xmmt

Брак ...3 копейки 1941 - на кружке 2-х копеек

23 сообщения в этой теме

собственно вопрос у меня таков-как могло такое быть ,чтобы гост.контроль за качеством пропустил такое?!

И как часто такое (поподаеться)-есть какие то наблюдения,статистика за браками что вышли в обиход?

лично моё наблюдение,-браков много в годы массовости чекана,то есть 30гг.31..61,89,90,91.-последние вероятнее + ещё то ,что контроль начал в стране (меняться...)

буду рад всякой инфо,и любого мнения - для поучения.

с ув. :beer:

post-29623-0-64771700-1395091880_thumb.png

2

Поделиться сообщением

...

post-29623-0-36074900-1395091901_thumb.png

0

Поделиться сообщением

...

post-29623-0-22718800-1395091920_thumb.png

post-29623-0-50895800-1395091925_thumb.png

0

Поделиться сообщением

...

post-29623-0-73084200-1395091944_thumb.png

0

Поделиться сообщением

да...-вроде как 3-ка с выкусом?!в районе Р( СССР)

0

Поделиться сообщением

Вес?

вес-будет известен завтра (это на аукро нашёл)-задал вопрос и о весе и о диаметре,пока тишина.
0

Поделиться сообщением

да в принципе не в весе дело...

вопрос изложил выше..

0

Поделиться сообщением

собственно вопрос у меня таков-как могло такое быть ,чтобы гост.контроль за качеством пропустил такое?!

И как часто такое (поподаеться)-есть какие то наблюдения,статистика за браками что вышли в обиход?

лично моё наблюдение,-браков много в годы массовости чекана,то есть 30гг.31..61,89,90,91.-последние вероятнее + ещё то ,что контроль начал в стране (меняться...)

буду рад всякой инфо,и любого мнения - для поучения.

А вы думаете, что контроль за качеством каждой индивидуальной монеты при многомиллионных тиражах? Если монеты чеканятся со скоростью сотен штук в минуту и самих станков сотни, то посчитайте сколько народу надо, чтобы каждую монету проверить. Контроль естественно выборочный, иначе бы браков мы никогда и не увидели. Насчёт браков в годы массового чекана тоже неверно, например в совсем немассовых 10-42 и 15-42 брака тоже много, и наоборот, в очень массовых монетах 40 брака значительно меньше, чем например в 45.
0

Поделиться сообщением

А вы думаете, что контроль за качеством каждой индивидуальной монеты при многомиллионных тиражах? Если монеты чеканятся со скоростью сотен штук в минуту и самих станков сотни, то посчитайте сколько народу надо, чтобы каждую монету проверить. Контроль естественно выборочный, иначе бы браков мы никогда и не увидели. Насчёт браков в годы массового чекана тоже неверно, например в совсем немассовых 10-42 и 15-42 брака тоже много, и наоборот, в очень массовых монетах 40 брака значительно меньше, чем например в 45.

ув.iff !

я не утверждаю,а предполагаю,так как (не волшебник,а только ...)начинаю изучать тему

я очень люблю историю.в любом её виде проявления.В нумизматике своя история,и по мере возможности так же изучаю историю чекана ,методы чекана ,использования различных технологи и т.д и т.п. .А брак это неотъемлемая часть этого процесса.Вот и возникают вопрос,на которые могут ответить только те,кто серьёзно занимается нумизматикой,ведёт какие то наблюдения и статистику.Кому собственно и вопросы...

Теперь я знаю Ваши наблюдения (маленькую часть),что то может ещё поведаете,кто ещё чем поделить,что сам прочитаю.Так собственно и приду к ответам .

Тема чисто познавательно-информационная, для всех.

0

Поделиться сообщением

ув.iff !

я не утверждаю,а предполагаю,так как (не волшебник,а только ...)начинаю изучать тему

я очень люблю историю.в любом её виде проявления.В нумизматике своя история,и по мере возможности так же изучаю историю чекана ,методы чекана ,использования различных технологи и т.д и т.п. .А брак это неотъемлемая часть этого процесса.Вот и возникают вопрос,на которые могут ответить только те,кто серьёзно занимается нумизматикой,ведёт какие то наблюдения и статистику.Кому собственно и вопросы...

Теперь я знаю Ваши наблюдения (маленькую часть),что то может ещё поведаете,кто ещё чем поделить,что сам прочитаю.Так собственно и приду к ответам .

Тема чисто познавательно-информационная, для всех.

а насчёт контроля-слыхал,что целая (армия) была для выявление браков ГОСТ...

и работали они очень чётко (правда в разное время с разным усердием...причины тоже изучаю,считаю важная информация.)

0

Поделиться сообщением

а насчёт контроля-слыхал,что целая (армия) была для выявление браков ГОСТ...

и работали они очень чётко (правда в разное время с разным усердием...причины тоже изучаю,считаю важная информация.)

Ну про армию наверное преувеличение. Но общий принцип - это не предотвращение попадания отдельных бракованных монет в оборот, что практически труднодостижимо, а поддержание должного уровня качества монетной чеканки. Кстати, по таким фото я не могу определённо высказаться по подлинности предмета.
0

Поделиться сообщением

По фото кружок 3 коп видится не совсем круглым. имхо

Взял 2 коп 36г , 3 коп 41 правда не было, взял 43г, совместил, но как не крутил и не двигал, не получается так на фото, чтоб так рисунок влазил.

0

Поделиться сообщением

По фото кружок 3 коп видится не совсем круглым. имхо

Взял 2 коп 36г , 3 коп 41 правда не было, взял 43г, совместил, но как не крутил и не двигал, не получается так на фото, чтоб так рисунок влазил.

Так и должно быть.

Картинки жаль обрезаны, но отторжения не вызывают. Что должно быть при чеканке на обжатом кружке меньшего диаметра, на них просматривается.

0

Поделиться сообщением

Монета нравится. Еще бы вес узнать

0

Поделиться сообщением

Монета нравится. Еще бы вес узнать

вес сообщили а диаметр-нет пока у человека возможности замерить..

вес 1.94 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением

она без насечек-то есть её чеканили вне кольца?!

0

Поделиться сообщением

Вес с отклонением от нормы в меньшую сторону. Спишем на временной износ

0

Поделиться сообщением

Вес с отклонением от нормы в меньшую сторону. Спишем на временной износ

может и лист с браком,так вроде не потёрта,я бы сказал с минимальным обиходом.
0

Поделиться сообщением

Взвесьте пару десятков монет (а лучше - пару сотен) и вопрос отпадет сам собой.

Это же не золото, чтобы вылавливать каждый миллиграмм. Тем более массовое производство. И есть ещё и допуск (ремидиум). Так что по весу вопросов быть не должно.

0

Поделиться сообщением

Взвесьте пару десятков монет (а лучше - пару сотен) и вопрос отпадет сам собой.

Это же не золото, чтобы вылавливать каждый миллиграмм. Тем более массовое производство. И есть ещё и допуск (ремидиум). Так что по весу вопросов быть не должно.

если не ошибаюсь допуск-до 15 %+ _
0

Поделиться сообщением

Качественное фото гурта со стороны букв СССР, необходимо.

0

Поделиться сообщением

монета подделка, переношу тему в соответствующий раздел

есть заключение , которое не подвергается сомнению

3

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу