нострат

3 копейки 1985 г. Ф 203?

В теме 14 сообщений

День добрый форумчане, насколько интересна монета при условии правильного ее определения.

post-31449-0-77935000-1392719668_thumb.jpgpost-31449-0-82268200-1392719683_thumb.jpgpost-31449-0-01548600-1392719700_thumb.jpgpost-31449-0-48474600-1392719716_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да вряд ли, вроде уже наелись ими. У меня сотня таких лежит неприкаянных. Эх, опоздали лет на 25 - тогда их хавали как горячие порожки по доллару за монету.

0

Поделиться сообщением

А где их за доллары покупали 25 лет назад?

0

Поделиться сообщением

Вы о пирожках?

0

Поделиться сообщением

В Москве очень даже покупали, именно туда я их привозил тогда. Москва всегда славилась тем, что опережала своё время.
0

Поделиться сообщением

Кругом одни уголовники. Куда я попал :god:

0

Поделиться сообщением

Кругом одни уголовники. Куда я попал :god:

И что? При том режиме все мы ходили под валютной статьёй. Неужто Вы избежали сей участи? Нынче это подпадает под название уголовников?
0

Поделиться сообщением

Да не нынче, а тогда. За валюту именно уголовная статья была.

Да, как-то здесь все за рубли покупалось-продавалось в СССР. Зато сейчас рубли (любые) - это моветон.

0

Поделиться сообщением

Да не нынче, а тогда. За валюту именно уголовная статья была.

Да, как-то здесь все за рубли покупалось-продавалось в СССР. Зато сейчас рубли (любые) - это моветон.

СССР 1980 и 1989 - две большие разницы.

Официально - да, но фактически - нет, хоть и все знали, что статья полагалась. Очень много тогда за доллары продавалось, к-рые потом стыдливо переименовали в у.е., а позднее легализовали даже тоговлю в уях вплоть до хлеба и колбасы в магазинах. Кстати насчёт валютной статьи в 89-м. Никого вообще это не пугало, и нам очень даже было не привыкать, т.к. ещё с 1980, когда скупочная цена сер. полтинника возросла до 9 руб. с 4,5, то любая сделка по продаже/обмену полтинника (т.е. на сумму от 5 руб. и выше), тоже подпадала под ту же валютную статью. Неужто Вам тогда удалось остаться чистеньким и не стать "уголовником"?

0

Поделиться сообщением

Ну, полтинники, может, и менял.

0

Поделиться сообщением

Ну, полтинники, может, и менял.

Значит "ты и я одной крови", статья и наказание за полтинники и валюту была одной и той же. Можете считать себя таким же идейным диссидентом, как и все остальные. :)
0

Поделиться сообщением

Кстати, я тогда ещё понял лицемерие и двуличность того режима. Очень просто: по Марксу, к-рый тогда был выше бога, нас ещё в школе учили, что настоящие деньги - это золото и серебро, а за то, что мы тем самым серебром (полтинниками, например) расплачивались - т.е. теми самыми деньгами, преследовали по уголовной статье. Из этого следовало, что закон запрещал деньгами распоряжаться (пользоваться). Сразу возник вопрос о незаконности (или точнее противоправности) сего закона, к-рый извращал идейный марксизм. :P

0

Поделиться сообщением

Если речь о 1989-м, то тогда как раз перестали учить по Марксу, у нас отменили, по крайней мере, меняли наименование предмета и учебный материал постоянно, экзамены по нему (ним), естественно, отменили, только зачёты и т.д.....

0

Поделиться сообщением

Если речь о 1989-м, то тогда как раз перестали учить по Марксу, у нас отменили, по крайней мере, меняли наименование предмета и учебный материал постоянно, экзамены по нему (ним), естественно, отменили, только зачёты и т.д.....

Нет, я о более раннем времени - 70-80-х. К 89-му не знаю чему учили, т.к. научный коммунизм сдал (навсегда!) ещё в 86-м. Правда к Капиталу Маркса приходилось иногда возвращаться и позднее, в основном чтобы им обоснованно защищаться от необоснованных нападок.
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу