skodatskij

Описание розеток полушки образца 1730-1754 годов

В теме 32 сообщения

Добрый день. Как и обещал в предыдущей своей теме, выкладываю работу по розеткам полушек образца 1730-1754 годов. Буду ждать Ваших комментариев, а также новых и неописаных фотографий розеток.

Описание розеток полушки.pdf

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серьезный труд, спасибо, буду использовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Как и обещал в предыдущей своей теме, выкладываю работу по розеткам полушек образца 1730-1754 годов. Буду ждать Ваших комментариев, а также новых и неописаных фотографий розеток.

хорошая таблица!!!

по мне -так добавлю в Вашу таблицу пункт - частоту встречаемости

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие замечания:

1730 #1 - желательно указать, что пятилучевая

1731 №5 - пока ещё спорная розетка, у нас описана, как 4-х лепестковая

1735 №15 - вы объединили редкую розетку (третье фото) с самыми простыми, нужно разъединить

Остальное позже посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд можно добавить сводную табличку какие розетки в какие года встречаются.

Труд очень и очень хороший, себе скопировал, буду пользоваться.

Вам огромное спасибо!

Будем ждать новых изменений!

Да еще, надо ли вам это или нет, но я бы в названии файла добавлял какая ревизия или от какой даты вариант публикации!

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1743 №26 - розетки не 43г образца, в 43 новых розеток не было, использовали все предыдущие

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 #1 понял исправлю, 31#5 - в руководстве пятый листик не влез на поле монеты, выложу фотки монет на обсуждение с какой взял эту розетку она же в 36 попадается фото тоже прикреплю. По 35 году #15 - внутри фото розетки "фестивальной", правильно? Спасибо - вынесу в отдельную позицию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило бы добавить в 31г эту розетку (фото в Руководство добавил недавно, поэтому вы, наверное не видели).

post-20732-0-91527800-1396422848_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31#5 - в руководстве пятый листик не влез на поле монеты, выложу фотки монет на обсуждение с какой взял эту розетку она же в 36 попадается фото тоже прикреплю.

В 36 розеток 31г нет и быть не может.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 35 году #15 - внутри фото розетки "фестивальной", правильно? Спасибо - вынесу в отдельную позицию.

Последнее фото это редкая 4-х лепестковая розетка, а первые два фото это обычная 4-х лепестковая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#26 просто не нашел в предыдущих годах - сначала фотки были вместе с 22 образца 1737 года, но потом разделил так они на вид разные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее фото это редкая 4-х лепестковая розетка, а первые два фото это обычная 4-х лепестковая.

Понял и увидел - разделяю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня уже давно зреет идея сделать БД, где можно было бы от признака (розетка определенной формы, наличие баната внизу и ко) перейти к списку монет где все это встречается. В общем - как вариант возникла тут идея что можно дополнить ваши описания номерами т.е. добавить еще одну колонку с номерами где оно встречается в кажом году. Получим что-то типа определителя, позволяющего быстро найти в руководстве монету по розетке

Жаль поздно сообразил

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть бы монету целиком с розеткой 1736г. №5. Если есть возможность, покажите здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото

post-31020-0-67507800-1396432623_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень маленькое, при увеличении всё плывёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже по этому грубому коллажу видно, что это не та розетка - размер имеет значение. Нужно хорошее фото.

post-20732-0-80565100-1396433218_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег спасибо, вот больше фотки, и попутно 31 с такой же розеткой.

post-9236-0-73447800-1396434782_thumb.jpg

post-9236-0-96341100-1396434796_thumb.jpg

post-9236-0-17244100-1396434939_thumb.jpg

post-9236-0-38305200-1396434947_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 31г. ещё раз повторюсь, нельзя с большой долей уверенности утверждать, что розетка пятилепестковая. Причина в выкрошке на причинном месте. На 36 совсем другая розетка, вижу такую впервые, природа происхождения для меня пока непонятна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна розетка для 35г.

post-20732-0-82723300-1396453144_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна розетка для 35г.

Мне видится 5-ти лепестковая которую я поставил под номером 5 в 31 и 36 годах. По 31 году номер 5 согласен - в руководстве не полностью на кружке, а приведенная мной с выкрошкой, поэтому утверждать что она 5-ти лепестковая со 100% не возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1743 №26 - розетки не 43г образца, в 43 новых розеток не было, использовали все предыдущие

Уважаемый Rain713, но ведь розетка в деньге образца 1743 года есть, почему бы ей не быть и в полушках? И вид у нее совершенно другой - с прорезью внутри листиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще меня смущает 1754 год - мне в руководстве видятся розетки образца 1748 года в 1 и 2, и образца 1750 в 3 номере. Как Вы думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Rain713, но ведь розетка в деньге образца 1743 года есть, почему бы ей не быть и в полушках? И вид у нее совершенно другой - с прорезью внутри листиков.

На денгах только одна (№15 в Руководстве), на полушках аналогов нет, все штемпеля старые Московские и Екатеринбургские.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще меня смущает 1754 год - мне в руководстве видятся розетки образца 1748 года в 1 и 2, и образца 1750 в 3 номере. Как Вы думаете?

Этот тип монет обычно в таком состоянии встречается, что там не до детализации, поэтому и описал, как просто "шестилепестковая". И вам так советую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru