sellary

Имя = персональная информация?

37 сообщений в этой теме

Сегодня на одном из форумов я поимел интересный инцидент... В публичной части форума в процессе диалога я обратился к одному из участников диалога по имени. Через некоторое время получил от него в личку сообщение следующего содержания:

Доброго Вам дня. Я не припоминаю разрешения сообщать мои данные. Прошу убрать имя из сообщения. Заранее спасибо.

Теперь вот в раздумьях... А что, обращение по имени в публичном месте - это у нас уже разглашение личной информации?Кто-нибудь из специально обученных людей может прокомментировать?

Поделиться сообщением

Имя человека является персональными данными. Защищается законом 152-ФЗ "О персональных данных". Правда, одно имя без каких-либо еще данных, не позволяет однозначно идентифицировать конкретного человека и является обезличенными персональными данными.

Поделиться сообщением

Так это что получается? Я на улице без разрешения человека по имени к нему обратиться не могу?

Поделиться сообщением

Этот человек сам свое имя назвал кому-то ранее? Значит он сделал эти персональные данные общедоступными и использовать их может любой человек по своему усмотрению. Вот если он в контексте каких-то договорных отношений обязан предоставить свои ПД с целью исполнения договорных отношений, то эти персональные данные обязаны защищать от неправомерной обработки и распространения. И тогда там все тонкости закона начинают работать.

Поделиться сообщением

Так это что получается? Я на улице без разрешения человека по имени к нему обратиться не могу?

Если имя этого человека представляет личную или семейную тайну, то Ваши действия подпадают под УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Поделиться сообщением

Этот человек сам свое имя назвал кому-то ранее? Значит он сделал эти персональные данные общедоступными и использовать их может любой человек по своему усмотрению. Вот если он в контексте каких-то договорных отношений обязан предоставить свои ПД с целью исполнения договорных отношений, то эти персональные данные обязаны защищать от неправомерной обработки и распространения. И тогда там все тонкости закона начинают работать.

Конечно называл. Я же не единственный его знакомый...

Если имя этого человека представляет личную или семейную тайну, то Ваши действия подпадают под УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Ну, если и представляют такую тайну, то мне об этом ничего не известно и, сдается мне, это не известно и остальному кругу его знакомых... Изменено пользователем sellary

Поделиться сообщением

Имя человека не может являться личной или семейной тайной. Перечень информации, являющейся семейной тайной четко регламентирован (тайна усыновления, тайна частной жизни супругов, личные неимущественные и имущественные отношения, существующие между супругами, и т.д.)

Поделиться сообщением

Имя этого человека мне известно оттого, что когда он у меня покупал монетки, он мне это имя сообщил (ну надо же было как то друг к другу обращаться).

Поделиться сообщением

Конечно называл. Я же не единственный его знакомый...

Ну значит можете ему объяснить, что если он самостоятельно на общедоступном ресурсе писал свое имя, то это становится общедоступными персональными данными (ст. 3 п.12 152-ФЗ) и на них не распространяются требования по защите конфиденциальности (ст. 7 п. 2 152-ФЗ)

Поделиться сообщением

Не, на форуме он, может и не писал свое имя... Я ж не мониторю его сообщения...

То есть, получается, что если я с Васей познакомился в городе его проживания, а потом увидел его в другом городе, где его никто не знает, то я не могу сказать "Привет, Вася" ?

Поделиться сообщением

Порой, опасения за свою коллекцию у некоторых коллекционеров принимают форму паранойи. Можно подумать, теперь, когда его имя появилось в каком-то сообщении на форуме, все кому не лень моментально узнают его адрес, место хранения коллекции, ее состав, тип замка и форму ключа для его открытия в дверях дома, размер обуви и прочие суперсекретные данные. А уже через пять минут всякие нехорошие злоумышленники умыкнут все его монеты...

Поделиться сообщением

Не, на форуме он, может и не писал свое имя... Я ж не мониторю его сообщения...

То есть, получается, что если я с Васей познакомился в городе его проживания, а потом увидел его в другом городе, где его никто не знает, то я не могу сказать "Привет, Вася" ?

Это обезличенные общедоступные персональные данные, требований по защите конфиденциальности к которым не предъявляется. Так что можно смело говорить "Привет, Вася!" где угодно.

Поделиться сообщением

Порой, опасения за свою коллекцию у некоторых коллекционеров принимают форму паранойи. Можно подумать, теперь, когда его имя появилось в каком-то сообщении на форуме, все кому не лень моментально узнают его адрес, место хранения коллекции, ее состав, тип замка и форму ключа для его открытия в дверях дома, размер обуви и прочие суперсекретные данные. А уже через пять минут всякие нехорошие злоумышленники умыкнут все его монеты...

Да это-то он может чего угодно бояться... Как себя вести дальше я и так знаю... Меня интересует именно "как оно по закону". Причем, не с точки зрения опасений каких-то проблем, а для понимания.

Это обезличенные общедоступные персональные данные, требований по защите конфиденциальности к которым не предъявляется. Так что можно смело говорить "Привет, Вася!" где угодно.

Ага, спасибо. Понял.

Поделиться сообщением

Всё sellary, сушите сухари, это вы раньше думали что дальше Сибири не сошлют, но теперича то уж точно сошлют! :hysterical:

..а если серьёзно, не припомню прецедентов судебного производства, когда бы за разглашение имени что-то было разглашателю, тут бывает и адреса и паспортные данные и телефоны выкладываю, а уж про полные ФИО и речи не веду, так что если напряглись - расслабитесь, если и не напрягались, продолжайте в том-же духе!

Поделиться сообщением

На некоторых форумах это прописано в правилах. Например на реью не рекомендуется обращаться по имени к малознакомым людям, если имя не содержится в нике или подписи форумчанина.

Изменено пользователем Artos

Поделиться сообщением

Всё sellary, сушите сухари, это вы раньше думали что дальше Сибири не сошлют, но теперича то уж точно сошлют! :hysterical:

..а если серьёзно, не припомню прецедентов судебного производства, когда бы за разглашение имени что-то было разглашателю, тут бывает и адреса и паспортные данные и телефоны выкладываю, а уж про полные ФИО и речи не веду, так что если напряглись - расслабитесь, если и не напрягались, продолжайте в том-же духе!

"продолжу в том же духе" :) говорю же - мне для понимания... ну, любопытно стало, наверное... не знаю... честно говоря, до сих пор подхихикиваю над этой ситуацией... истеричненько так...

На некоторых форумах это прописано в правилах. Например на реью не рекомендуется обращаться по имени к малознакомым людям, если имя не содержится в нике или подписи форумчанина.

не, правил форума я не нарушил. нет там такого. там и форум то не нумизматический. так, местная тусовка...

Поделиться сообщением

Меня например вообще безумно клички собачьи эти раздражают. Там, где приходится регистрироваться под ником, всегда стараюсь чтобы визави знал мое имя. А так, в свете описанной ситуации я бы к корреспонденту совершенно точно стал обращаться "Тот-кого-нельзя-называть".

Поделиться сообщением

Просто не называйте его по имени больше и делов то. Если человек так не адекватно относится к этому, то ему наверное в интернете вообще делать нечего. Счета и банковские карты у него наверное на родственников оформлялись. :D

Поделиться сообщением

Ничего необычного или экстраординарного в этом нет.Ув.ТС,то что Вы общались с человеком при заключении сделок и называли по имени,это нормально(ненормально было бы наоборот). И также нормально то,что человек не хочет озвучивания своего имени для "широких масс"У разных людей своё отношение к разному,как и у всех свои "тараканы" в голове.Ну,а для понимания,имеются нейтральные выражения. Такое моё видение. С ув. Изменено пользователем nobody73

Поделиться сообщением

я бы к корреспонденту совершенно точно стал обращаться "Тот-кого-нельзя-называть".

Лучше и не придумаешь в данной ситуации...

Поделиться сообщением

А ещё к очень персональным и очень индивидуальным данным относится внешность человека, в особенности лицо. Так что тот, кто боится показать своё лицо, пусть носит паранджу (или как там она сейчас называется?). :ph34r: Своеобразно подошли к скрытию своего лица китайцы: они просто все мимикрировали под одного из своей среды, специально чтобы скрывать персональные данные от разглашения. Приходит как-то группа студентов-китайцев к фотографу фотографироваться на документ, он сфотографировал, а потом думает, ну зачем я буду отдельно для каждого делать фото, они ведь все одинаковые? И отпечатал пачку фото с одного негатива. Когда пришёл один китаец забирать фото, даёт ему пачку: выбирай, тот смотрел-смотрел: нет меня тут, говорит. - Как же нет, вот смотри - лицо прямо твоё. - Да, отвечает, лицо-то моё, только рубашка не моя. Так что и рубашка может относиться к персональной информации. :P

Поделиться сообщением

По закону имя относится к персональным данным, по имени можно идентифицировать человека.

Поделиться сообщением

Сегодня на одном из форумов я поимел интересный инцидент... В публичной части форума в процессе диалога я обратился к одному из участников диалога по имени. Через некоторое время получил от него в личку сообщение следующего содержания:

Теперь вот в раздумьях... А что, обращение по имени в публичном месте - это у нас уже разглашение личной информации?Кто-нибудь из специально обученных людей может прокомментировать?

это вопрос этики. все просто - общение на форумах имеет свою специфику - и если человек не хочет - чтобы его личные данные, какие бы они не были, высвечивались на этом самом форуме - значит это желание надо уважать. ну - если только вы не хотите специально ему насолить :) даже если это ваш сын-сват-брат.

просто на форумах могут быть знакомые из города, из тусовки и т.д. и они могут догадаться - кто прячется за ником. а если чел не хочет - чтоб его узнали? его право. это личное дело каждого.

Поделиться сообщением

Меня зовут Игорь. Идентифицируйте меня среди тысяч Игорей только по этой информации :) Кстати, я могу назваться каким угодно именем и до тех пор, пока это не подтверждено доподлинно (например, паспорт мой пока не посмотрите) эта информация не является персональными данными.

А так - да - действительно персональная информация, но, как я писал выше, общедоступная обезличенная.

По вопросам этики согласен. По вопросам законности - все выше было ;)

P.S. Чтоб было понимание, я для трех банков готовил полностью всю нормативно-распорядительную документацию по выполнению 152-ФЗ от обследования инфраструктуры до подачи уведомления в Роскомнадзор. Так что немного в теме.

Поделиться сообщением

Гюльчатай Лулу открой личико :toy:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу