skodatskij

Описание розеток денги образца 1730

В теме 48 сообщений

Любая работа должна быть оценена. Думаю, не один вечер потратили. Внимательно не смотрел, времени нет, но в заглавии думаю надо написать 1730-1754гг. Нашему Австралийскому другу должно быть интересно, но он там что-то по своему копает и докапывается иногда, а вы просто фотки обрезали.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу ещё вам, что в руководстве есть неточности по описанию розеток, которые в процессе эксплуатации будут исправляться. На форуме где-то есть подробное описание некоторых розеток, gav1980 наработки, вот там серьёзный подход. Поищите, вот некоторые картинки оттуда.

post-20732-0-55559500-1396042574_thumb.jpg

post-20732-0-85482900-1396042584_thumb.jpg

post-20732-0-34868400-1396042596_thumb.jpg

post-20732-0-12577400-1396042607_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо получилось!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нету особой (№ 19 и 61 в 31 году, №14 в 34, возможно и еще есть)? Еще обратил внимание что пропал разделитель между 34 и 35 годом, да и вообще ИМХО надо разделение годов пожирнее сделать чтобы сразу видно было - пошел другой год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№20 по 1734г. нужно уточнить описание поверх розетки денги набита розетка пятилепестковая в форме цветка от полушки, да и описание других розеток поподробней нужно.

И с нумерацией что-то непонятно у вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что нумерация сквозная и не зависит от года, но поскольку в одной таблице и все типы розеток, и их разбитие по годам, это не очевидно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Прежде всего спасибо всем кто высказался. С работой уважаемого австралийского товарища знаком, она то и подстегнула меня завершить свою табличку, а описание розеток уважаемого gav1980 как раз и побудило ставить ее.

Как правильно заметил АК нумерация сквозная и не привязана к какому-то конкретному году. Замечание по более заметному разделению годов слушное, исправлю. По "особой" розетке в 31, 34 и 35 годах - долго я крутил их рисунки, и чем больше смотрел тем больше убеждался в том что это перебивка поверх какой-то розетки обычной 5-ти лепестковой образца 1730 года которая у меня стоит под номером 2. Если это не так, то не проблема, добавлю и эту в табличку.

Уважаемый Rain713 спасибо, после Ваших слов увидел по 20 номеру что там набито, замечание учту и исправлю. По более подробному описанию - это пока только наброски и черновой вариант, но обязательно учту и опишу как вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечание по более заметному разделению годов слушное, исправлю.

Не в порядках придирки, просто любопытно стало - никогжа не слышал слова "слушное", просто не повезло или это какое-то местное слово типа изначально чисто московского жулика?

По "особой" розетке в 31, 34 и 35 годах - долго я крутил их рисунки, и чем больше смотрел тем больше убеждался в том что это перебивка поверх какой-то розетки обычной 5-ти лепестковой образца 1730 года которая у меня стоит под номером 2. Если это не так, то не проблема, добавлю и эту в табличку.

Тут проблема такая - особая безусловно ремонтная, но так же скорее всего ремонтная и та что у вас под номером 2 - " Розетка 5-ти лепестковый цветок образца 1730" (в 34 она кстати поменяла год у вас почему-то не сменив номер), более что, на мой взгляд там ряд такой - набили по лепесткам розетку ( что-то из номеров 3 4 11 12 13, считать ли их 11--12 отдельными тоже вопрос дискусионный), потом отремонтировали один раз подрезав в ручную розетку и получили ваш номер 2, ну а потом подремонтировали еще насколько раз в том же духе и получили нечто бесформенное, по-моему, мы даже обсуждали это в какой-то теме

Еще посмотрите внимательней на те фестивальные розетки что вы привели - в 31 та что по центру с деньги 1737, картинка по-моему Лавочника, в 31 последняя наоборот с 1731, вроде бы с моей. Они немного отличаются формой лепестков, конкретно набор в 1731 собирался чтобы посмотреть насколько сильно если не ошибаюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в порядках придирки, просто любопытно стало - никогжа не слышал слова "слушное", просто не повезло или это какое-то местное слово типа изначально чисто московского жулика?

Это украинское слово которое подразумевает правильное, замечание в точку, ну и т.д. У нас еще есть интересное слово в харькове "раклы" - так в царские времена называли бурсаков. Они учились в универе и спускались по Бурсацкому спуску на Центральный рынок. Они называли себя Гераклами, а спускаясь на рынок начинали заниматься мелким хулиганством и воровством. Поэтому торговки и кричали - раклы идут (они то себя называли Гераклами), прячьте все товары. :butcher:

Но это все лирика, вернемся к нашим баранам.

Все розетки которые ремонтные, перебивки выделять в отдельные номера не стал - важно то что последнее набито, а мне как видится там последняя набита 5-ти лепестковая образца 1730 года. В 1734 году описание исправил во 2 номере - там нужно 1730 год. По рисункам 11 и 12 номеров есть над чем задуматься - первый рисунок я бы сказал она более подходит к 12 номеру, кривизна дуг на это указывает. А вот второй рисунок в 11 номере - это чисто новая разновидность. Номер 2 - не могли его с чего-то подрезать - он то появился в 30 году и продолжался без изменений аж до 35 года.

Картинки фестивальной розети по 31 году взяты все с руководства :rolleyes: , и та что по центру вырезана с монеты под номером 35 в 1731 году. Да, они немного отличаются формой лепестков, но я сознательно не углублялся в такие нюансы учитываю технологию чеканки монет того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки фестивальной розети по 31 году взяты все с руководства :rolleyes: , и та что по центру вырезана с монеты под номером 35 в 1731 году. Да, они немного отличаются формой лепестков, но я сознательно не углублялся в такие нюансы учитываю технологию чеканки монет того времени.

Я и не призываю их различать, но и ставить розетки с другого года как пример тоже не есть хорошо. По 31 ошибся, дейситвительно все 3 от него, а вот в 37 вы точно путаете - последняя не из руководства, а вот из этой темы и она абсолютно точно с 31 т.к. это моя картинка

По номеру два надо будет подробнее посмотреть, не уверен что он так уж без изменений идет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение - розетку "медуза" нужно разделить на четырёхлучевую и пятилучевую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По " медузе" согласен, нужно разделить как и остальные розетки для общей систематизации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно - розетки с другого года нельзя использовать, в 37 году в номере 16 ""фестивальна" не та розетка, удалим ее. По втором номере - хотелось бы услышать Ваше мнение по анализу, каждое мнение это ценно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это украинское слово которое подразумевает правильное, замечание в точку, ну и т.д. У нас еще есть интересное слово в харькове "раклы" - так в царские времена называли бурсаков...

Смешной рассказ! Я корнями сам из Харькова (ХТЗ, ул. Клочковская, Холодная Гора, ну и другие места - предки давно там жили, правда сам не совсем Харьковчанин). На Бурсацком спуске меня один раз облапошили, ох - давно это было, прям напротив института культуры! Тем не мение, я все-равно считаю Харьков культурной стoлицей Украины. Еще одно Харьковское слово вспомнил - тремпель! Москали - угадайте что это такое? :) (в гугл не подглядывать!)

А вообще хотел сказать спасибо за собрание розеток всех годов! Когда доработаете, поделитесь еще раз. Меня все розетки не интересовали, только 1730 и 1731 года. С последними еще не разбирался. Поэтому для меня как нельзя к стати ваш материал (одно жаль, нет бантов).

post-27191-0-29160000-1392296601_thumb.jpg из #17

Некоторые типы, как видели, я объединил не выделяя ремонтные вариации, т.к. посчитал каждый ремонтный удар описывать нет необходимости, на сколько бы интересным он не был - ремонт есть ремонт... Удачи!

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По " медузе" согласен, нужно разделить

А, потом ещё раз разделить.

Почему-то обошли вниманием вот эту розетку? #24

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, потом ещё раз разделить.

Почему-то обошли вниманием вот эту розетку? #24

Спасибо, пропустил эту. Выкладываю исправленный вариант - разделил розетку "медуза", разделил 6-ти лепестковый цветок образца 1736 года, подправил нумерацию и прочие замечания.

Описание розеток деньги.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю исправленный вариант

Отлично! у меня практически тоже самое, но у вас более наглядно. Хорошая работа. Я ещё пытаюсь привязывать розетки территориально, в смысле их наиболее частого нахождения по регионам. Все соглашаются, что розетки это не просто декоративны элемент оформления, а элемент несущий какую то скрытую цель. Но какую? мнения расходятся, наиболее вероятной считается, что это обозначение смены резчиков, бригады выполнявшей чекан.

Я предлагаю обсудить ещё раз мою версию которую я высказывал ранее #9 #55

Что получается, если проанализировать эту таблицу, и совместить схожие розетки 1730 - 31 то их получиться аккурат плюс минус 14 ! Что соответствует количеству губерний на начало 1727 года! Возможно, подчёркиваю возможно одним из объяснений разнообразия розеток, является попытка обозначать партии отчеканеных монет для определённых Российских губерний .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, крайне сомнительно что сам модвор занимался распределением монет, скорее этим занимался какой-нибудь аналог текущего ЦБ хотя бы потому что в этот поток распределения монеты попадают не только из МД, но и из всяческих налогов и ко, а мд просто получал заказ типа "сделайте на в этом году 1000000 монет номинала деньга и 3000000 полушек, а то нам не хватает"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пропустил эту. Выкладываю исправленный вариант - разделил розетку "медуза", разделил 6-ти лепестковый цветок образца 1736 года, подправил нумерацию и прочие замечания.

Намного лучше, по полушкам тоже будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, крайне сомнительно что сам модвор занимался распределением монет,

Я же не говорю что мд занимался распределением. МД выполнял заказ но с учётом необходимости объёма разменной монеты в губерниях. Таким образом обозначая партию для конкретной губернии. Нужно не забывать, как были напуганы чиновники объёмом фальшаков предыдущей стопы, это могло быть своего рода средством защиты, да и при появлении подделок можно было легко определить в какой губернии началось производство фальшаков. Я понимаю, что по этой стопе подделки теряли смысл, но как чиновники боялись этого - факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нерационально это передавать МД информацию которая ему нафиг не нужна, хотя я понимаю что сужу с позиций современного человека и с гораздо более проработаными методиками описания всяческих ТЗ, а тогда могли и не заморачиваться. Хотя по идее если заказ на мондворах был под губернии - должны были как-то это передавать на МД, скорее всего не устно и документы должны были остаться - всеж таки это не внутреннее дело МД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намного лучше, по полушкам тоже будет?

Ага будет, сегодня уже почти завершил и завтра надеюсь создать новую ветку и туда выложу описание по полушкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что получается, если проанализировать эту таблицу, и совместить схожие розетки 1730 - 31 то их получиться аккурат плюс минус 14 ! Что соответствует количеству губерний на начало 1727 года! Возможно, подчёркиваю возможно одним из объяснений разнообразия розеток, является попытка обозначать партии отчеканеных монет для определённых Российских губерний .

Довольно интересная идея и не лишена логики, но я думаю что сложновато было губерниям спрогнозировать количество разменной монеты и сделать ее заказ на МД.

Мое ИМХО - это клеймо бригады, смены по которому велся учет выпущенной продукции и платили зарплату резчикам. Указом от 19 июня 1730 года была создана Комиссия о монетном деле. С 17 ноября 1730 года Красный двор начал перечекан копеек в деньгу и полушку. Т.е. за период с 19.06 по 17.11 нужно было провести анализ денежного обращения, составить эскизы, утвердить их, начать изготовление штемпелей и чеканку монеты. Учитывая проволочки и бюрократию резать штемпеля начали где-то в сентябре месяце. Для изготовления штемпелей привлекали как резчиков Красного двора, так и "серебряных мастеров" Кадашевского двора, так и учеников - резали все кто был свободен (даже и не исключено что привлекли и Осипа Калашникова - есть же версия что он резал штемпеля рублей 1730 года). Так что при таком аврале могли и резать не только в две смены, а и в три - 4-х, 5-ти и 6-ти лепестковая розетка в зависимости от первой, второй или третей смены. В 1730 году - 9 вариантов розеток при тираже 32-35 тыс руб, в 31 году - 12 вариантов (одна старая, а все остальные 11 новые розетки) при тираже 346-349 тыс руб, а в 34 году - 6 вариантов (4 старых возможного чекана на Красном дворе и 2 новых возможного чекана на Плащильной мельнице) при тираже 38 и 33 тыс рублей. Выходит что в 30 начался авральный режим работы, в 31 году он продолжался, а в 34 году перечекан закончили остатками и немного нарезали новых. А зарплату людям то платить нужно, а розетка довольно простой элемент для учета выполненной работы. Даже и перебивка розетки сюда вписывается - начала резать одна бригада, не закончила и перевели ее на другой участок, вот новая и перебила на свою что бы получить зарплату за изготовление штемпеля себе.

Вот такие мысли крутились в голове как возможная версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru