бомбермен

Помогите определить монету [Птолемеи]

В теме 19 сообщений

Здравствуйте Уважаемые участники форума!Пожалуйста помогите определить,и сориентируйте по цене монеты,вот попалась такая монетка - античная,бронза,к сожалению совсем не моя тема,прошу помощи у Вас! С Уважением и благодарностью ко всем участникам форума - бомбермен.

post-32666-0-27158800-1395255369_thumb.jpeg

post-32666-0-82496900-1395255392_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

Египет , кто-то из Птолемеев . А для оценки надо знать металл , вес и диаметр .

http://wildwinds.com/coins/greece/egypt/i.html

0

Поделиться сообщением

Монета Птолемеев.

0

Поделиться сообщением

А это относится к Греции или Рыму(извините за невежество),монетка из бронзы ,вес схожу в ювелирку свешу (дома нет весов-такие мы тут"богатые").Местные "коллекционеры"единогласно пришли к выводу что это подделка,очень!Очень - любопытно Ваше мнение!Спасибо :beer:

0

Поделиться сообщением

Птолемеи - это греческие правители Египта, ставленники Александра Македонского.

0

Поделиться сообщением

А что то по самой монетке- пожалуйста Ваше мнение-она хоть редкая? :beer: :beer: :beer:

0

Поделиться сообщением

А то что предмет на картинке выглядит как литая копия монеты никому в голову не пришло?!?

1

Поделиться сообщением

Буквы расплывчатые, грани букв – нерезкие, по полю монеты поры лезут отовсюду… Не знаю, может быть, если сей «шедевр» в руках покрутить, повнимательнее посмотреть, мнение и изменится. Конечно, подлинность монеты определять по фотографиям, «это, как зубы лечить по телефону» (с)

Но, по приведённым фотографиям – очень НЕ нравится.

ИМХО – я вижу литое фуфло.

0

Поделиться сообщением

Ммм... Наверное глупость спрошу... А греки того времени уже чеканили или еще лили монеты?

Не знаю почему, но почему то считал, что чеканка монет - римское изобретение...

Нет?

0

Поделиться сообщением

Ммм... Наверное глупость спрошу... А греки того времени уже чеканили или еще лили монеты?

Не знаю почему, но почему то считал, что чеканка монет - римское изобретение...

Нет?

Посмотрите по ссылке. http://talers.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=156&Itemid=136
1

Поделиться сообщением

Да нет вроде не современное литьё - на современном всегда где то присутствуют что то вроде пупырышков,и на гурте остаётся ели заметный шов,а тут гурт весь иссечен потемневшими зарубками(надо будет добавить фото).Это судя по портрету Птоломей третий - но именно такой монеты нигде не нашёл...

0

Поделиться сообщением

Судя по фото я пожалуй присоединюсь к мнению ваших местных коллекционеров.

Чем больше я смотрю на эту монету, тем больше она заставляет меня задуматься о ее подлинности.

0

Поделиться сообщением

Не считаю себя специалистом по античному Египту (в моей коллекции всего 5 Птолемеев), но представленный предмет кажется мне туристической продукцией. Помимо высказанных выше аргументов о качестве и технике изготовления, обратите внимание на то, что бронзовые монеты Птолемеев обычно несли изображения богов, чаще всего Зевса, а портерты Александра Македонского и свои собственные Птолемеи как правило размещали на серебряных и золотых монетах. ТС пишет, что монета бронзовая, поэтому портрет правителя на ней не может не настораживать.

0

Поделиться сообщением

Мне вещь в плане подлинности тоже не понравилась.

0

Поделиться сообщением

Не считаю себя специалистом по античному Египту (в моей коллекции всего 5 Птолемеев), но представленный предмет кажется мне туристической продукцией. Помимо высказанных выше аргументов о качестве и технике изготовления, обратите внимание на то, что бронзовые монеты Птолемеев обычно несли изображения богов, чаще всего Зевса, а портерты Александра Македонского и свои собственные Птолемеи как правило размещали на серебряных и золотых монетах. ТС пишет, что монета бронзовая, поэтому портрет правителя на ней не может не настораживать.

Даже, не Зевса, как такового, а, синкретического божества Зевса-Аммона.

Как, вот, например,

этот впечатляющий монументальный красавец, выставленный на текущем Гермесе...

post-686-0-95666400-1395566588_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Вы ошибаетесь. На мелких медных номиналах Птолемеев их портреты и портрет АМ - обычное дело, начиная с Птолемея I.

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Спасибо, Rabbit2, что наставили на путь истины. Мои бронзы Птолемеев все более крупные и с Зевсом-Аммоном, надо будет присмотреться к мелочи. Кстати, показанные в посте №17 монеты с портретами Птолемеев чеканены к востоку и западу от Египта, о котором я писал. Однако предполагаю, что при большом богатстве птолемеевской нумизматики, если задаться целью, то можно видимо найти и бронзу с мужским портретом кого-то из Птолемеев, чеканенную в Александрии.

... Хотя моего отношения к монете ТС это не меняет.

0

Поделиться сообщением

Поворот головы орла очень не нравится :sleep: . Когда он смотрит "в туда" (направо от смотрящего) встречается на золотых монетах (но и крылья с хвостом там тоже повернуты соответственно). И встречается на монетах с изображением Зевса-Амона (не часто), довольно бородатого дядьки, чего мы здесь не видим). Если дальше смотреть, у Каракалы совсем другой орел уже. Ежели что не так - поправьте. На мой взгляд, - это художество современное :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу