cyTyr33u

С. Махун, Д. Пядышев "Монета талер"

В теме 49 сообщений

Махун С.Г., Пядышев Д.А.

Монета талер. История, стиль легенды, искусство гравёров, портреты великих.../Киев, Украинская академия геральдики, товарного знака и логотипа, 2014. 408 с. с илл.

Содержание

Талер: от Сигизмунда Тирольского до эпохи Наполеоновских войн

Техника чеканки монет

Ходовые талеры XVI - начала XVIII веков

Талеры с видами городов

Талеры духовных властителей

Памятные талеры

Многократные талеры

Портреты властителей на монетах талерного типа

Рудольф II Габсбург: в мире грёз и высоких материй

"Знакомый миру образ дерзновенный" Звонкая монета герцога Альбрехта фон Валленштейна

"Талер врага попов" Кристиана Брауншвейгского

Бернгард Саксен-Веймарский: "Когда личное величие ещё имело некоторое значение"

Шведский след в нумизматике: от Густава I Ваза до Карла XII

Легенды и изображения на монетах: фольклор, мифы и курьёзы

Литература

Волею случая в моих руках оказалась эта книга. Первое впечатление - отличное издание. Твёрдый переплёт, качественная бумага, цветные иллюстрации. Читается книга легко, на одном дыхании. Начал читать и не могу оторваться. На каждой странице - качественные фотографии красивых монет. Хотя это не каталог, а научно-популярное издание, тем не менее очень много интересной "околомонетной" информации. Жалею, что в детстве у меня не было такой - для подростка это был бы настоящий "снос крыши". В книге много карт, старинных гравюр. Я талерами заинтересовался довольно давно, но только из этой книги наконец узнал, что такое "лёзерталер" и чем "шауталер" и "шаугульденер" отличаются от талера. Пока я только начал читать, поэтому не смог ещё составить полное впечатление о книге. Но уверен, книга меня не разочарует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-13471-0-08772800-1396333055_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жалею, что в детстве у меня не было такой - для подростка это был бы настоящий "снос крыши".

В нашем детстве вообще каких-то более менее приличных книг по нумизматике практически не было, что уж там говорить, если даже Щелоков дефицитом был...

...интересно что тиражи книг по нумизматике 1970х-80х годов исчисляются сотнями тысяч экземпляров, а найти их почитать хотя-бы в библиотеке было крайне сложно!

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...интересно что тиражи книг по нумизматике 1970х-80х годов исчисляются сотнями тысяч экземпляров, а найти их почитать хотя-бы в библиотеке было крайне сложно!

Для меня это тоже загадка. Тираж этой книги - 1.000 экз. Если бы она вышла в 1980 году (такого же качества полиграфии), то тираж 20.000 смели бы с прилавков за несколько дней, я так думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем детстве вообще каких-то более менее приличных книг по нумизматике практически не было,

Зачитывался в детстве "словарём нумизмата", там от одних терминов мурашки по коже бежали =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил книгу. Две бессонные ночи мне обеспечены.

post-29918-0-11727200-1396706009_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вся беда ещё в том, что раньше книжка Зварича стоила копеек 60. Пусть в нынешних деньгах это будет (х примерно на 150) = рублей 100. А вот В. П. Рзаев продаёт, например, свой двухтомник "Загадки российской нумизматики" за 4.000 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Я столкнулся и ещё с одним фактором. Семьи нескольких моих, к сожалению, уже покинувших нас друзей просто выбросили все их книги по нумизматике на мусорку (?) А ведь вроде образованные все люди. Просто не знаю, как это объяснить. Логике это не подчиняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вся беда ещё в том, что раньше книжка Зварича стоила копеек 60. Пусть в нынешних деньгах это будет (х примерно на 150) = рублей 100. А вот В. П. Рзаев продаёт, например, свой двухтомник "Загадки российской нумизматики" за 4.000 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Я столкнулся и ещё с одним фактором. Семьи нескольких моих, к сожалению, уже покинувших нас друзей просто выбросили все их книги по нумизматике на мусорку (?) А ведь вроде образованные все люди. Просто не знаю, как это объяснить. Логике это не подчиняется.

некоторые старые книги по нумизматике умнее новых...

...зачем выбрасывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может объединить обе темы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семьи нескольких моих, к сожалению, уже покинувших нас друзей просто выбросили все их книги по нумизматике на мусорку (?)

Шок. Я бы приехал, забрал. Не ради халявы, просто я собираю домашнюю библиотеку по нумизматике, а некоторые книги днём с огнём не найти.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шок. Я бы приехал, забрал. Не ради халявы, просто я собираю домашнюю библиотеку по нумизматике, а некоторые книги днём с огнём не найти.

Да, согласен, даже не ради наживы, даже просто ради передарить можно было-бы забрать!

Кощунство выбрасывать книги, тем более по нумизматике!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня один знакомый, в возрасте уже, имел большую библиотеку (не по нумизматике, а художественную литературу). Потом они с женой купили "однушку", а прежнюю "двушку" оставили сыну (его семье). В "однушку" тащить более 3.000 книг - нет места. А сын, великий компьютерщик, сказал, что ему эти книги не нужны и он их просто выбросит на помойку. Мой знакомый обошел несколько магазинов в Москве, ему сказали, что либо его книги вообще им не нужны, либо они готовы их купить по 10 рублей за штуку. Я думаю, погрузка - разгрузка + упаковка + перевозка этих книг стоят дороже. В результате мой знакомый отдал всю свою библиотеку, кроме примерно 150 книг, из которых половина - по специальности (математика), детскому дому. Естественно, даром. И старшеклассники из этого детского дома на "Газели" приезжали два раза и таскали коробки с его книгами. У них, в детском доме, всё же не так много телевизоров и компьютеров, так что надеюсь, всё же эти книги будут востребованы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил эту книгу, читаю. Честно говоря, удивлен, что тема так быстро заглохла. Ибо книга реально шикарная, настоящий источник знаний. И очень красивая. Видно, что сделано с любовью к описываемой теме. Такое удовольствие от нумизматической литературы я не получал со времен ознакомления с "Guide to Biblical Coins" Девида Хендина. В общем, рекомендую всем, кто ищет не каталог-ценник, а знания. В том числе рекомендую и просто для расширения кругозора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я купил. Причем для сына. Причем с автографами авторов. Читаю сам. С удовольствием. Вот такЪ! :kuku::P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, удивлен, что тема так быстро заглохла.

Заглохла, потому что про талеры, а не про советские монеты. Иначе тут бы уже была драка на 30 страниц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга ШИКАРНЕЙШАЯ и это мягко сказано . Достоинства описывали выше . Отношение цены - качества самой книги полиграфии и представленного в ней материала выше всяческих похвал .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение цены - качества самой книги полиграфии и представленного в ней материала выше всяческих похвал .

Кстати, когда читал, несколько раз ловил себя на мысли: "А почему бы авторам не замахнуться на полноценный современный каталог, newDavenport?". Сам Давенпорт мало того, что не полный (до 70-х годов XX века), так ещё и нереально сложен в покупке (либо нет в продаже, либо по космическим ценам) и пользоваться им сложновато - слабые чёрно-белые фотографии совсем не способствуют полноценному восприятию материала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, получить что-то типа Давенпорта, но в стиле обсуждаемой книги - это просто мечта.

А если еще и краткие описания сюжетов монет...

Давенпорта я купил, но почти не открываю, если честно. Нужен новый каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда читал, несколько раз ловил себя на мысли: "А почему бы авторам не замахнуться на полноценный современный каталог, newDavenport?". Сам Давенпорт мало того, что не полный (до 70-х годов XX века), так ещё и нереально сложен в покупке (либо нет в продаже, либо по космическим ценам) и пользоваться им сложновато - слабые чёрно-белые фотографии совсем не способствуют полноценному восприятию материала.

Вы будете удивлены, но по многим позициям(в некоторых темах) у Давенпорта ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ. Современные аукционы продают 60-70% от всей линейки показанной Давенпортом. Нет многих КАЧЕСТВЕННЫХ изображений.

Давенпорт, ха-ха-ха. Иногда приходится даже более ранними (начало 20го века) аукционниками пользоваться, чтоб хоть какое фото получить.

А делать ИЗНАЧАЛЬНО неполный и с плохими фото-это неуважение к себе. Авторы серьезные люди, они себе такого не позволят.

Вот посмотрите, по некоторым позициям это самые хорошие фото, какие есть.

post-24818-0-63060300-1402592079_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете удивлены, но по многим позициям(в некоторых темах) у Давенпорта ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ. Современные аукционы продают 60-70% от всей линейки показанной Давенпортом. Нет многих КАЧЕСТВЕННЫХ изображений.

Давенпорт, ха-ха-ха. Иногда приходится даже более ранними (начало 20го века) аукционниками пользоваться, чтоб хоть какое фото получить.

А делать ИЗНАЧАЛЬНО неполный и с плохими фото-это неуважение к себе. Авторы серьезные люди, они себе такого не позволят.

Вот посмотрите, по некоторым позициям это самые хорошие фото, какие есть.

Не судите строго - я ведь не в теме и никогда не буду. Но книги по монетам читать люблю. Значит ли то, что Вы написали, что тема талеров загнулась окончательно? Раз даже просто качественные картинки собрать нереально?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не судите строго - я ведь не в теме и никогда не буду. Но книги по монетам читать люблю. Значит ли то, что Вы написали, что тема талеров загнулась окончательно? Раз даже просто качественные картинки собрать нереально?

Дык и по России некоторые картинки, если не ошибаюсь, есть только у Узденикова, или только у ГМ.

Однако каталоги выпускаются.

Не обязательно в точности копировать Давенпорта. Можно просто попробовать выжать максимум, учитывая возможности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не судите строго - я ведь не в теме и никогда не буду. Но книги по монетам читать люблю. Значит ли то, что Вы написали, что тема талеров загнулась окончательно? Раз даже просто качественные картинки собрать нереально?

Есть два рынка. Для людей и для небожителей. У Давенпорта часть монет давно, с 40-50 годов 20го века перешла в эту категорию. И эти монеты продаются не на крупных мировых аукционах, а в закрытых клубах.

В теории можно их сфотографировать, но тогда нужно иметь разрешение и согласие от крупнейших музеев Италии, Испании, Австрии, Германии. Да и Ватикан-это отдельная тема.

Кому это под силу. А тайком на телефон делать такие фото одной стороны монеты, которая представлена в музее. Это не для книги серьезного уровня.

Да даже с нашими музеями сложно справится, если фото нужно.

Иногда они сами делают фото. За что им огромное спасибо, но переворачивать ради вас предмет экспозиции они не будут.

Вот пример рис 1 их фото УРОВНЯ для книги.

И рис 2-это что моно самому сделать, но это в книгу неприлично.

Что касается вопроса.

А можно обойтись без некоторых?

НЕТ в каталоге нельзя. Теряется смысл и художественная и историческая преемственность.

post-24818-0-55922900-1402593199_thumb.jpg

post-24818-0-18301700-1402593209_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык и по России некоторые картинки, если не ошибаюсь, есть только у Узденикова, или только у ГМ.

Однако каталоги выпускаются.

Не обязательно в точности копировать Давенпорта. Можно просто попробовать выжать максимум, учитывая возможности.

Трагическое заблуждение. Выпускают мурзилки-слабую беллетристику для малообразованного электората. И называют каталогами. 90% книг-не тянут на звание каталога. В мире есть только несколько фирм реально постоянно дополняющие свои издания.

А каталог, он на то и каталог, как энциклопедия по теме. Или он полный или это макулатура.

Есть очень важные для темы книги Attilio Manzoni, у них был выбор.

1. Сделать фотографии доступных монет из музеев.

2. Сделать качественные прорисовки.

Так вот, сделали прорисовки, посмотрите почему. Это лучшее состояние этих монет из музеев. На аукционах они еще хуже. Даже в таком виде они очень дороги.

А в другом состоянии они есть в старых коллекциях, графов, внуков нацистских бонз и миллионеров, но они их не светят.

post-24818-0-84742500-1402594814_thumb.jpg

post-24818-0-42633300-1402594869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каталог, он на то и каталог, как энциклопедия по теме. Или он полный или это макулатура.

Нельзя объять необъятное. Автор сам определяет для себя границы "темы", и исходя из этих границ выпускает максимально подробный, с его точки зрения, каталог.

Было бы неплохо просто переиздать Давенпорта с хорошими фотографиями, но и другие идеи могут иметь право на жизнь.

А уж хорошим ли будет результат, пусть решают благодарные читатели.

А то так и придется пользоваться древними и не очень удобными каталогами, а полезную информацию собирать по крупицам из разных источников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Трагическое заблуждение.

Жуткая картина.

1. Полноценные каталоги не выпускаются.

2. То, что ещё несколько десятков лет назад можно было купить, сегодня стало "монетами для небожителей".

3. На красивые монеты даже посмотреть нельзя, они в сейфах у нацистов и банкиров и их "не светят".

Что остаётся людям, которые имели несчастье родиться в конце XX - начале XXI веков? В предложении только утёртыши и копанина, определить подлинность, сравнив с картинкой в каталоге - нельзя, понять, к чему стремиться по качеству - тоже нельзя.

Ребята, собирайте монеты СССР. Просто собирайте монеты СССР. :kuku:

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru