Ярослав

Что можно было купить на эти деньги в 18 веке?

5 сообщений в этой теме

Уважаемые нумизматы, а подскажите пожалуйста, может кто знает... что можно было купить на трояк, например, или орт Сигизмунда Вазы в 1720х годах? почем корова была, кружка пива хмельного? ведь наверняка люди, интересующиеся именно этой темой почерпнули такие знания из исторической или художественной литературы...

З.Ы. яндекс не помог(((

0

Поделиться сообщением

В 1720 годах королем Польши был Август 2, Сигизмунд 3 правил до 1632 года. В 18 веке монет Сигизмунда уже не было в обращении.

Если интересует 1620 год, то корова стоила прим. 15-20 счетных злотых, т.е. 400-600 грошей. На трояк можно было купить кусок полотна, на орт - поросенка.

0

Поделиться сообщением

В 1720 годах королем Польши был Август 2, Сигизмунд 3 правил до 1632 года. В 18 веке монет Сигизмунда уже не было в обращении.

Если интересует 1620 год, то корова стоила прим. 15-20 счетных злотых, т.е. 400-600 грошей. На трояк можно было купить кусок полотна, на орт - поросенка.

Да, спасибо. Конечно же, я все напутал, имелся в виду 17й век. (сегодня сам несколько раз поправлял человека с 18 на 17й век и, видно, сам "заучил"))))

Интересовал 1622-1623 год, но думается мне катастрофической инфляции с 20го по 23 год не было (хотя все монеты того периода у меня только с 21 по 24 гг).

Огромное спасибо)))

0

Поделиться сообщением

Могу дать некоторые московские цены XVII века (Житный ряд находился тогда на Красной площади):

-пуд коровьего масла (16 кг) - 60 копеек

-пуд рыбы свежей или соленой - 37 копеек

-воз сёмги - 10 рублей 25 алтын

-1 лимон - 1,5 коп

-1 курица - 1 коп

-10 яиц - 1 коп

-шуба из овчины - 30-40 коп

-бархатная шуба, подбитая соболем - 70 рублей

0

Поделиться сообщением

:!: Побольше бы такой информации для общего развития ;)

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу