edward 45

2 копейки брак.

27 сообщений в этой теме

Здравствуйте ! Товарищ попросил выставить на обсуждение. Собственно интересует вопрос -- как получился такой брак ? И как его правильно назвать. На одной стороне непрочекан , а вот другая ????

post-21773-0-04864000-1392022746_thumb.jpg

post-21773-0-50590000-1392022756_thumb.jpg

post-21773-0-84786400-1392022769_thumb.jpg

post-21773-0-61897500-1392022780_thumb.jpg

post-21773-0-46154900-1392022789_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да, забыл добавить , вес -- норма 1,82 гр.

0

Поделиться сообщением

На другой стороне это можна было бы назвать залипухой :), сиречь инкузом, произведённым этим самым непроеканом :). Если б сама монета так сильно не смущала в целом. Терзают смутные сомнения, что сие-продукция МД.

0

Поделиться сообщением

На другой стороне это можна было бы назвать залипухой :), сиречь инкузом, произведённым этим самым непроеканом :). Если б сама монета так сильно не смущала в целом. Терзают смутные сомнения, что сие-продукция МД.

Что тут может смущать ? Первый раз такие непрочеканы видите ? Или у Вас позиция -- если трудно объяснить , значит фуфло ?
0

Поделиться сообщением

Вот--------http://coinsitk.com/showthread.php?t=27084
0

Поделиться сообщением

Что тут может смущать ? Первый раз такие непрочеканы видите ? Или у Вас позиция -- если трудно объяснить , значит фуфло ?

Вы меньше пеньтесь уважаемый. Где Вы увиделт слово "фуфло"? Я лично пока пытаюсь понять, как такое могло произойти.

Дадите нормальную работающю ссылку, почитаю. А копировать эту, вставлять и т.д. у меня желания и времени нет.

0

Поделиться сообщением

Вы меньше пеньтесь уважаемый. Где Вы увиделт слово "фуфло"? Я лично пока пытаюсь понять, как такое могло произойти.

Дадите нормальную работающю ссылку, почитаю. А копировать эту, вставлять и т.д. у меня желания и времени нет.

Да я не пенюсь. Смысл тот же. Если не МД , то что ?.... Ну да ладно, за ссылку извините , пытался скинуть активную , не получается. Вчера эту монету выставляли на ИТК. Коломиец тоже сказал , что понять пока не может как это произошло. Но подлинность сомнений не вызвала. Поэтому и попросили , может здесь помогут разобраться.
0

Поделиться сообщением

А диаметр в норме и толщина по канту монеты ? Сравните с аналогичными при возможности. Такое впечатление, что с заготовкой чёйто не то было.Обе стороны как утопленные, поэтому на одной и получился непрочекан, а потом от этого непрочекана и получилась залипуха.

0

Поделиться сообщением

Да нет , все в порядке. По весу , толщине , диаметру -- различий нет.

0

Поделиться сообщением

В общем мысли закончились :). Как версию, можна предположить что со штемпелем чегойто не то. Закреплён направильно был, или изношенный совсем. А товарищу она из оборота пришла или ...?

0

Поделиться сообщением

Он купил ее на форуме , за 24 грн. Но покупал как простой непрочекан. Фотки были ужасные , думал обычный непрочекан. Когда получил , тогда уже увидел , то чего сразу видно не было. Монету видел , отторжения не вызывает. Тем более ее не хотят продать, просто интересно происхождение брака.

0

Поделиться сообщением

сама монета на блюдцеобразная? ровная?

0

Поделиться сообщением

сама монета на блюдцеобразная? ровная?

Монета ровная , дефектов никаких нет
0

Поделиться сообщением

не силен я тут..предположу следующее, как версию-

1. предыдущая монета также вышла непрочеканенной. настройки станка, еще что-то...

2. залипла к верхнему штемпелю.

3. на Вашей монете сотворила инкуз.

инкуз, сделанный недочеканенной мамой. знающие-поправят, если ерунду написал.

0

Поделиться сообщением

сильный непрочекан это.

Как раз сейчас ответ по 2р печатаю - на эту монету ссылку собирался давать.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте ! Товарищ попросил выставить на обсуждение. Собственно интересует вопрос -- как получился такой брак ? И как его правильно назвать. На одной стороне непрочекан , а вот другая ????

Рядом фото с двух сторон нормальной монеты - такого номинала .И разберёмся .
0

Поделиться сообщением

сильный непрочекан это.

Как раз сейчас ответ по 2р печатаю - на эту монету ссылку собирался давать.

При непрочекане был бы хоть малейший след от удара штемпелем . Здесь поле абсолютно нетронутое. Может скажу глупость , не забрасывайте камнями. Заготовка от 1 копейки в диаметре меньше ровно на ширину ободка , который присутствует на нетронутой стороне. Могло что то соизмеримое с диаметром копейки попасть между штемпелем и монетой?.
0

Поделиться сообщением

Снимки в начале темы , сделаны фотоаппаратом .Товарищ делал. Я пользуюсь сканером. Монеты в штемпельном блеске , поэтому такие снимки. Но диаметр и толщину монет сравнить можно.

post-21773-0-65344700-1392104356_thumb.jpg

post-21773-0-53556900-1392104373_thumb.jpg

post-21773-0-82719200-1392104381_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не знаю, но на первых фото видно контуры двойки , поэтому я предположил про залипуху. На сканах этого не видно, но поскольку фото сделано под углом, я предполагаю что сканер просто такие мелкие детали рельефа фронтально не берёт. Про размеры копейки тоже думал, но предположить что при чеканке 2 коп. туда за каким то попала копейка? Это могло быть сделано только специально, я так думаю. Потому изначально и писал, что терзают сомнения. Или это залипуха от непрочекана, либо что то искусственное. А она на на фиолетов случайно продавалась, вроде там недавно мелькало чёйто такое.

0

Поделиться сообщением

Сканер фронтально не берет , а от штемпельного блеска изображения получаются еще хуже. Блеск съедает объем. Двушка для сравнения отлично прочеканена , специально выбрал хорошую монету. А на скане объема не видно. Да фотки в начале темы , были специально сделаны под углом . Вживую все эти детали хорошо видно , даже без лупы. Монета продавалась действительно на фиолетовом . Но акцента на эти моменты не было. Товарищ купил , просто как непрочекан. Делать на МД специально что то подобное , должен быть смысл. Тогда бы за нее хотели бы другую сумму. Этот брак уже увидели , когда монета была получена . Вот сделал скан , копейка наложенная на двушку. Может это наведет на какие нибудь мысли.

post-21773-0-06153600-1392107334_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да, попадаются такие монеты, на них какие то следы непонятные, и когда прикладываеш другой номинал, то всё вроде совпадает.

Но как такое могло произойти на МД? Разве при смене оборудования, когда переходили с выпуска одного номинала на другой, но и тогда не очень понятно. Прослеживается то всё равно двойка, а не единица. Всё равно всё как то сходится к преднамеренности данного действия. Слишком много вопросов возникает, а когда вопросов слишком много то этовсё меньше вероятность случайности. В жизни конечно всё бывает, но в такое количество совпадений поверить сразу довольно сложно, согласитесь.

Так а чего товарищ вообще парится? Раз себе купил, пусть радуется :). В любом случае вещь очень на любителя и спрогнозировать что либо тут сложно. ИМХО

0

Поделиться сообщением

Похоже, может и так.

0

Поделиться сообщением

Монета не брак .

0

Поделиться сообщением

Монета не брак .

А что тогда ?
0

Поделиться сообщением