DED521

50 копеек 2008 С.П. Точка в "яме".

В теме 20 сообщений

Я знаю, что существует много гравировок точек в этом году на полтинниках, но такую увидел впервые. Даже не знаю, как сформулировать вопрос: это что-то необычное или в порядке вещей?post-13422-0-29758400-1394680770_thumb.jpgpost-13422-0-29758400-1394680770_thumb.jpg

post-13422-0-21906900-1394680790_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак заготовки на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак заготовки на мой взгляд.

Сомневаюсь, что это - брак, это какая-то "подгравировка"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты с большими точками встречаются на много реже ,чем с обычной точкой ,в моем регионе с большой точкой почти нет ..

ваша монета похоже на вариант № 5.4 (по каталогу А.Шишкина ) это не самый редкий вариант ..

но монета по состоянию приятная ... а вообще это на любителя,так как существуют определенный проблемы с определения варианта ..

мне этот экземпляр интересен только для обмена ..

и еще если можно покажите реверс ,чтоб можно было оценить его состояние ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-13422-0-34781400-1394683201_thumb.jpgВот реверс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо ..

приятная монетка .. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо ..

приятная монетка .. :rolleyes:

Если нужна, подарю. Смотрите ЛС

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо ..

тронут :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, монета подарена Сене, все вопросы теперь к нему...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, дайте ссылку на каталог А.Шишкина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 удалена битая ссылка

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.03.2014 в 10:41, Senya сказал:

 

Млин, там не видно ничего без регистрации....

У Ю.Кульвелиса на сайте выложен каталог Владимира Филина "50 копеек 2008 С-П".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.03.2014 в 14:47, Цыган сказал:

Млин, там не видно ничего без регистрации....

У Ю.Кульвелиса на сайте выложен каталог Владимира Филина "50 копеек 2008 С-П".

не большое примечание ...

в этих двух каталогах нумерация вариантов не совпадает ,так что будьте внимательны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Млин, там не видно ничего без регистрации....

Это специально сделано - фильтр от посторонних. Все "тяжелые" разделы доступны только для зарегистрированных, а тема "больших точек" на 50 к. 2008 с-п - это самая тяжелая тема в современных монетах. Даже чтоб хотя бы понять её смысл, уже нужно хорошо разбираться в современных монетах. Иначе будет куча никому не нужных вопросов и споров. Изменено пользователем Aeolus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Брак заготовки на мой взгляд.

Не, это по-другому получается.

"Большие точки" выдавливались на каждый штемпеле каким-то инструментом. Выдавливаемому металлу куда-то надо деваться - вокруг образуется "бруствер". Потом штемпель шлифуют, и этот бугорок на большинстве вариантах сошлифовался и почти не заметен, а на некоторых остался таким вот выраженным. (Бугорок на штемпеле - это впадина на монете)

Изменено пользователем Aeolus
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это специально сделано - фильтр от посторонних. Все "тяжелые" разделы доступны только для зарегистрированных, а тема "больших точек" на 50 к. 2008 с-п - это самая тяжелая тема в современных монетах. Даже чтоб хотя бы понять её смысл, уже нужно хорошо разбираться в современных монетах. Иначе будет куча никому не нужных вопросов и споров.

Нестыковка выходит - незарегистрированные пользователи не могут задавать вопросов и отвечать на них.........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нестыковка выходит - незарегистрированные пользователи не могут задавать вопросов и отвечать на них.........

Действительно несостыковка, если специально искать несостыковку, а не смысл. Смысл всё-равно должен быть понятен. :)

Можно было бы и подробней объяснить без несостыковок, но уже и так оффтопик.

Мне просто не понравилось, что Вы написали "там не видно ничего". Не видно материалов по вариантам большой точки 50 к. 2008 с -п и гравировкам копейки 2003 с-п - да. Но это и не нужно почти никому, в том числе 99,5% зарегистрированных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при осмотре монеты в живую это вариант № 7 по каталогу А.Шишкина ( 6-1 каталог Владимира Филина)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты с большими точками встречаются на много реже ,чем с обычной точкой ,в моем регионе с большой точкой почти нет ..

А в моём регионе их было очень много, каждая десятая, ну, или двадцатая просмотренная мной, была с большой точкой.

Я их поначалу откладывал, а потом, как накопилось штук 100-200, бросил, т.к. не знал, что с ними делать. А как где-то прочитал, что их больше 30-ти видов, то просто пустил их в оборот. Значит и сейчас они ходят в нашем регионе. Меня попросил наш форумчанин посмотреть их, я взял в кассе магазина мешочек полтинников на 100 рублей и нашёл в нём 3 штуки. Одну, на мой взгляд интересную, подарил Сене, а две других - отложил человеку. А в мешочке было от силы штук 15 2008С.П. Так что теперь буду искать, раз у людей есть к ним интерес...

Интересно было бы узнать степень редкости этого полтинника №7 просто ради интереса, а то такую "яму" я никогда не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru