DenisRND

Вопрос по монетам Казахстана.

26 сообщений в этой теме

Добрый день! Столкнулся с такой ситуацией, начал собирать памятные монеты Казахстана, 50 тенге. На всем известной площадке в интернете нашел кучу монет в запайке, якобы улучшенного качества brilliant uncirculated и с маленькими тиражами (1000 штук со слов продавцов). И конечно-же они стоят гораздо дороже. На сайте банка Казахстана и монетного двора никаких подтверждений данной информации не нашел. Все монеты тиражом 50-100 тысяч, про bunc ни слова. Так что же это? Фантазия продавцов или суровая реальность? Буду очень признателен за помощь.

0

Поделиться сообщением

Я думаю, что "памятные" именно монеты, которые выходили большими тиражами, а такие специальные маленькие тиражи на любителя. Чисто мое мнение и не только по Казахстану.

0

Поделиться сообщением

Я думаю, что "памятные" именно монеты, которые выходили большими тиражами, а такие специальные маленькие тиражи на любителя. Чисто мое мнение и не только по Казахстану.

Так все-же, как по вашему, это официальный выпуск или просто мешковые монеты запечатанные в запайку кустарно? Смущает отсутствие о них информации на официальных ресурсах.

0

Поделиться сообщением

Если не трудно - дайте конкретный пример? А то сейчас много продаётся всякого разного...

0

Поделиться сообщением

Если не трудно - дайте конкретный пример? А то сейчас много продаётся всякого разного...

Ссылки на другие ресурсы вроде запрещены? На кувалде по запросу Казахстан bunc или Казахстан запайка.
0

Поделиться сообщением

Запайки появились с 2008-ого года, всё остальное - народное творчество. А картинки можно скопировать с молотка и тут прицепить, и конкретный вопрос задать. Отвечать по всему, что продаётся на молотке просто слишком долго, да и особого желания нет...

0

Поделиться сообщением

http://www.nationalb...23488_22092.pdf - вот, например, официальная информация о монетах, посвященных 20-летию принятия тенге...

Читаем:

Шесть тысяч экземпляров памятных монет из сплава нейзильбер изготовлены улучшенным качеством и упакованы в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

По другим монетам можно так же в пресс-релизах найти информацию. Но это уж - сами... Изменено пользователем sellary
1

Поделиться сообщением

Так все-же, как по вашему, это официальный выпуск или просто мешковые монеты запечатанные в запайку кустарно? Смущает отсутствие о них информации на официальных ресурсах.

http://www.nationalb...23488_22092.pdf - вот, например, официальная информация о монетах, посвященных 20-летию принятия тенге...

Читаем:

По другим монетам можно так же в пресс-релизах найти информацию. Но это уж - сами...

Погодите! Если монеты из драг-металлов, то у них, конечно, будет тираж мизерный! Если простые, то по несколько тысяч!

Тут надо определиться: собираем монеты или металл в монетах!

0

Поделиться сообщением

Погодите! Если монеты из драг-металлов, то у них, конечно, будет тираж мизерный! Если простые, то по несколько тысяч!

Тут надо определиться: собираем монеты или металл в монетах!

Речь не о драгметалле.

50 тенге 2013 (20 лет национальной валюты) вышли в нейзильбере тиражом 100 тыс. штук, а уже из них 6 000 выпущены в запайках.

У драгметальных монет другие номиналы и тиражи.

0

Поделиться сообщением

Речь не о драгметалле.

50 тенге 2013 (20 лет национальной валюты) вышли в нейзильбере тиражом 100 тыс. штук, а уже из них 6 000 выпущены в запайках.

У драгметальных монет другие номиналы и тиражи.

Тогда простите. Я не так понял. Это прям как наша юбилейка 1961-1991 годы.

Думаю, что при особом желании можно найти все в Гугле...

0

Поделиться сообщением

Запайки появились с 2008-ого года, всё остальное - народное творчество. А картинки можно скопировать с молотка и тут прицепить, и конкретный вопрос задать. Отвечать по всему, что продаётся на молотке просто слишком долго, да и особого желания нет...

Не знаю с какого года начали, но сейчас монеты, которые поступают в продажу с банка в Астане в антикварный магазин продают монеты 50 тенге юбилейные в запайке.
0

Поделиться сообщением

Не знаю с какого года начали, но сейчас монеты, которые поступают в продажу с банка в Астане в антикварный магазин продают монеты 50 тенге юбилейные в запайке.

Сало, прав, именно с 2008 года.

А кто-нибудь помнит до 2008 года какие монеты bunc выпускались в капсулах? Не в блистерах, а именно в капсулах.

Точно было Тұсау кесу. А Спутник, Колпица, Знак ордена Отан?

0

Поделиться сообщением

Извиняюсь, может не в тему, но спрошу, вышли ли в 2014 году новые юбилейные 50 тенге?

0

Поделиться сообщением

на молоток ссылки точно не запрещены

0

Поделиться сообщением

Извиняюсь, может не в тему, но спрошу, вышли ли в 2014 году новые юбилейные 50 тенге?

самое интересное, что вы из Казахстана и спрашиваете об этом в России. с ув.
0

Поделиться сообщением

Добрый день! Столкнулся с такой ситуацией, начал собирать памятные монеты Казахстана, 50 тенге. На всем известной площадке в интернете нашел кучу монет в запайке, якобы улучшенного качества brilliant uncirculated и с маленькими тиражами (1000 штук со слов продавцов). И конечно-же они стоят гораздо дороже. На сайте банка Казахстана и монетного двора никаких подтверждений данной информации не нашел. Все монеты тиражом 50-100 тысяч, про bunc ни слова. Так что же это? Фантазия продавцов или суровая реальность? Буду очень признателен за помощь.

Верно Вам ответили, монеты в запайках выпускались официально с 2008г. (хотя раньше по ним никакой отдельной информации на официальных ресурсах не было) и вроде как действительно, тираж монет в запайках был сначала 1000 шт. для каждого нового выпуска, а после того как тиражи выросли с 50k до 100k и более, выросло и количество монет, которые продавались в запайках (тогда уже стали и в пресс-релизах, правда тоже не всегда, указывать тиражи монет в запайках). По поводу того, что в запайках монеты улучшенного качества чеканки - на мой взгляд не совсем соответствует действительности, так как чеканили их точно также, как и обычные монеты. Надо сказать, что в запайках монеты действительно гораздо приятнее мешковых монет, что как раз и обусловлено тем, что в они не попадали в мешки, а сразу шли в запайки и соответственно не получили всяких мешковых повреждений (забоин, царапин итд.)... ну и ещё слышал мнение, что в запайки попадают монетки так называемых "первых ударов", то есть первые там 1000 допустим монет, вышедших из под нового штемпеля.

Да, ещё что хотел отметить - некоторые "смекалистые" личности, занимающиеся монетной спекуляцией, заметив, что монеты в запайках имеют цену, которая в разы интереснее цены на такую же мешковую монету, стали делать самопальные запайки :) Этих самопальных, насколько я могу судить, не так много было запаяно и на всех запайка одинаковая, и легко отличима от официальной банковской запайки. Вот для примера "10 лет независимости" в самопальной запайке, а "Луноход" в официальной банковской. В общем всё сразу видно.

post-10643-0-20998300-1395418210_thumb.jpg

post-10643-0-62012100-1395418216_thumb.jpg

post-10643-0-68215400-1395418222_thumb.jpg

post-10643-0-06461400-1395418229_thumb.jpg

post-10643-0-15208500-1395418235_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

самое интересное, что вы из Казахстана и спрашиваете об этом в России. с ув.

Так ведь этот форум самый авторитетный из всех форумов русскоязычных, здесь сидят люди со всех стран бывшего Союза!
0

Поделиться сообщением

вот в наличии некоторые

post-13439-0-36241900-1395421128_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По имеющейся у меня информации в течении месяца должно выйти две монеты. Это - первые юбилейные полтинники Казахстана в этом году.

Но, действительно, странно, что жители Казахстана меньше знают о планах своего нац.банка, чем жители соседней России...

0

Поделиться сообщением

По имеющейся у меня информации в течении месяца должно выйти две монеты. Это - первые юбилейные полтинники Казахстана в этом году.

Но, действительно, странно, что жители Казахстана меньше знают о планах своего нац.банка, чем жители соседней России...

Спасибо за информацию. Подождём.
0

Поделиться сообщением

До 2008 года были монеты в блистерах ( 2006г. )

Космос,Бисике Салу,Жубанов,Алтайский Улар и две монеты из серии "Ордена".

Есть редкая запайка монеты "10 лет Астане",сам лично 4 раза встречал.Но к примеру в Усть-Каменогорске они продавались только в капсулах.

По поводу заявленного качества,конечно же ни о каком BU ни может быть и речи.Полный развод.

Последнии выпуски 2013 г. головастики, это ваще что-то.

При наличии достаточного кол-ва монет,без проблем положить очень и очень достойный экземпляр в коллекцию.

Моё мнение,всё это КУСТАРЩИНА,хоть и официальная.Думаю официальная пока.На фоне некоторого роста на данную продукцию,думаю в скором будущем найдутся спецы по продаже пластика.

0

Поделиться сообщением

Блин, а я тут выяснил, что у меня для линейки 2 монет регулярного чекана не хватает :( 10 и 20 тенге 1993 года выпуска... :(

Вот, что значит читать разные темы, а потом пересматривать свои монетки...

0

Поделиться сообщением

Они недорогие. Думаю, без проблем найдете.

А во избежание такого рода неожиданностей рекомендую пользовать каталог Глейзера по монетам и бонам стран бывшего Союза.

Про боны ничего не скажу (не мое это), а вот по монетам весьма недурственная книга.

1

Поделиться сообщением

Они недорогие. Думаю, без проблем найдете.

А во избежание такого рода неожиданностей рекомендую пользовать каталог Глейзера по монетам и бонам стран бывшего Союза.

Про боны ничего не скажу (не мое это), а вот по монетам весьма недурственная книга.

Точно! Я же её, вроде как, купил даже :) Теперь осталось её дома найти :toy: Спасибо... за совет!
0

Поделиться сообщением

а ещё бывает каталог имени мистера Краузе

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу