55polk

Какой метод чистки монет на ваш взгляд более эффективный ?

В теме 33 сообщения

Здравствуйте !

Если рассматривать медную монету с окислами зелёного цвета , на ваш взгляд какой лучше метод чистки подойдёт для домашних условий !? интересно мнение знающих людей , и можно ли добиться отличных результатов использую только ручную чистку ?? я имею ввиду зубную щётку , хоз. мыло , сода ..... или может выбрать что то другое ..

0

Поделиться сообщением

Так есть же на форуме специально созданная для Вас тема :http://coins.su/forum/index.php?showtopic=112322
0

Поделиться сообщением

Спасибо !!

0

Поделиться сообщением

Нахаленок не доволен :D

0

Поделиться сообщением

шкурка-нулёвка

1

Поделиться сообщением

шкурка-нулёвка

Можно с этого места поподробнее?

Нулёк - это что за зверь? В какой полосе водится? На какую приманку "клюёт"?

Какого размера самая та "шкурка"? На каком растворе настаивать "шкурку"? Как часто протирать настойкой монеты?

С уважением.

2

Поделиться сообщением

:D
0

Поделиться сообщением

Я хоз мылом пользуюсь для меди с зелеными окислами и обрезанной зубной щеткой, но долгий метод месяцы монеты бывают в мыли плавают!

0

Поделиться сообщением

мне тоже мыло нравится

0

Поделиться сообщением

Желательно взглянуть на монету про которую идёт речь. а то может и мыло не к чему ...

0

Поделиться сообщением

Желательно взглянуть на монету про которую идёт речь. а то может и мыло не к чему ...

я пользуюсь уксусной эссенцией, держу монету от 30 мин до часа - зелени как не бывало. одно но -надо контролировать процесс. вместе с зеленью уходит вся грязь которую не берет щетка. экспериментировал с десятком монет, результатами доволен.post-9542-0-95843300-1415631407_thumb.jpgpost-9542-0-76029600-1415631420_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Согласен, может смысла нет чистить монету уже!
0

Поделиться сообщением

А вы монету чем потом тёрли? не наждаком ли? а то очень много рисков на ней. Я на пример не считаю, что монета отмыта (очищена) хорошо. ИМХО...

0

Поделиться сообщением

А мне монетка больше до чистки нравится, чем после, хотя может красивее будет, если патину нанести!

0

Поделиться сообщением

Там, перед тем как патинировать монету, её ещё чистить нужно ...

0

Поделиться сообщением

Так можно почисть, что бы и патинировать не пришлось.
0

Поделиться сообщением

Так можно почисть, что бы и патинировать не пришлось.

Ну или так, согласен полностью...

0

Поделиться сообщением

я пользуюсь уксусной эссенцией, , результатами доволен.

Видимо вы так и не побывали в раделе Матчасть, ссылку на который дали выше. Иначе не выкладывали бы этот ужас на обозрение. Дам на конкретную тему ссылку, раз самому поискать лень

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=112322

сравните ваш результат и те, что в теме

0

Поделиться сообщением

Есть два идеальных способа очистки медных монет - если имеет место зелёная окись (удалять надо обязательно-она прогрессирует) - поместите монету в кашицу из нашатырного спирта и не абразивной зубной пасты,в зависимости от степени загрязнения - на сутки или более.Окись очень хорошо растворится - но под ней могут оказаться портящие вид монеты бурые ржавые пятна-эта проблема очень хорошо решается обыкновенной лимонной пищевой кислотой(совершенно не затрагивает здоровый металл-а ржавчину удаляет идеально).Не рекомендую пользоваться Трилоном-Б - после него медь приобретает неприятный оттенок который трудно удаляется,также не рекомендую использовать в чистке соду-она достаточно абразивна и оставит микроцарапины.В дальнейшем во избежании коррозии меди - можно покрыть хорошо очищенные монеты обыкновенным бесцветным лаком для ногтей - это обеспечит им вечный сохран - но этот способ для любителя,и лак нужно подбирать на натуральной основе. :beer:

0

Поделиться сообщением

Это понятно, я имел в ввиду, что ТС очистил монету до металла и она если и будет смотреться после этого, то только после патинирования! Хотя зачем было ее так сильно оголять до металла, если только ради экспериментов!
0

Поделиться сообщением

Биметаллические монеты никто не пробовал чистить?

Или их можно только полировать (ГОИ)?

0

Поделиться сообщением

Проще найти в идеальном состоянии, чем чистить.

Пастой ГОИ натрите бляху на ремне!!!! И все что под ней.

0

Поделиться сообщением

Есть два идеальных способа очистки медных монет - если имеет место зелёная окись (удалять надо обязательно-она прогрессирует) - поместите монету в кашицу из нашатырного спирта и не абразивной зубной пасты,в зависимости от степени загрязнения - на сутки или более.Окись очень хорошо растворится - но под ней могут оказаться портящие вид монеты бурые ржавые пятна-эта проблема очень хорошо решается обыкновенной лимонной пищевой кислотой(совершенно не затрагивает здоровый металл-а ржавчину удаляет идеально).Не рекомендую пользоваться Трилоном-Б - после него медь приобретает неприятный оттенок который трудно удаляется,также не рекомендую использовать в чистке соду-она достаточно абразивна и оставит микроцарапины.В дальнейшем во избежании коррозии меди - можно покрыть хорошо очищенные монеты обыкновенным бесцветным лаком для ногтей - это обеспечит им вечный сохран - но этот способ для любителя,и лак нужно подбирать на натуральной основе. :beer:

а нашатырный спирт- это обычный нашатырь или амиак, только разбавленый водой? я просто не разу что то и незнал про такой спирт...

если медную монету в амиак ( нашатырь) - это конечно жестоко...

0

Поделиться сообщением

Есть еще механический способ чистки, его сейчас осваиваю

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу