Максим35

п Помогите определить сей предмет.

В теме 26 сообщений

Приветствую!!! Уважаемые Специалисты, есть вот такой непонятный пока мне предмет. Размер: ~ 2 на 5 см., вес: 33 грамма. Примерно предполагаю, что связан с монголо-татарским игом. Поправьте, если не прав!) Что это? Очень интересны Ваши Мнения!!!

post-31655-0-30494700-1391509596_thumb.jpg

post-31655-0-64834900-1391509608_thumb.jpg

post-31655-0-68746100-1391509629_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото на весах

post-31655-0-62667800-1391510030_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на наконечник от ремня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на наконечник от ремня.

может туплю,...Володя, а как он к ремню крепился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может туплю,...Володя, а как он к ремню крепился?

Вот я тоже думаю...) да и символы(рисунки) в вроде как в другую сторону смотрят... хотя какая разница?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконечник ремня, накладка на сбрую и т.д. Крепился с помощью усов, которые отвалились Ценности не представляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконечник ремня, накладка на сбрую и т.д. Крепился с помощью усов, которые отвалились Ценности не представляет.

Я не извлечь ценность собираюсь... вопрос информативного плана! Благодарю за мнение! Всё ж интересно. Почему бы и не накладка?! вполне себе и ничего накладочка :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещица древняя,изображение языческое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле часто "крепилось", точней стягивалось ремнями (шнурками) кожаными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле часто "крепилось", точней стягивалось ремнями (шнурками) кожаными.

СтарецЪ, благодарствую!!! Всё гениальное просто! Ава соответствует Вашей Мудрости...))) От литья крепления никаких следов! Да и точечной сварки тогда вроде как не было... :) ) Всем уделившим внимание к моей пустяковой теме, Спасибо!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы ремень рисунки делались бы паралельно земле наверное, а сдесь расположены вертикально, думается это, что то другое, мистикой попахивает..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел тему и вспомнил...Закидывал я вопрос с фотками на домонгол.Сказали,что это матрица для отливки хвостовиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы ремень рисунки делались бы паралельно земле наверное, а сдесь расположены вертикально, думается это, что то другое, мистикой попахивает..

вот я про параллельность тож писал и спрашивал, не в ту сторону)спс, kombain,

Увидел тему и вспомнил...Закидывал я вопрос с фотками на домонгол.Сказали,что это матрица для отливки хвостовиков.

Kopter, что такое хвостовики?! Или может я туплю совсем?! Спасибо!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я про параллельность тож писал и спрашивал, не в ту сторону)спс, kombain,Kopter, что такое хвостовики?! Или может я туплю совсем?! Спасибо!!!

Хвостовик ремня,ременная накладка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предполагаю, что связан с монголо-татарским игом

нет такого понятия. Эта формулировка введена реакционными зарубежными историками с целью унизить русский народ и опорочить его вклад в основание и становление евразийской культуры.

Следует употреблять выражение: период начала консолидации государственных образований северо-восточной Руси в эпоху номинального протектората Золотой орды в Волго-Окском междуречье.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет такого понятия. Эта формулировка введена реакционными зарубежными историками с целью унизить русский народ и опорочить его вклад в основание и становление евразийской культуры.

Следует употреблять выражение: период начала консолидации государственных образований северо-восточной Руси в эпоху номинального протектората Золотой орды в Волго-Окском междуречье.

То есть труды Льва Николаевича Гумилева нечитаемый бред по вашему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То есть труды Льва Николаевича Гумилева нечитаемый бред по вашему?

Именно о плодотворном сотрудничестве русских и татар в отражении агрессии католического запада и писал Лев Николаевич. И вы должны об этом знать, если, конечно, вдумчиво читали его труды, в чём я глубоко сомневаюсь

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно о плодотворном сотрудничестве русских и татар в отражении агрессии католического запада и писал Лев Николаевич, если вы, конечно, вдумчиво читали его труды, в чём я глубоко сомневаюсь

Я читал... Про пассионарность точно верится с трудом. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не читал, значит не читал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!!! Уважаемые Специалисты, есть вот такой непонятный пока мне предмет. Размер: ~ 2 на 5 см., вес: 33 грамма. Примерно предполагаю, что связан с монголо-татарским игом. Поправьте, если не прав!) Что это? Очень интересны Ваши Мнения!!!

у меня есть такая-же по форме 11см. Не с ремня это!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть такая-же по форме 11см. Не с ремня это!

Ага - под ремнём. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть такая-же по форме 11см. Не с ремня это!

Вы работу Вероники Владиславовны Мурашевой "Древнерусские ременные наборные украшения (Х-XIII вв.)" почитайте и все вопросы я думаю уйдут сами собой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы работу Вероники Владиславовны Мурашевой "Древнерусские ременные наборные украшения (Х-XIII вв.)" почитайте и все вопросы я думаю уйдут сами собой.

А причём здесь древнерусские украшения? Я свою В северном Казахстане нашёл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага - под ремнём. :hysterical:

ну не все такие размеры под ремнем носят! Вы Андрюша избранный! :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет такого понятия. Эта формулировка введена реакционными зарубежными историками с целью унизить русский народ и опорочить его вклад в основание и становление евразийской культуры.

Следует употреблять выражение: период начала консолидации государственных образований северо-восточной Руси в эпоху номинального протектората Золотой орды в Волго-Окском междуречье.

Сохраню на память, сильно сказано, сильно и не понятно о чём!

Плюрализм итить его в корень...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru