bbrat2

Ф. 1 рубль 1922 Между А и Г отсутствует точка - подделка, брак?

В теме 35 сообщений

Здравствуйте. Купил с рук 1 рубль 1922 года. Внимательно рассмотрев обнаружил, что между буквами А и Г отсутствует точка. Такое возможно? Или подделка? Не ругайте меня сильно, я новичек в нумизматике, прежде чем купить пол-часа с лупой изучал монету, а вот точку пропустил ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Купил с рук 1 рубль 1922 года. Внимательно рассмотрев обнаружил, что между буквами А и Г отсутствует точка. Такое возможно? Или подделка? Не ругайте меня сильно, я новичек в нумизматике, прежде чем купить пол-часа с лупой изучал монету, а вот точку пропустил ...

Сказать точно подделка или нет без фото Вашей монеты нельзя. На правильных монетах встречается отсутствие точки между буквами на гурте. Это результат плохой прокатки гурта или использование инструмента с дефектом (отломилась иголка которая при накатке образует точку).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а фото?вам наверное сюда http://coins.su/forum/index.php?showtopic=117168

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз выкладываю. Извините, если фотки не очень четкие.

post-32850-0-96878500-1394828226_thumb.jpg

post-32850-0-73835000-1394828228_thumb.jpg

post-32850-0-64405700-1394828230_thumb.jpg

post-32850-0-46733700-1394828232_thumb.jpg

post-32850-0-86945400-1394828233_thumb.jpg

post-32850-0-61660100-1394828235_thumb.jpg

post-32850-0-85664800-1394828236_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Купил с рук 1 рубль 1922 года. Внимательно рассмотрев обнаружил, что между буквами А и Г отсутствует точка. Такое возможно? Или подделка? Не ругайте меня сильно, я новичек в нумизматике, прежде чем купить пол-часа с лупой изучал монету, а вот точку пропустил ...

Сильно не будем ибо сам себя уже наказал за страсть к халяве. Собственно всё справедливо: тому кто не умеет отличить фуфло от подлинника, всё равно фуфло это или подлинник, раз не видит разницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу, как выбирал. Посмотрел гурт - он хоть и потертый, по п-образный - не овал, на литье не похоже. На гурте надпиь выбита глубоко. Промежуток между надписью и скобками соответсвует - в интернетовском каталоге сравнивал. 4-ка на гурте выбита правильно. Буква Я тоже по-моему не отличается. На реверсе запятая по форме соответсвует, промежуток после запятой тоже. Там где вослицательный знак завиток и точка соответсвует. Смущает - потертость нижней части цыфры 1 на аверсе - нет поперечных полосок. На гурте, там где надпись "чистого" буквы пляшут. И вот точка отсутствует. Народ, на что еще обращать внимание подскажите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сувенир. Металл по ходу даже не серебро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу, как выбирал. Посмотрел гурт - он хоть и потертый, по п-образный - не овал, на литье не похоже. На гурте надпиь выбита глубоко. Промежуток между надписью и скобками соответсвует - в интернетовском каталоге сравнивал. 4-ка на гурте выбита правильно. Буква Я тоже по-моему не отличается. На реверсе запятая по форме соответсвует, промежуток после запятой тоже. Там где вослицательный знак завиток и точка соответсвует. Смущает - потертость нижней части цыфры 1 на аверсе - нет поперечных полосок. На гурте, там где надпись "чистого" буквы пляшут. И вот точка отсутствует. Народ, на что еще обращать внимание подскажите пожалуйста.

В планетарии брали или на Сенном? Есть возможность вернуть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или фото не удачное отблески царапните этот сувенир что там?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу, как выбирал. Посмотрел гурт - он хоть и потертый, по п-образный - не овал, на литье не похоже. На гурте надпиь выбита глубоко. Промежуток между надписью и скобками соответсвует - в интернетовском каталоге сравнивал. 4-ка на гурте выбита правильно. Буква Я тоже по-моему не отличается. На реверсе запятая по форме соответсвует, промежуток после запятой тоже. Там где вослицательный знак завиток и точка соответсвует. Смущает - потертость нижней части цыфры 1 на аверсе - нет поперечных полосок. На гурте, там где надпись "чистого" буквы пляшут. И вот точка отсутствует. Народ, на что еще обращать внимание подскажите пожалуйста.

Надо иметь хоть одну подлинную монету, не обязательно 22г., и на неё смотреть и запоминать, а не пытаться определить в фуфле подлинник, не зная как подлинник выглядит. И вообще не стоит чем-то заниматься, не будучи в теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не лопухнуться из своего раннего опыта .С начало нужно определится с покупкой например как у вас рубль 1922 г и пройтись по нумизматическим магазинам . подержите монету в руках по крутите и так по разным бутикам раз 10 что бы монета стала родной и смело на рынок и вы поймете что значит цена магазина 18 000 руб-30 000 руб и цена на рынке 1000-6000 руб за копию. ну как то так .Совет покупайте монеты максимально лучшего качества не ниже XF+(сохранность монеты).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точный вес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужен тут вес. И так ясно, что это - сувенир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изучать пол часа или три часа, под лупой или микроскопом- дело бесполезное, если вы в этом не разбираетесь. Фото ужасные (как- будто специально такие сделаны для ввода в заблуждение), но даже на них и в первую секунду виден однозначный фуфел. Подержав оригиналы в руках, вам дадут больше информации чем лупа. И уже не первый раз даю ссылку на свою тему с рублём. Поищите отличия, ну и за одно как примерно должны выглядеть выставляемые фото. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=122698&st=75

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает - потертость нижней части цыфры 1 на аверсе - нет поперечных полосок.

Вот это как раз один из отличительных признаков очень распространенного фуфлового рубля - много именно такого ("одноштемпельного" :sucks: ) сейчас ходит. Да и гурт - жесть :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в НН многие уже на жадности попались.

Заказывали сначала мне - их не устраивала цена (15000), потом хвалились что приобрели много дешевле - мне было и грустно и смешно ( все жадные пополнили свои коллекции фуфелами). Почти все "попавшие" прекратили свое существование в нумизматике. А вот это , конечно, минус огромный. И именно сей факт нельзя оставлять без внимания. Купить дешевле ведь желание объяснимое, поэтому начинающим необходимо всесторонне помогать, иначе нумизматика ( конечно в особенности рыночная) много теряет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в НН многие уже на жадности попались.

Заказывали сначала мне - их не устраивала цена (15000), потом хвалились что приобрели много дешевле - мне было и грустно и смешно ( все жадные пополнили свои коллекции фуфелами). Почти все "попавшие" прекратили свое существование в нумизматике. А вот это , конечно, минус огромный. И именно сей факт нельзя оставлять без внимания. Купить дешевле ведь желание объяснимое, поэтому начинающим необходимо всесторонне помогать, иначе нумизматика ( конечно в особенности рыночная) много теряет...

Нумизматика, как наука, не теряет абсолютно ничего. А то, что рынок сбыта уменьшился - так это проблемы торговцев, а не нумизматики.
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу, как выбирал. Посмотрел гурт - он хоть и потертый, по п-образный - не овал, на литье не похоже. На гурте надпиь выбита глубоко. Промежуток между надписью и скобками соответсвует - в интернетовском каталоге сравнивал. 4-ка на гурте выбита правильно. Буква Я тоже по-моему не отличается. На реверсе запятая по форме соответсвует, промежуток после запятой тоже. Там где вослицательный знак завиток и точка соответсвует. Смущает - потертость нижней части цыфры 1 на аверсе - нет поперечных полосок. На гурте, там где надпись "чистого" буквы пляшут. И вот точка отсутствует. Народ, на что еще обращать внимание подскажите пожалуйста.

Это реверс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС,через это прошли очень многие,выбор или смирится и принять ошибку за науку или бросить всё к чёрту,если первое,то этот рубль должен стать вам напоминанием на будущее,а вообще сначала нужно лет эдак надцать учиться,что бы потом не мучиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто - не зная брода не суйся в воду . Это касается в том числе и покупки дорогих и не очень монет . Для начала

надо изучить направление коллекционирования и предметы которые хотелось бы иметь в коллекции по букварям , а потом

уже совершать телодвижения для их покупки .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто - не зная брода не суйся в воду . Это касается в том числе и покупки дорогих и не очень монет . Для начала

надо изучить направление коллекционирования и предметы которые хотелось бы иметь в коллекции по букварям , а потом

уже совершать телодвижения для их покупки .

Интересно, что этому ещё в школе учат и все вроде эти слова знают (только не брода, а броду), но почему-то многие предпочитают игнорировать, наверное думая что это только к броду и к воде относится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщество!!!!! Ты... еба....нулось???!!!!! У нас, кажется, достаточно тем про фуфло. Я тут, на медни, монету смастырил.. Давайте-ка обсудим её слабые стороны? :) Да.... оху..ть, легче ёб...ться. Вы что творите, мужики? За подобные темы- реально п..... ть, надо. А ещё лучше продавцОв. А они тут устроили,... школьную программу.(только не брода, а броду)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо написавшим. Просто у нас даже в бутиках такие рубли лежат не по 15-30 тыс, а по 4-5. Тоже подделки? Я не расстраиваюсь - "за одного битого двух не битых дают", да и тема в песочнице для начинающих открыта - админимтрация сайте снесет ее, если захочет, чтоб не мешала :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по 4-5тр естественно фуфло, монета не особо частая и лежать в каждом бутике просто не может,купите себе для начала 1921 рубль изучите его внимательно,дальше будет прощ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз выкладываю. Извините, если фотки не очень четкие.

Первые две фотки отдают розовым цветом! Да и гурт вообще прикольный!

Как надоели уже эти фуфлоделы, лучше бы свой талант на производства ювелирных изделий и сувениров пускали, все людям радость, а не на обман!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru