Baumanets

Аверс 20 и 3 копеек 1961 ости 2 колоса справа

В теме 17 сообщений

Коллеги, помогите понять.

На скане аверс 3 копеек 1961. Штемпель (насколько я понимаю) 20 копеек.

У Федорина про штемпель читаем: "[...]вторые колосья с внутренней стороны без остей[...]"

У Адрианова читаем: "Внутренние зерна вторых колосьев без остей"

На сайте ИТК читаем: "Вторые колосья с внутренней стороны без остей"

А мне почему-то видятся ости на внутренней стороне правого колоса. Может это глюк? Правда этот же глюк навскидку нашел на 20 копейках 1961 и 1962 (если надо, сканы сделаю).

Подскажите, что я не так понимаю?

post-789-0-23860700-1392176671_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте Тилижинского Д.Г. там описано это, да и здесь неоднократно обсуждалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тилижинского, к сожалению, нет.

А можно ссылку на "здесь" - сам найти не смог :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 копейки 1961 года , если ее фото , то это простая монета Ф - 191 ИЛИ 192 все зависит от о.ст. Вообще то в каталоге г - на , Федорина есть описание + фото , там все ясно и понятно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 копейки 1961 года , если ее фото , то это простая монета Ф - 191 ИЛИ 192 все зависит от о.ст. Вообще то в каталоге г - на , Федорина есть описание + фото , там все ясно и понятно .

Во-первых, Ф-141 или Ф-142 от реверса

Во-вторых, я привел выдержку из описания штемпеля Ф-76 20 копеек 1958 года, которым она отчеканена. Вопрос именно про ости на правом колосе, о которых у Федорина сказано "[...]вторые колосья с внутренней стороны без остей[...]".

То, что монета не редкая, мне понятно. Мне не понятно, откуда взялись ости, которых, судя по описанию, нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон спутал номер 139 или 140 от о.ст. , во вторых монета с широкими зазорами между лентами , а остальное практически уже не важно , Ваша монета с маленькими осями с правой стороны нормальное явление , ленты должны быть вогнутыми , а у Вас уплощенные . А счастье было так рядом .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1958-го года эти ости идут, и до 1962-го включительно попадаются. У Бойко были описаны еще в 80-х годах прошлого века. Современные каталогизаторы предпочитают не разделять этот штемпель на два варианта, так им удобнее, видимо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон спутал номер 139 или 140 от о.ст. , во вторых монета с широкими зазорами между лентами , а остальное практически уже не важно , Ваша монета с маленькими осями с правой стороны нормальное явление , ленты должны быть вогнутыми , а у Вас уплощенные . А счастье было так рядом .

Вообще это называется - ТС про Фому, а Вы про Ерему. Вроде просьбы об определении по АИФ не было, да и про вогнутые ленты тоже, к чему эти Ваши комментарии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omar, спасибо большое. Об этом и был вопрос :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Бойко были описаны еще в 80-х годах прошлого века.

Можно еще вопрос - а с книгой Бойко как-то ознакомится можно (купить, скачать, почитать)?

Уже не в первый раз сталкиваюсь с отсылкой к трудам авторов, про которых нигде не слышал :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос - а с книгой Бойко как-то ознакомится можно (купить, скачать, почитать)?

Вряд ли. Это был самиздатовский каталог, существовал в единичных экземплярах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Тогда заранее прошу прощения, но буду иногда терроризировать вопросами его обладателей :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не уверен, что на этом форуме таковые присутствуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос - а с книгой Бойко как-то ознакомится можно (купить, скачать, почитать)?

Уже не в первый раз сталкиваюсь с отсылкой к трудам авторов, про которых нигде не слышал :(

Это говорит только о том, что Вы - новичёк и никак не характерезует авторов. Да собственно это ясно и из вопроса. А книга реально редкая, мне за 30 лет не удалось её достать, хотя искал не без желания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не книга это, в полном смвсле этого слова. Тот экземпляр, с которым мне посчастливилось ознакомиться в свое время, представлял из себя такой толстенный блокнот в обложке под кожу с листами в линейку, написанный от руки с применением разных цветов, а также с таблицами, рисунками и прорисовками монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не книга это, в полном смвсле этого слова. Тот экземпляр, с которым мне посчастливилось ознакомиться в свое время, представлял из себя такой толстенный блокнот в обложке под кожу с листами в линейку, написанный от руки с применением разных цветов, а также с таблицами, рисунками и прорисовками монет.

Да это понятно, здесь выкладывали как-то несколько страниц. Можно считать рукописной книгой, а не то придётся полагать что до изобретения книгопечатания книг вообще не существовало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я вроде и не скрываю, что новичок. Насколько получается, стараюсь информацию добывать не задавая вопросов, но иногда прорывает :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru