Fixatiy

Неизвестная монетка [Пантикапей]

В теме 13 сообщений

(изменено)

Здравствуйте,Господа!Вот попалась в руки такая монетка,не пойму чья.похоже,что очень древняя.Кто силён?С Уважением.

post-32937-0-18260700-1395166254_thumb.jpg

post-32937-0-59795000-1395166265_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы первое фото покрупнее и четче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И обрезайте фото, примерно так.

post-24452-0-95688300-1395168115_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вы задачку загадали :dry: ещё два каталога осталось просмотреть если и там нет описания таких монет то тогда я не знаю и чем помощь вам :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

не известная или неизвестная ))) где местные учителя Русского языка)))ауууу

Я здесь! Исправлено...

Изменено пользователем pa3ot
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена Бешенкова отвечает:

НЕ пишется раздельно:

1. Если на частицу падает особый смысловой акцент, который, в частности, может быть выражен лексически с помощью слов отнюдь не, далеко не, а также в конструкциях типа больше не, если бы не, если не... то, еще бы не, не так и не иначе, не только не... но и, не... ли, неужели не, разве не, чуть ли не, это тебе (кому-то) не.

2. С глаголами (во всех формах, в том числе с деепричастиями и краткими причастиями), кроме глаголов с приставками недо- и небез- : не люблю, не знал, не гуляя, не светало.

3. С местоимениями, например: не он, не наши, не твоего;

4. С числительными, например: не один, не два и не три, не первый.

НЕ пишется слитно:

1. Если слово не употребляется без НЕ, например: небылица, небрежный, негодовать.

Исключения: глаголы: не замай(те), не замедлить, не наздравствуешься, не нарадоваться, не оберешься, не обессудь(те), не поздоровиться, не преминуть, не сводить взгляда, не сметь!, не спорится, не терпится, не убий; предикатив не прочь; деепричастия и наречия от деепричастий: не покладая рук, не спеша, не мешкая, не мудрствуя лукаво, не обинуясь, не переставая, не торопясь, не шутя.

2. Если меняется значение слова или его морфологические, акцентные, сочетаемостные и синтаксические свойства, если не- имеет значение умеренного проявления признака, например: недостаток (изъян) - достаток (зажиточность); удобство - неудобство; ловкость - неловкость; недоверчивый к людям -*доверчивый к людям; ты мой друг/недруг - ты мне друг/*недруг, а только ты мне не друг; неглубокий - «умеренно глубокий».

3. В составе приставок недо- и небез- (небес-): недо- со значением неполноты, недостаточности по сравнению с нормой, например: недовес, недоделка, недодать, недоедать, недополучить, недосказать недосолить; небез- со значением умеренной степени признака, например: небезызвестный (весьма известный), небесполезный (довольно полезный).

4. Если слово, допускающее слитное написание, употреблено в контексте, содержащем слова, указывающие на степень проявления положительного признака, - очень, крайне, весьма, чрезвычайно, явно, довольно (довольно-таки), достаточно, вопиюще, исключительно, в высшей степени, абсолютно, совершенно, например: очень недобросовестная работа, спал очень неспокойно, стал крайне неактивен.

5. В контексте А и неА, А или неА, например: справедливый и несправедливый, музыкальный и немузыкальный, славянские и неславянские корни, вольно или невольно.

Правописание существительных, прилагательных и наречий вне очевидных контекстов

Существительные

1. Существительные, обозначающие непринадлежность к какому-либо разряду лиц или явлений:

- пишутся слитно (или через дефис), если они употреблены не в роли сказуемого и подчеркивается дихотомичность проявления признака. Примеры: Неврач не разберется в этом; Неспециалистам доклад понравился;

- пишутся раздельно, если они употреблены в роли сказуемого или не подчеркивается дихотомичность признака. Примеры: Я не врач; Петров не математик; Это не кислота; Он не храбрец, не охотник.

2. Существительные, употребляющиеся с отрицанием только в позиции сказуемого, пишутся раздельно, например: не беда, не место, не секрет, не судьба, не тайна, не указ.

Исключения: неохота, непорядок, неровня.

3. Остальные существительные пишутся с НЕ слитно (или через дефис) вне очевидных контекстов, например: непринятие, неприсоединение, непринужденность.

Прилагательные

1. Относительные прилагательные пишутся слитно:

1а. Если есть значение бинарного противопоставления и слово стоит не в позиции сказуемого. Например: Всякое неевропейское своеобразие в быту воспринималось как отклонение от разума.

1б. При появлении качественного оттенка, например: Более немужского поведения в такой ситуации и представить себе нельзя.

2. Качественные и относительные прилагательные пишутся раздельно:

2а. Если принадлежат группе слов, которые пишутся всегда раздельно независимо от контекста, таких прилагательных в слитном написании нет в словарях, например: не голодный, не виноватый, не холодный, не сытый, не вечный, не взаимный, не горячий, не горький, не единодушный, не гладкий, не грязный.

2б. Если пишущий делает смысловой акцент именно на отрицании. При акценте на отрицании мы обычно можем подставить слова, усиливающие отрицание, например: Путь (отнюдь) не далекий - рукой подать; Погода была (нисколько) не жаркая.

3. Качественные и относительные прилагательные пишутся слитно, если слово может писаться слитно и во фразе смысловой акцент падает не на отрицание. Примеры: Несовременную технику вряд ли стоит покупать; Невнимательный читатель пропустит этот намек и не поймет развязки; Невостребованные письма отправляются по обратному адресу.

4. Краткие формы отглагольных прилагательных пишутся раздельно, например: не глажен, не причесан, не образован, не занят, не намерен, не обязан.

5. Краткие формы неотглагольных прилагательных пишутся раздельно:

5а. Если принадлежат группе слов, которые пишутся только раздельно. По словарям эта группа слов невелика: не болен, не велик, не виден, не виноват, не властен, не волен, не голоден, не горазд, не готов, не длинен, не должен, не женат, не занят, не короток, не мал, не намерен, не нужен, не обязан, не осведомлен, не потребен, не равен, не рад, не расположен, не свят, не силен, не склонен, не согласен, не страшен, не тесен, не труден, не узок, не широк.

5б. Другие прилагательные пишутся раздельно при смысловом выделении отрицания. Ср.: Если бы тяготеющая масса его была велика... но тяжесть его не велика.

Слитно:

5в. При отсутствии смыслового выделения отрицания. Ср.: Наши возможности невелики, но они в полном вашем распоряжении. Однако разница в акценте иногда столь мала, что практически допускается вариативное написание.

Правописание наречий-предикативов определяется словарным порядком. Так, есть группа слов, которые пишутся только раздельно независимо ни от чего, например: не безразлично, не больно, не горько, не грустно, не должно, не жалко, не зазорно, не надо, не напрасно, не нужно, не обидно, не положено, не рано, не скользко, не скучно, не слабо, не слыхано, не слышно, не смешно, не совестно, не странно, не стыдно, не срочно, не сыро, не тесно, не худо, не чуждо.

Есть группа слов, которые пишутся только слитно, например: неблагоразумно, невежливо, невозможно, невыгодно, неграмотно, некрасиво, нелюбезно, непорядочно, неправильно, непривычно, неприлично, неразумно, несолидно, несподручно, неудобно, неведомо.

Некоторые наречия-предикативы имеют вариативное написание без особой разницы в смысле, например: не важно/неважно, не известно/неизвестно, не весело/невесело, не естественно/неестественно, неинтересно/не интересно, необязательно/не обязательно, не плохо/неплохо, непонятно/не понятно.

Правописание наречий-обстоятельств также лексически зависимо. Только раздельно пишутся, например, наречия не храбро, не добровольно, не окончательно, не напрасно, не полно, не избыточно. Только слитно вне очевидных контекстов пишутся, например: неаккуратно, неблаговидно, неблагополучно, неблагоразумно, невежливо, невеликодушно, невесел, невнимательно, негласно, недоверчиво, недобро, недостаточно. Остальные наречия пишутся раздельно при акценте на отрицании и слитно при отсутствии такого акцента.

Приведенное правило описывает реальное грамотное письмо, и поэтому в нем допущена вариативность. Вариативность в орфографии явление объективное, но нежелательное. В некоторых своих частях это правило является правилом-рекомендацией, а не правилом-предписанием. Мы говорим о предпочтительности того или иного написания, не запрещая противоположное. Только так нам представляется возможным адекватно отразить реальную ситуацию.

Елена БЕШЕНКОВА, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка РАН

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь ждём римлян.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пора жителям Керчи учить уже русский язык

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно найти по фото, желательно бы фото под дневным светом ну или лампой дневной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вроде, она... Кесария (Пантикапей). Медь.

Лиц. ст.: голова Ливии (жены имп. Августа) в образе Афродиты—в калафе с покрывалом; об. ст.: скипетр, надпись

post-13108-0-33677900-1443989948.jpg

и цифра Н - 8 (унций?).

Конец 1 в. до н. э.

http://www.sno.pro1.ru/lib/gaidukevich_bosporskoe_tsarstvo/18.htm

№ 57

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вроде, она... Кесария (Пантикапей). Медь.

Лиц. ст.: голова Ливии (жены имп. Августа) в образе Афродиты—в калафе с покрывалом; об. ст.: скипетр, надпись

1.jpg

и цифра Н - 8 (унций?).

Конец 1 в. до н. э.

http://www.sno.pro1....tsarstvo/18.htm

№ 57

Вы Чингачгук - большие знания+зоркий глаз. :god: ++++++++++++++++++++

post-24818-0-26554100-1395309309_thumb.jpg

post-24818-0-25295500-1395309312_thumb.jpg

post-24818-0-98252400-1395309314_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вроде, она... Кесария (Пантикапей). Медь.

Лиц. ст.: голова Ливии (жены имп. Августа) в образе Афродиты—в калафе с покрывалом; об. ст.: скипетр, надпись

1.jpg

и цифра Н - 8 (унций?).

Конец 1 в. до н. э.

http://www.sno.pro1....tsarstvo/18.htm

№ 57

Бинго :beer:

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вроде, она... Кесария (Пантикапей). Медь.

Лиц. ст.: голова Ливии (жены имп. Августа) в образе Афродиты—в калафе с покрывалом; об. ст.: скипетр, надпись

1.jpg

и цифра Н - 8 (унций?).

Конец 1 в. до н. э.

http://www.sno.pro1....tsarstvo/18.htm

№ 57

Молодец.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru