Muchacho

Помогите определить денгу - сомнения

8 сообщений в этой теме

Начал собирать чешую и кажись как новичок лопухнулся.

Приобрел, судя по описанию, "раритетный раритет": "По каталогу "РУССКИХ СРЕДНЕВЕКОВЫХ МОНЕТ 1530-1718 гг." (И.В.ГРИШИН / В.Н.КЛЕЩИНОВ) московские денги Ивана Грозного с точечным ободком с обеих сторон известны только двух типов и они очень редки!!! (№31 и №32 / III степень редкости - очень редкая монета)"

Однако смотрю я на нее и видится мне не точечный ободок, а останки кулака всадника и навершия меча в его руке.

Прошу высказать свое мнение и помочь классифицировать по каталогу, желательно по Гаросту (ну я им как бы просто пользуюсь).

post-31407-0-73623000-1392601229_thumb.jpg

post-31407-0-10110800-1392601268_thumb.jpg

post-31407-0-33998900-1392601277_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это простейшая КГ21. Точечный ободок есть у многих московских маточников Грозного. Просто он имел свойство забиваться на штемпелях и утрачиваться на маточниках. КГ21 или 33 с точками или без попадаются с завидной регулярностью.

А точка на лицевике - это не часть ободка, а нижняя часть рукояти сабли.

PS По Гаросту определять не буду. Да и табу эта книженция с ворованной информацией в данном разделе форума.

0

Поделиться сообщением

Это простейшая КГ21. ...

А точка на лицевике - это не часть ободка, а нижняя часть рукояти сабли.

PS По Гаросту определять не буду. Да и табу эта книженция с ворованной информацией в данном разделе форума.

Спасибо за ответ! Про табу вообще "я не вкурррсе, ррребята! Прошу понять и пррростить!" (с) :D

0

Поделиться сообщением

вот такое мнение: Вариант что это монета КГ №21 исключён, так как на ней есть точечный ободок с другой стороны! Таким образом теоретически это может быть : КГ24, КГ25, КГ27, КГ36, КГ37, КГ38, КГ44, КГ45 (на этих монетах есть точечный ободок на стороне с надписью и нет на стороне с всадником)

прошу помощи!!! Я вообще запутался!

0

Поделиться сообщением

Да, кстати, ткните, pls., где можно почитать о сути притязаний к названному мною автору? для меня хоть и неприятны споры об авторстве, но знать хочу отчего неприязнь.

0

Поделиться сообщением

Да, кстати, ткните, pls., где можно почитать о сути притязаний к названному мною автору? для меня хоть и неприятны споры об авторстве, но знать хочу отчего неприязнь.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=81351

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=104513

0

Поделиться сообщением

вот такое мнение: Вариант что это монета КГ №21 исключён, так как на ней есть точечный ободок с другой стороны! Таким образом теоретически это может быть : КГ24, КГ25, КГ27, КГ36, КГ37, КГ38, КГ44, КГ45 (на этих монетах есть точечный ободок на стороне с надписью и нет на стороне с всадником)

прошу помощи!!! Я вообще запутался!

Это простейшая КГ21. Но я не могу вам запретить считать эту монету даже атланто-лемурийской нанодрахмой :)

PS Заставить себя во что-то поверить заметно легче, чем убедить других. И еще раз перечитайте то, что я написал про ободки. Могу только добавить к сказаному: Определяя денежки Грозного, забывайте напрочь про наличие или отсутствие ободков. Как на монетах, так и на прорисовках. Судите только по рисунку.

1

Поделиться сообщением

Почти ничего не понимаю в Грозном, но это №21 как уверяет Вас уважаемый NS97!

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу