sovetnik

Дружба с "советами" - попытка №120

В теме 17 сообщений

Поскольку на Новогодние праздники мною получен многоценный подарок от господина Полковника ( с автографами, кстати, и Автора и Издателя ) - "АИФ-5", сегодня сделал очередную, но что-то мне так кажется, последнюю попытку (хоть и зарекался уже), подружиться с "советами", научиться определять разновидности штемпелей и т.д.

Нифига у меня не получилось.

Конечно, может еще и потому, что я исследовал тот "материал", который нашел в ящиках стола, а по копанине сложно определять, не знаю. Но уже 5 часов как собака злой, фотографирую, рассматриваю через различные лупоглазные приборы 3 монеты, епрст.

Потому просьба ко всем имеющим знания и, что особо важно, милосердие - не дайте ослепнуть, помогите, подскажите, пожалуйста, что ж это за разновидности. А я буду работать над ошибками :wall:

post-22515-0-87528400-1394440236_thumb.jpg

post-22515-0-02626700-1394440251_thumb.jpg

post-22515-0-58362600-1394440272_thumb.jpg

post-22515-0-57458100-1394440286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Л.шт 1.2 Об.шт А

0

Поделиться сообщением

Не считая нюансов гравировки сетки возле полюса, смотрим на верхние ости внутр. колоса справа - их две примерно равные, хоть здесь и плохо видно. Ещё смотрим на ленты - они слегка вогнуты, значит 1.2.

У 1.1 - наоборот - правая ость длинная, левая почти отсутствует, а витки более плоские.

Но для начала всё же рекомендуется научиться определять на монетах приличного состояния. Эти же жестоко почищены и родное поле стравлено - если кто по 10 руб. даст, сразу отдавайте.

0

Поделиться сообщением

Дядь Паш, я не собираюсь их продавать - я понять хочу мое ли это или уже и не пытаться.

Вот еще одна нашлась

post-22515-0-06047100-1394444705_thumb.jpg

post-22515-0-08640700-1394444717_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем. Ладно. Будем пока по картинкам учиться.

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением

А чего это они все страшные такие? Почти и не разглядеть. Учиться конечно легче по тем, на к-рых всё видно.

0

Поделиться сообщением

У меня начинается аналогичная "дружба" с денгами и полушками. Пока 5:0 в их пользу, начинаю беситься, т.е. 5 дней изучения а толку ФИГ.

Мозгов видать не хватает в этом направлении.

0

Поделиться сообщением

У меня начинается аналогичная "дружба" с денгами и полушками. Пока 5:0 в их пользу, начинаю беситься, т.е. 5 дней изучения а толку ФИГ.

Мозгов видать не хватает в этом направлении.

Думаю, что это дело надо очень любить, чтобы информация задерживалась в голове. Если по-настоящему не интересно, то и не запомнишь ничего... :comp:
0

Поделиться сообщением

Думаю, что это дело надо очень любить, чтобы информация задерживалась в голове. Если по-настоящему не интересно, то и не запомнишь ничего... :comp:

Вот поэтому тема Советов в голове больше откладывается. Вы правы - каждому своё.
0

Поделиться сообщением

а в чем могут быть проблемы с определением? 20к33 - там вообще вариантов не известно. по 20к32 тоже все не сложно - три основных варианта аверса и два реверса. Если по каталогу Федорина сложно вариант каталог Тилижинского, там показаны основные моменты. Если Тилижинского нет, то вариант интернет сайты. У меня по периоду 1921-1957 сделано сейчас процентов на 60 наверно. Для 20к32 вот так: http://sovmint.ru/?page_id=7159 если и после этого не понятно, наверно тогда действительно лучше обождать.

2

Поделиться сообщением

Спасибо всем. Ладно. Будем пока по картинкам учиться.

Сереж. А оно тебе надо? У меня тоже есть такой же каталог. (Василий К. прислал). Но стоит ли вплотную Советами заниматься? Мне пока медяшечки ЕкатериныII и Елизаветы I хватает. Да и зрение посадишь со всеми этими узелками-колосками. :beer:
0

Поделиться сообщением

.... по каталогу Федорина сложно вариант каталог Тил, там показаны основные моменты. Если Тил нет....

Купить каталог Тил можно у nil`a, Федорин для начинающих сильно сложно, много лишних заморочек, на понимание надо около 1 года, каталог Тил 1921-1957гг более прост в понимании, обозначены основные моменты, по узлам лучший каталог Ярослава Адрианова, 1961-1991г тоже неплохо для начинающих Каталог Ярослава, хотя там не всё есть, здесь всё просто обозначено, ну и после хорошо иметь каталог Федорина, как найболее полное издание по информации о монетах СССР и их разновидностей Изменено пользователем Raufbold
1

Поделиться сообщением

Лучше конечно иметь в наличии ВСЕ эти книги.))

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Советник, главное не бросайте...копнёте чуть глубже и затянет. Личный пример - на днях будет концерт, мы готовимся, репетируем , я гоняю свои гитарные партии а в голове - ости, узелки, ленты и т.д. ... И это не параноя - это действительно интересно!!! :)

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Советник, главное не бросайте...копнёте чуть глубже и затянет. Личный пример - на днях будет концерт, мы готовимся, репетируем , я гоняю свои гитарные партии а в голове - ости, узелки, ленты и т.д. ... И это не параноя - это действительно интересно!!! :)

Узелки серебренных струн ? Или соло для остей ? А может Рок без уступа ?.. :D :beer:
1

Поделиться сообщением

Затянуть меня никуда до фанатизма нельзя, вот разве что гитара (40 лет без нее никуда), но я Ямаху свою зачехлил - Великий Пост (обижается конечно, но я ее ежедневно расчехляю, поглажу струны и опять в чехол. Вроде начала понимать :mamba: ).

Полковник мне специально, походу, такой подарок по землячески сделал - мне продукция "МастерВижн" понравилась больше всего - качественно и с юмором. Спасибо, Жень! :vodka:

1

Поделиться сообщением

Как много общего в Союзе ЦФН...

Монеты и рыбалка и поездки в гости

Один юрист, иной глядишь-спортсмен...

Но близки всем из разных стран и стен...

Гитарных струн серебрянные ости

Навеяло....ТС,простите, что не по теме :)

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу