Васильев Мирослав

15 копеек 1943 [необычный цвет]

В теме 11 сообщений

Добрый вечер всем участникам форума. Обе монеты вижу как самые простые, + со своими дефектами. Монета слева имеет несколько другой цвет(пока такого не встречал) - более белый и более слабый отблеск, близко к алюминию(по цвету). Это частое явление? Варианты реверса ДБ И ДА по Ярославу Адрианову. Всем ответившим моя благодарность.

post-32178-0-65947500-1393091715_thumb.jpg

post-32178-0-09716900-1393091721_thumb.jpg

post-32178-0-69793300-1393091748_thumb.jpg

post-32178-0-07874500-1393091763_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одну почистили другую нет. вот и все отличие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одну почистили другую нет. вот и все отличие.

Обе, лично промывал проточной водой и протирал полотенцем, не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый вечер всем участникам форума. Обе монеты вижу как самые простые, + со своими дефектами. Монета слева имеет несколько другой цвет(пока такого не встречал) - более белый и более слабый отблеск, близко к алюминию(по цвету). Это частое явление? Варианты реверса ДБ И ДА по Ярославу Адрианову. Всем ответившим моя благодарность.

Это глюки.

Или в простонародье "Глаз замылился"

Изменено пользователем Aivengo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это глюки.

Или в простонародье "Глаз замылился"

Возможно,а почему Вы так считаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А взвешивать не пробовали? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не думаю что будет большая разница - военные годы всё таки, да и весов пока,что не имею. :) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем участникам форума. Обе монеты вижу как самые простые, + со своими дефектами. Монета слева имеет несколько другой цвет(пока такого не встречал) - более белый и более слабый отблеск, близко к алюминию(по цвету). Это частое явление? Варианты реверса ДБ И ДА по Ярославу Адрианову. Всем ответившим моя благодарность.

Значит мало монет смотрели, если не встречали монет разного цвета. Со временем в лучшем случае это пройдёт и забудется как неловкий казус, а в худшем - обострится и будут мерещиться в каждом оттенке рарики и пробники по металлу, и тогда уже не пройдёт и не излечится - по результатам наблюдений за темами нескольких форумчан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит мало монет смотрели, если не встречали монет разного цвета. Со временем в лучшем случае это пройдёт и забудется как неловкий казус, а в худшем - обострится и будут мерещиться в каждом оттенке рарики и пробники по металлу, и тогда уже не пройдёт и не излечится - по результатам наблюдений за темами нескольких форумчан.

И в мыслях не было намекать на что либо подобное как различного рода "перепутки" по металлу. Вопрос был задан с единственной целью узнать о цвете монеты и о том, нормальное это явление или нет Не совсем верно озаглавил тему, может поэтому меня не правильно поняли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет может также зависеть от условий, в которых хранились монеты. Разные условия - разный цвет. А потом, при хождении одна из монет попала к продавщице пива и полежала в воде с пивом - вот вам тоже другой цвет. И так далее и тому подобное. Число вариантов не поддается подсчету.

Для предположения о разных сплавах нужно иметь серьезное обоснование, например, анализ состава металла монет. А один только цвет ничего не даёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет может также зависеть от условий, в которых хранились монеты. Разные условия - разный цвет. А потом, при хождении одна из монет попала к продавщице пива и полежала в воде с пивом - вот вам тоже другой цвет. И так далее и тому подобное. Число вариантов не поддается подсчету.

Для предположения о разных сплавах нужно иметь серьезное обоснование, например, анализ состава металла монет. А один только цвет ничего не даёт.

Я Вас понял, спасибо за содержательный ответ. Я, когда не точно озаглавил тему, думал о том, что это 1943 год. И о том что в это время, вполне допустимым могло быть такое явление как чеканка монет на заготовках металла не точно соответствующему ГОСТу, например (процентное содержание металлов в сплаве разное или присутствуют посторонние добавки). - от этого и другой цвет. Вот в принципе и всё. И никаким образом не думал, что это редкость. С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru