждаемый предмет ручек заправляемых чернилами еще не было, а были ручки макаемые в чернильницу.

Про чернильницу рассказать? Они тоже были разные

Поделиться сообщением

Вы, наверное, никогда не писали такой ручкой (на плохой бумаге), рядом еще лист бумаги ложиться, и если перо засорилось-проводишь с верху вниз раз-два и очищается, но никак не по "железу".

Если правильно понял этот лист назывался "промакашкой",я еще застал такие тетради где лежали такие листы

Ну не обесутьте меня за версии,всё же чем не чего :toy:

Поделиться сообщением

Мне кажется, что в то время когда был создан обсуждаемый предмет ручек заправляемых чернилами еще не было, а были ручки макаемые в чернильницу.

Про чернильницу рассказать? Они тоже были разные

ме обсуждаемый предметте

Вот в том то и дело Юрий что неизвестно когда был создан этот обсуждаемый предмет.

Надо чтоб ТС сказал где его нашел и что примерно было на том может что то и происнится.Факт тот,что все скланяются что это из канцелярских принадлежнастей.

Поделиться сообщением

Если правильно понял этот лист назывался "промакашкой",я еще застал такие тетради где лежали такие листы

Ну не обесутьте меня за версии,всё же чем не чего :toy:

Нет, промокашка это лист специальной бумаги которая легко впитывала избыточную жидкость с надписи, этой бумагой промакивали, а перья числили перочисткой.

Кстати слово "обесутьте" пишется совсем не так, должно быть "обессудьте".

Поделиться сообщением

Вот в том то и дело Юрий что неизвестно когда был создан этот обсуждаемый предмет.

Надо чтоб ТС сказал где его нашел и что примерно было на том может что то и происнится.Факт тот,что все скланяются что это из канцелярских принадлежнастей.

Поделиться сообщением

Нет, промокашка это лист специальной бумаги которая легко впитывала избыточную жидкость с надписи, этой бумагой промакивали, а перья числили перочисткой.

Извиняюсь за свою орфографию

Поделиться сообщением

Помню, приличные ручки, тогда называли-авторучки появились, а бумаги гладкой хорошей не было, вот когда писали много, ложили рядом запасной лист бумаги, попишешь - в перо набиваются волокна, пару раз проведешь по бумаге, которая рядом-прочистишь, и дальше.

Поделиться сообщением

Помню, приличные ручки, тогда называли-авторучки появились, а бумаги гладкой хорошей не было, вот когда писали много, ложили рядом запасной лист бумаги, попишешь - в перо набиваются волокна, пару раз проведешь по бумаге, которая рядом-прочистишь, и дальше.

Были ещё перочистки. Это такие баночки сантиметра 2-2,5 в диаметре в которой находилась очень плотная щёточка из натуральной щетины. Потыкаешь в неё пёрышком или просто проведешь по перочистке пёрышком и вот оно чистенькое и можно опять задание по чистописанию писать

Поделиться сообщением

1, 4 и наверное 5, можно исключить из-за размеров - 30 мм. ширина.

Первый вариант исключать не стоит, это могло быть факсимиле подписи.

Поделиться сообщением

Если перьевые ручки-из пера гуся.

Тогда не с двух сторон, а со всех.

Не,очинку пера делали перочинным ножиком. :butcher:

Поделиться сообщением

Первый вариант исключать не стоит, это могло быть факсимиле подписи.

Не уверен, что в те времена были факсимиле. Может у Императора, то коробочка - золотая.

Поделиться сообщением

Не,очинку пера делали перочинным ножиком. :butcher:

Имел ввиду очистку пера.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу