Васильев Мирослав

15 копеек 1943 [необычный цвет]

11 сообщений в этой теме

Добрый вечер всем участникам форума. Обе монеты вижу как самые простые, + со своими дефектами. Монета слева имеет несколько другой цвет(пока такого не встречал) - более белый и более слабый отблеск, близко к алюминию(по цвету). Это частое явление? Варианты реверса ДБ И ДА по Ярославу Адрианову. Всем ответившим моя благодарность.

post-32178-0-65947500-1393091715_thumb.jpg

post-32178-0-09716900-1393091721_thumb.jpg

post-32178-0-69793300-1393091748_thumb.jpg

post-32178-0-07874500-1393091763_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

одну почистили другую нет. вот и все отличие.

0

Поделиться сообщением

одну почистили другую нет. вот и все отличие.

Обе, лично промывал проточной водой и протирал полотенцем, не более.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем участникам форума. Обе монеты вижу как самые простые, + со своими дефектами. Монета слева имеет несколько другой цвет(пока такого не встречал) - более белый и более слабый отблеск, близко к алюминию(по цвету). Это частое явление? Варианты реверса ДБ И ДА по Ярославу Адрианову. Всем ответившим моя благодарность.

Это глюки.

Или в простонародье "Глаз замылился"

Изменено пользователем Aivengo
0

Поделиться сообщением

Это глюки.

Или в простонародье "Глаз замылился"

Возможно,а почему Вы так считаете?

0

Поделиться сообщением

А взвешивать не пробовали? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Нет, не думаю что будет большая разница - военные годы всё таки, да и весов пока,что не имею. :) :)

0

Поделиться сообщением

Значит мало монет смотрели, если не встречали монет разного цвета. Со временем в лучшем случае это пройдёт и забудется как неловкий казус, а в худшем - обострится и будут мерещиться в каждом оттенке рарики и пробники по металлу, и тогда уже не пройдёт и не излечится - по результатам наблюдений за темами нескольких форумчан.
0

Поделиться сообщением

Значит мало монет смотрели, если не встречали монет разного цвета. Со временем в лучшем случае это пройдёт и забудется как неловкий казус, а в худшем - обострится и будут мерещиться в каждом оттенке рарики и пробники по металлу, и тогда уже не пройдёт и не излечится - по результатам наблюдений за темами нескольких форумчан.

И в мыслях не было намекать на что либо подобное как различного рода "перепутки" по металлу. Вопрос был задан с единственной целью узнать о цвете монеты и о том, нормальное это явление или нет Не совсем верно озаглавил тему, может поэтому меня не правильно поняли.

0

Поделиться сообщением

Цвет может также зависеть от условий, в которых хранились монеты. Разные условия - разный цвет. А потом, при хождении одна из монет попала к продавщице пива и полежала в воде с пивом - вот вам тоже другой цвет. И так далее и тому подобное. Число вариантов не поддается подсчету.

Для предположения о разных сплавах нужно иметь серьезное обоснование, например, анализ состава металла монет. А один только цвет ничего не даёт.

0

Поделиться сообщением

Цвет может также зависеть от условий, в которых хранились монеты. Разные условия - разный цвет. А потом, при хождении одна из монет попала к продавщице пива и полежала в воде с пивом - вот вам тоже другой цвет. И так далее и тому подобное. Число вариантов не поддается подсчету.

Для предположения о разных сплавах нужно иметь серьезное обоснование, например, анализ состава металла монет. А один только цвет ничего не даёт.

Я Вас понял, спасибо за содержательный ответ. Я, когда не точно озаглавил тему, думал о том, что это 1943 год. И о том что в это время, вполне допустимым могло быть такое явление как чеканка монет на заготовках металла не точно соответствующему ГОСТу, например (процентное содержание металлов в сплаве разное или присутствуют посторонние добавки). - от этого и другой цвет. Вот в принципе и всё. И никаким образом не думал, что это редкость. С уважением

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу