Ubhra

Вопрос по тиражам

В теме 22 сообщения

Добрый день.

Из книг или документов возможно узнать о количестве отчеканенной монеты за год. Но как узнать тираж?

Многие ресурсы в сети предоставляют такую информацию, в основном (как полагаю) переписанную из различных книг.

К примеру 1 рубль 1890. Его отчеканили, за 1890 год, 90 256 штук. Но это ведь не тираж. Возможно ли его вообще узнать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы понимаете под словом тираж?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уздеников В.В. "Объём чеканки Российских монет" 1995 г.в.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том, что встречаются записи сколько монет данного номинала отчеканено в отчетном году. А как узнать сколько отчеканено монет (например) с датой 1890?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По первому посту: 90256 шт. именно и есть тираж и ни как не иначе,по последнему:сложите колличество отчеканенных монет в 1890 году сами и получите тираж.

Изменено пользователем leipasyo370
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тира́ж (фр. tirage) — количество экземпляров печатного издания одного названия (википедия).

Применяя к нумизматике имеем:

90256 шт. - тираж данной монеты в данном году

При сложении всех номиналов данного года имеем - общий выпуск монет в данном году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если написано что в 1890 году наштамповано 90256 монет, это гарантирует что на всех рублях проставлена дата 1890?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте это.

post-29332-0-91715200-1393312654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за не скромный вопрос, но в данной книге будет написано сколько рублевых монет было отчеканено в 1890, или все же сколько всего отчеканено монет с датой 1890?

post-19880-0-21428300-1393313112_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за не скромный вопрос, но в данной книге будет написано сколько рублевых монет было отчеканено в 1890, или все же сколько всего отчеканено монет с датой 1890?

Купите книгу и заодно нам расскажите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я повторно извиняюсь за назойливость.

Но вот к примеру тема Тиражи регулярных монет СССР

Приведена табличка человеком, которому нет повода не доверять.

Это ведь просто годовой план, а не тираж.

Сам то вопрос изначально был - "как узнать тираж?"

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я повторно извиняюсь за назойливость.

Но вот к примеру тема http://coins.su/foru...showtopic=99100

Приведена табличка человеком, которому нет повода не доверять.

Это ведь просто годовой план, а не тираж.

Сам то вопрос изначально был - "как узнать тираж?"

Спасибо.

В таблице,которую Никита Сергеевич представил в данной теме,указано:Тиражи монет,а не план,опять непонятно,что вы пытаетесь найти или просто попиговорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос поднимался на ЦФН неоднократно. Точный тираж монеты Вы не узнаете никогда. Книгу Узденикова можете не покупать, она абсолютно бесполезна для нумизмата-практика. Хотя лично у меня она есть и прочитана, но я просто люблю покупать и читать книги по нумизматике.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я повторно извиняюсь за назойливость.

Но вот к примеру тема http://coins.su/foru...showtopic=99100

Приведена табличка человеком, которому нет повода не доверять.

Это ведь просто годовой план, а не тираж.

Сам то вопрос изначально был - "как узнать тираж?"

Спасибо.

Еще раз (для тех кто в танке):

Уздеников В.В. "Объём чеканки Российских монет" 1995 г.в. стр. 43 (это по интересующему вас году).

Читайте и будет вам счастье, там все исключительно о тираже сказано.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=99100&st=25#entry985840

В этом посте указано что это не так.

Как это понял я.

Если в документах указано что начеканили столько то монет, это ведь не дает гарантии того, что монеты все с одной датой на них?

Да, и вопрос задал в ветке "Россия до 1917 года", какими документами руководствуются, кто и как высчитывает именно тиражи монет, причем царских.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, Вам что заняться нечем.

какими документами руководствуются, кто и как высчитывает именно тиражи монет, причем царских.

Если Вам поможет. Хотя я в этом глубоко сомневаюсь.

post-29332-0-95070000-1393320558_thumb.jpg

post-29332-0-45063000-1393320569_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

den76-vodoley

Из википедии:

Тира́ж (фр.tirage) — количество экземпляров печатного издания одного названия.

А значит "1 рубль 1890 года был отчеканен тиражом nnn штук" и "в 1890 году отчеканили монет номиналом 1 рубль nnn штук" ни одно и то же.

cyTyr33u

Что бы не продолжать интересную для меня тему, но трудно объясняемую, буду считать Ваш ответ за ответ на мой первоначальный вопрос. Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/foru...=25#entry985840

В этом посте указано что это не так.

Как это понял я.

Если в документах указано что начеканили столько то монет, это ведь не дает гарантии того, что монеты все с одной датой на них?

Да, и вопрос задал в ветке "Россия до 1917 года", какими документами руководствуются, кто и как высчитывает именно тиражи монет, причем царских.

Теперь понятно,что вы хотели выяснить,в этом вопросе я согласен полностью,указанные тиражи есть ни,что иное,как статистика взятая из документов,реально тиражи чеканки и статистики могут отличаться даже в современной России.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Жаль репутацию не апнуть. Странные лимиты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно,что вы хотели выяснить,в этом вопросе я согласен полностью,указанные тиражи есть ни,что иное,как статистика взятая из документов,реально тиражи чеканки и статистики могут отличаться даже в современной России.

Реально, известны тиражи только некоторых коммеморативных выпусков Императорской Росиии, например "Трон" - 5 тыс. экз. В остальном - НИ В ОДНОМ СООБЩЕНИИ ГОССРЕДСТВ ИНФОРМАЦИИ нет ни одного достоверного сообщения по факту о чеканке монет тиражных годовых выпусков.

И "числа правды" не будет никогда. И это не от вредности производителей. Просто данные сведения НИКОГДА НИКЕМ НЕ УЧИТЫВАЛИСЬ, НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ, И ПОХОЖЕ НЕ БУДУТ УЧИТЫВАТЬСЯ даже и в будущем. А у нас в отечестве это особенное "ноу хау". А нафига Вам правду знать?

Деньги это специальный государственный инструмент. О нём чем меньше известно - тем круче он работает.

Да это и хорошо, а то представьте себе - все сразу узнали-бы сколько двушек 1927 года отчеканили в 1926-м или 1928- году... И ужаснулись... А так не известно (причём НИКОМУ) и всё тут... Красота...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал об этом уже сто раз, напишу уж и сто первый.

1.Данные об объемах чеканки в книге В. В. Узденикова даны по итогам отчетных лет. Но отчетный год часто начинался не 01 января и заканчивался не 31 декабря. Он начинался то 1 марта, то 1 сентября. При этом в итогах за отчетный год автоматически попадали монеты двух смежных лет.

2.Часто в начале следующего года при чеканке монет использовались "недобитые" штемпеля предыдущего года.

3.В итоги отчетного года входило количество монет данного номинала, которое покинуло пределы монетного двора в течение этого отчетного года. Но иногда монеты не вывозили по несколько лет, либо вывозили только часть. А потом вывозили всё "под ноль" и в эту партию могли попасть монеты с датами даже нескольких лет.

Всё это, насколько я помню, написано в предисловии книги В. В. Узденикова. И после прочтения этого предисловия книгу, по большому счету, можно уже и не читать.

Точных данных о реальных тиражах россиийских монет не знал, не знает и никогда не будет знать никто.

Кстати, почти всё из этого верно и для монет советского периода, да и для монет современной России - тоже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru