traveled

2 копейки 1763 года ММ

В теме 24 сообщения

Дорогие форумчани, я разместил две монеты на форуме

2 копейки 1763 года СПМ 2 копейки 1763 года СПМ и 2 копейки 1763 года ЕМ 2 копейки 1763 года ЕМ у них гурт мелкая сетка.

И вот 2 копейки 1763 года ММ, тот же год, но другой монетный двор и грут у нее крупная сетка? Вопрос почему и подскажите пожалуйста по цене на данную монету и насколько она редкая!?

post-32765-0-86346900-1394988604_thumb.jpgpost-32765-0-45480500-1394988608_thumb.jpgpost-32765-0-85868000-1394988610_thumb.jpgpost-32765-0-23639700-1394988614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт Вашей монеты достался по наследству от 4-х копеек 1762 года

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт Вашей монеты достался по наследству от 4-х копеек 1762 года

Монетка действительно не прошла стадию перегурчивания. Согласен с Андреем.На цене думаю не сильно отразится имхо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так видеться толстенькая!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так видеться толстенькая!

Извиняюсь, не понял немного! Монета нестандартна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по цене в каких приделах примерно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что я не прав, но для себя считаю, что это как раз гурт 63-67 мм.

63-67 мм при перечеканке штатно перегурчивали монетки, а вот 88-89 мм нет. Поэтому, если в 63-67 годах, попадается на монетках гуртовая надпись, то это является браком, а вот если надпись на 88-89, то это уже не брак.

В 63-67 мм считаю, что использовали веерки как с крупным шагом, так и со средним, оставшиеся видимо от с периода Елизаветы.

У меня есть 2 копейки 65 года, там гурт, как я считаю, выполнен 2 разными веерками, с крупной и средней сеткой. Пол монеты имеет крупную и пол монеты среднюю (именно пол окружности с одной и пол окружности с другой).

Повторюсь, считаю это своим мнением, возможно и не прав.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае должны оставаться следы перегурчивания из сетки в сетку. Надо завтра посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не понял немного! Монета нестандартна?

Стандартная,просто от прежней монеты кружок остался толстенький!

Цена думается 500+- 100р, кому как нужна!

Только аук.покажет истинную цену! Может я и не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цене сейчас уже сказать ничего нельзя. Посмотрите на эти торги: 2 копейки 1763г ММ перечекан из 4 копеек 1762г до 16.03.14г до 22.30 Мск

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, если гурт от четверки, то на ней он от какой монетки в данном случаи Вы как думаете?

4 копеечники Екатеринбург не перегурчивал, по Москве для меня еще не все логично, нужно разбираться (или может кто-нибудь подскажет).

Андрей, Ваше мнение - под 2 копейками, 4 копейки на гладком кружке или перечекан? Если перечекан, то гурт от какой монетки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего 4 копейки были на гладком кружке. Сюда бы Евдокимова, что то он все реже и реже нас посещает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На крестовиках или облачных с крестовика такая сетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы был такой перечекан - монета была бы как блин, а не такая. У нее диаметр почти как у стандартной монеты..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Алексей и прав. Гурт как будто только нарезали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На крестовиках или облачных с крестовика такая сетка.

Там конечно крупная сетка.

Тогда получается четверка или с пяткака, или с облачной копейки из пятака, ну или с Елизаветинской двушки, которая случайно не попала в гуртильный станок и опять тут снова не прогуртилась. В любом случаи гурт отпятака.

Пока придерживаю свой версии.......

По Московским четверкам то же нет у меня гарантии, что их перед перечеканом не перегурчивали, по Екатеринбургу вроде как точно не гуртили, а вот по Москве............

Изменено пользователем korolek
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что я не прав, но для себя считаю, что это как раз гурт 63-67 мм.

63-67 мм при перечеканке штатно перегурчивали монетки, а вот 88-89 мм нет. Поэтому, если в 63-67 годах, попадается на монетках гуртовая надпись, то это является браком, а вот если надпись на 88-89, то это уже не брак.

В 63-67 мм считаю, что использовали веерки как с крупным шагом, так и со средним, оставшиеся видимо от с периода Елизаветы.

У меня есть 2 копейки 65 года, там гурт, как я считаю, выполнен 2 разными веерками, с крупной и средней сеткой. Пол монеты имеет крупную и пол монеты среднюю (именно пол окружности с одной и пол окружности с другой).

Повторюсь, считаю это своим мнением, возможно и не прав.

Два гурта там оба сетка по другому на 63-67 мм и не бывает. Там на фото все видно, просто второй раз хорошо прогурчена вот от первой сетки не так много следов как бывает.

2 и 5 коп 63-67мм 99,9 % два гурта - на пятаках сетка-сетка, а на двушках сетка-сетка или надпись-сетка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да, прямо диспут целый по поводу монеты, нумизматика - это целая наука оказывается! В универе так мозг не напрягался, если честно у меня! :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял для ММ 2 копейки 1763 года - это стандартный гурт и монета прошла перегурчивание!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так точно :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да, прямо диспут целый по поводу монеты, нумизматика - это целая наука оказывается! В универе так мозг не напрягался, если честно у меня! :wall:

Нумизматика-наука о монетах,вспомогательная историческая дисциплина,изучающая историю товарно-денежного обращения по его материальным остаткам(товароденьги,монеты,бумажные и другие денежные знаки),историю техники монетного дела,а также историю медальерного искусства (в т.ч. знаков отличия,жетонов).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть по цене еще будут мнения!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,5-2 тр точно стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,5-2 тр точно стоит.

Благодарю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru