Лиловый негр

5 копеек 1782 КМ

18 сообщений в этой теме

Прошу знатоков оценить состояние,редкость и ориентировочную стоимость.

Монета в продажу не планируется.

С уважением.

post-32962-0-15683000-1394779731_thumb.jpg

post-32962-0-89647200-1394779753_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Еще есть вопросы по местам отмеченным красным.

-тонкая шея у орла

-завитки вензеля длиннее.

post-32962-0-46558600-1394780727_thumb.jpg

post-32962-0-82771200-1394780741_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Цвет монеты реальный или серной мазью натерта?

0

Поделиться сообщением

Цвет монеты реальный или серной мазью натерта?

Уместный вопрос, присоединяюсь.
0

Поделиться сообщением

Еще есть вопросы по местам отмеченным красным.

-тонкая шея у орла

-завитки вензеля длиннее.

Это просто особенности конкретного штемпеля, ничего особенного.
0

Поделиться сообщением

У ТС лимит на сообщения. Дублирую его ответ.

- К сожалению,как новичок,я исчерпал лимит своих сообщений на форуме и могу ответить только в личном сообщении.

Так вот,по цвету монеты-она досталась мне несколько лет назад через вторые руки.

Сам я с ней ничего не делал, но насколько могу(с силу своих скромных возможностей) судить- возможно что она была когда-то натерта.

Могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением

Соглашусь, если и были какие манипуляции, было это давно, так давно, что зеленоватый налёт успел образоваться на поверхности. Редкости нет, пожалуй из КМов самый частый год. По цене 3-3500р. Имхо.

1

Поделиться сообщением

Мое мнение до 3 т.р. ИМХО

0

Поделиться сообщением

Отличия есть, мне кажется могли бы и на разновидность потянуть, я себе отложил два пятачка этого года тоже разные короны, но Ваш еще другой. по оценке, мне кажется от 2500-3500 .

0

Поделиться сообщением

Отличия есть, мне кажется могли бы и на разновидность потянуть, я себе отложил два пятачка этого года тоже разные короны, но Ваш еще другой. по оценке, мне кажется от 2500-3500 .

Все эти мелкие отличии могут быть и результатом ремонта штемпелей. Вот здесь почитайте. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=109228&hl=5+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B5%D0%BA+1782+%D0%BA%D0%BC
0

Поделиться сообщением

Все эти мелкие отличии могут быть и результатом ремонта штемпелей. Вот здесь почитайте. http://coins.su/foru... копеек 1782 км

Прочитал, спасибо.

Тем не менее, в данном конкретном случае, мне представляется маловероятным возможность ремонта, в связи с отсутствием видимых следов оного.

Да и тонкошеего орла вряд ли можно назвать мелким отличием...второго подобного найти мне пока не удалось.

Да и дело не в цене монеты.

В продажу она не пойдёт.

Я разобраться хочу.

С уважением.

1

Поделиться сообщением

Прочитал, спасибо.

Тем не менее, в данном конкретном случае, мне представляется маловероятным возможность ремонта, в связи с отсутствием видимых следов оного.

Да и тонкошеего орла вряд ли можно назвать мелким отличием...второго подобного найти мне пока не удалось.

Да и дело не в цене монеты.

В продажу она не пойдёт.

Я разобраться хочу.

С уважением.

Уже писал в пятом посту, что просто особенности конкретного штемпеля. Чаще, реже, думаю никто глубоко не копал. Вот вы и начните.
0

Поделиться сообщением

Уже писал в пятом посту, что просто особенности конкретного штемпеля. Чаще, реже, думаю никто глубоко не копал. Вот вы и начните.

Да, спасибо.

Я, собственно , именно это и собираюсь начать делать.

Другой вопрос, что одиночку это сложнее...

С уважением.

0

Поделиться сообщением

По поводу цвета обсуждалось несколько лет назад на форуме, вроде в меди с Колывани есть какая-то специфическая примесь из-за чего монеты часто имеют более темную патину чем аналогичные по состоянию монеты с других дворов

0

Поделиться сообщением

хороший пятак,цена где то 3500 рублей

0

Поделиться сообщением

По поводу цвета обсуждалось несколько лет назад на форуме, вроде в меди с Колывани есть какая-то специфическая примесь из-за чего монеты часто имеют более темную патину чем аналогичные по состоянию монеты с других дворов

......хотя пятаки Екатерины 2-й должны были чеканиться из меди, на разных дворах состав монетного металла, по сути, был различным.

Если екатеринбургские и аннинские пятаки отчеканены из достаточно чистой меди, то колыванская медь имеет незначительную примесь серебра и тонкий слой сульфида серебра на поверхности монет определяет зачастую их цвет - темно-коричневый или черный....

В.Рзаев " Загадки Российской Нумизматики" том 1-й

0

Поделиться сообщением

ага, и там тоже есть, но на форуме это обсуждалось до издания этой книги

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу