andy001

Превышение каталожного значения веса - поделка? (Австрия, 7 крейцеров 1802 г.)

В теме 32 сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане-нумизматы!

Встретилась монетка "7 крейцеров 1802" австрийского (венского) чекана. Вроде даже слишком хороша по детализации и прочим признакам, НО(!) реальный вес - 5,12г, при заявленных 4,68г в Краузе... Что это - откровенное фуфло (копия, подделка, и т.п.), или, всё же, такие отклонения в положительную сторону по массе для такой монеты - возможный вариант в ряду оригинальных экземпляров?

Очень хочется получить ответ знающих коллег-нумизматов по данной монете.

Заранее благодарствую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото в студию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото в студию

Что ж, если фото станут подспорьем - пожалуйста. Фото монеты в холдере; дугообразные светлые полосы вверху - блики холдера.

post-28092-0-04441900-1392408459_thumb.jpg

post-28092-0-69560500-1392408470_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, то они делались из серебра низкой пробы и были 6 разновидностей, по буквам под датой. Если внук завтра сфотографирует, то выложу свои. Мне показанный вами вообще не нравится . Фактура поля, и вопросы по металлу, даже эта аккуратность, ну не было ее у мелких номиналов при Франце.

У меня данная монета вызывает отторжение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по весу, большая партия их была перечеканами из 12 крейцеров 1791-96 годов.Тогда была большая путаница,в связи с переходом на Лейпцигскую из 6 получилось 7. Надо сопоставлять вес всех этих номиналов и годов. Попробуйте сами решить это уравнение-равенство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, то они делались из серебра низкой пробы и были 6 разновидностей, по буквам под датой. Если внук завтра сфотографирует, то выложу свои. Мне показанный вами вообще не нравится . Фактура поля, и вопросы по металлу, даже эта аккуратность, ну не было ее у мелких номиналов при Франце.

У меня данная монета вызывает отторжение.

Спасибо за ответ и мнение. Фото выкладывать не особо имеет смысл.Таких монет, в частности по фото, я видел множество. Для меня, в данном случае, главное - вопрос веса, а точнее его отклонение (+) от каталожных значений. У Вас отличная память: монеты данного типа - биллон 250 пр. - выпускались шестью монетными дворами (A,B,C,E,F,G). Правда, лично я, как "разновидность", отличие монетного двора не стал бы особо учитывать... Да, аккуратность в данном экземпляре ОЧЕНЬ заметная, но следует учесть, что множество таких монет были выпущены в качестве перечекана с 12-крейцеровой монеты 1795 г., и , действительно, перечеканы, даже в первозданном состоянии, отличаются плохенькой детализацией. Может данный экземпляр - оригинальный чекан...? Но, тем не менее, и 12 крейцеров 1795 имели официальный вес (согласно Краузе) те же 4,68г..... Значит всё-таки фуфло эта цацка..? Или есть шансы на её оправдание?

ОЧЕНЬ НУЖНЫ ещё мнения и советы знающих коллег!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел свои. Они все от дают в рыжий цвет патины. Это понятно, серебра мало. Эту монету при нормальном освещении вы видели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите, но по таким фото очень сложно что-то сказать, думаю имеет смысл пожертвовать холдером. Гурт так же интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел свои. Они все от дают в рыжий цвет патины. Это понятно, серебра мало. Эту монету при нормальном освещении вы видели.

Вы уж простите, но по таким фото очень сложно что-то сказать, думаю имеет смысл пожертвовать холдером. Гурт так же интересен.

Да, это правда. Обычно такие монеты отдают грязноватым оттенком... А тут, (правда при искусственном освещении) - довольно привлекательный серебристый металл. Диаметр круга не совсем абсолютен, разница в одной из диагоналей ок. 0,5 мм, хотя для австрийских монет того времени - это скорее всего норма. Узорчик гурта тоже не по всему периметру, в двух местах имеются пробелы, похожие на непрокат; данный дефект отсутствия узора гурта - в общей сложности 30-35% по отношению ко всей окружности... У Ваших монет гурт сохранён по всему периметру без пробелов?

Не знаю смогу ли сфотографировать гурт: монета тонкая, а с моей камерой с автофокусом крайне тяжело поймать фокус на тонком объекте, тем более по всей окружности...

Прошу коллег имеющих в своей коллекции такие монеты и (или) имеющих желание высказать свое мнение или оценку присоединиться к обсуждению. Вопрос действительно очень актуален. Если экземпляр подделка, монету теоретически еще можно вернуть продавцу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, всё же, пока главный аргумент - вес. 5,12г. от 4,68г. - это +9.4%! По моему такой перевес даже для низкопробного биллона не должен встречаться... Или я не прав?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В таком случае лучше вернуть, дабы не мучать себя сомнениями. Тем более, что предмет не очень сложный.

PS Мне тоже он не нравится, особенно вершины букв и завитков.

Для примера: post-169-0-11911600-1392417861_thumb.jpg

Изменено пользователем Ganesha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Монетка предоставленная Вами, также с отличной детализацией, но, конечно же, сомнения вызывать не может, хотя бы потому, что даже на изображении четко видны остатки изначальной 12-крейцеровой монеты... В моём случае каких либо похожих следов на наблюдается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои взвесил,оказывается у меня их 4, а я думал 3. Старею. Так вес.

4'4г

4,46г

4,51г

потертый, но на 12 4,38г

вот что хотите, то и думайте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои взвесил,оказывается у меня их 4, а я думал 3. Старею. Так вес.

4'4г

4,46г

4,51г

потертый, но на 12 4,38г

вот что хотите, то и думайте

Спасибо за старания и помощь! Ну, а думать то, особо уж нечего, к сожалению. А монетка, всё-таки, оч красивая... Даже как-то сложно понять: как можно умудриться делать такие сверхвысокоточные копии сравнительно не очень дорогих монет?? Рельеф как аверса так и реверса - филигранный... Завтра сделаю свои натуральные фото и выложу, хотя, похоже, сути это уже не поменяет... Сколько не говори "халва" - слаще не станет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес у этих монет может гулять. У моей, например, правда пражского чекана (буква С), он всего 4,22 г. Скан прилагаю.

Конечно, серьезный перевес всегда больше настораживает, чем недовес, поскольку он невыгоден монетному двору. У низкопробных билонных монет, которые выглядят очень уж белыми, это может также иногда объясняться более поздним посеребрением для "улучшения" товарного вида. Не думаю, однако, что оно имело место в случае с обсуждаемой монетой, так как на фото видны красноватые оттенки некоторых участков поверхности.

post-735-0-20532300-1392442725_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём Штирлица - его мнение тоже интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почти всё шо смог выжать из своего смартфона выкладываю. Как на зло погода слишком солнечная для максимально объективных снимков, но думаю из того, что получилось, надеюсь, кто-то что-то да и отметит в своём комментарии.

post-28045-0-18190300-1445433055_thumb.jpg post-28045-0-65960400-1445433056_thumb.jpg post-28045-0-83937800-1445433069_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
Пункт 4.9.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё:

post-28092-0-18501500-1392464402_thumb.jpg

post-28092-0-17949700-1392464410_thumb.jpg

post-28092-0-50184500-1392464413_thumb.jpg

post-28092-0-76573300-1392464416_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько:

post-28092-0-68137700-1392464521_thumb.jpg

post-28092-0-14213700-1392464525_thumb.jpg

post-28092-0-86428000-1392464527_thumb.jpg

post-28092-0-98791300-1392464531_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И напоследок:

post-28092-0-26381300-1392464726_thumb.jpg

post-28092-0-18920300-1392464730_thumb.jpg

post-28092-0-44438500-1392464733_thumb.jpg

post-28092-0-45748300-1392464739_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там за пузыри на поле? Она вообще хоть звенит?

-----

Настоятельный совет - Верните это изделие продавцу и купите себе красивую монету без вопросов. В Дойчланде за 70-80 евро, можно найти очень даже ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD Увидел гурт post-169-0-69685700-1392465295_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там за пузыри на поле? Она вообще хоть звенит?

-----

Настоятельный совет - Верните это изделие продавцу и купите себе красивую монету без вопросов. В Дойчланде за 70-80 евро, можно найти очень даже ничего.

Звенит, зараза... И литьём это никак не отдаёт, даже можно увидеть достаточно распространённые для того времени дефекты штемпеля. Вес 5,12 г на юстированных весах, хоть убей. Короче говоря, похоже, окончательный приговор (диагноз) вынесен. Одно лично в моей голове как-то слабо укладывается: накой хрен так возиться с монетой (я имею в виду производителя такого контрафакта), прорисовывать такие мелкие нюансы штемпеля, баловаться с гуртом, если её цена в среднем 30-40 евро (25-35 евро - средней паршивости), а за указанные Вами 70-80 можно приобрести вообще ЦАЦКУ, с танцами с бубнами в придачу (в далеко недешёвом "Мани Тренде" её крайняя цена (в vz) - 58 eur)... Скорее всего, какой-то горе-"эстет" решил покрыть монетку (может и серебром), и ему это почти удалось, правда, монетой с того момента этот блестящий сувенир перестал быть...

Короче надо так и сделать - взять заведомо хороший экземпляр и не заморачиваться ерундой... А продавца, походу, ждёт возврат...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На мой взгляд, нет смысла класть в коллекцию подобный предмет в форцуглинхе, ибо добавив 20-30 ойро его можно приобрести его в штемпельгланце, а поусердствовав приобрести и перечекан и регуляр. Это несложная монета и на мой взгляд, лучше немного порыть и иметь в коллекции идеал с красивой патиной, чем класть в коллекцию сомнительный какалик.

---------

Не стоит стремиться к количеству, стоит стремиться к качеству. "Лучше меньше, да лучше" (с) В.И. Ленин )))

Изменено пользователем Ganesha
руки за мозгом не поспевают ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заниаюсь исключительно Австрией, на протяжени примено 15 лет. Имею все разновидности по монетным дворам- монет 7 крейцеров. Вы вообще читали про тот как появилась монета 7 крейцеров? Если Вы делаете ссылку на Краузе, то мой Вам совет по Австри.... просто забросте его на дапльную полку. После неудачной войны Третей коалиции, что бы покрыть денежные затраты вместо 6, 12 и 24 крейцеровых монет появляются в 1802 году более тяжелые 7 крейцеровые монеты ( см. "Грошовий обіг західноукраїнських земель (Галичини та Буковини) періоду наполеонівських воєн (1792-1815 р)". Первая емиссия которы ( 345 тыс. флоринов) не смогла покрыть потребность. Для исправлекния ситуации емиссия 7 крецеровых монет была увеличина до 42, 3 млн. флоринов путем перечекана 12 крейцеровых монет. Так же хочу сказать, что в 1809 году монеты 7 крецеров изымались из оборота и были отправлены в переплавку. Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что во время чеканки монет указанных наминалов, монетные тдворы работали на полную мощь и не справлялись с объемом чеканки. И обратите внимание на все монеты правления Франца- они почти все юстированы, т.е. заготовки привышали установленный вес и он подгонялся. А пусть кто не буть скажет - видел ли он хоть раз юстированую 12 крейцеров или 7 крейцеров. Я думаю, что нет. Я лично не видел. Они были из настолько низкопробного серебра, что в этом даже не было смысла, да и не когда было этим заниматься в период войны, как я говорил, монетные дворы не справлялись со своими планами. Не прокатка гурта в некотоых местах - это вполне нормальное явление для этих монет. В вашей монете ни чего указывает на то, что она подделка, я увеличивал Ваши фото, там просматривется в некоторых местах леганда 12 крейцеровой монеты. гурт в норме. По весу я Вам все расказал. Я лично видел монеты 12 крецеров с весом 5,1 - 5 гр. при этом на монеты имелись документы о ее подлинности. Решение конечно принимать Вам ( Ваша монета), но я Высказал свое мнение, которое Вы можете принять к сведению или не принять. И изготовлять подделку такой монеты - не совсем оправдано экономически, так как только для этих целий она и изготавливается. Нужно сначало сделать 12 крецеров, а потом уже 7 крейцеров, да и гурт на такую монету и именно такой я считаю не так просто нанести. Проверте диаметр монеты, я просто уверен, что она у Вас чуть толще и все.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru