nasreddin

мытье монет.

В теме 43 сообщения

Здравствуйте. Давно хотел спросить у людей профессионально занимающихся чисткой монет, вредит ли мытье бронзовым, медным, никелевым монетам СССР проточной водой с обычным хозяйственным мылом пальцами. Просто бывают штемпельные монеты но в грязи, можно ли ее смывать и считается ли после этого, что монета "мытая" имею ввиду только ШТЕМПЕЛЬНЫЕ монеты. Надеюсь, что внятно задал вопрос. Спасибо большое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз на раз не приходится. Я шампуньку деццкую предпочитаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз на раз не приходится. Я шампуньку деццкую предпочитаю.

В принципе проблем не бывает, просто можно ли говорить, что монета не мытая или все же, это считается воздействие химии??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут скорее проблема,что мельчайшие кусочки мыла могут застрять между мелкими элементами.и вот это опасно.я иногда недорогие монеты мою мыльной пеной и тщательно потом смываю.дорогие монеты мылом никогда не мою

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут скорее проблема,что мельчайшие кусочки мыла могут застрять между мелкими элементами.и вот это опасно.я иногда недорогие монеты мою мыльной пеной и тщательно потом смываю.дорогие монеты мылом никогда не мою

Спасибо. Это все понятно, вопрос в принципе "мытая -не мытая" ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто бывает так, что красивая монета, а в колосках или за стебельным ободком насобиралась грязь, которая портит всю эстетику, и вот эта грязь мыльными пальцами смыта, можно ли говорить, что монета не мытая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это все понятно, вопрос в принципе "мытая -не мытая" ??

Но это не на столько суровые химикаты, что бы смыть с неё "блеск". ИМХО конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю да.это все равно что пылинки сдувать.скорее гигиеническая процед6а,чдм мытьё.да и кто узнает? мы же спиртом монеты тоже протираем-то же химия,то же жидкость

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос философский . Мытая не мытая . На мой взгляд если монета после купания избавилась от грязи не потеряв при этом штемпельного блеска не считается мытой .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто бывает так, что красивая монета, а в колосках или за стебельным ободком насобиралась грязь, которая портит всю эстетику, и вот эта грязь мыльными пальцами смыта, можно ли говорить, что монета не мытая?

Хотя лучше наверное не пальцами, ведь всё равно используется кое давление. Лучше наверное аккуратно кисточкой типа маникюрной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я такую монету мытой не считаю.

сам мою так.перед тем как в холдер положить.

аккуратно мыльными пальчиками протираю монетку.смываю под струей воды мыло.вода комнатная температура.обмываю в кипяченой воде.

просушиваю ветощью и через какое-то время,беря монетку сухую за гурт.вогружаю в холдер.

в этом деле главное.не оставить пальцев на монете !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человеку далекому от позиции Алхимик. могу сказать так. Если монетка редкая , но вся в гавне...Не мытая. ...Если прополоснуть водичкой дистиллированной водой с мелким ( уже разбавленным кусочком хоз.мыла )...я считаю , что это немного умыта. Но а если монета отмыта так , что и глазам неприятно...тогда это да...Хотя С.П. интересные вопросы поднимал....( или советы ) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто бывает так, что красивая монета, а в колосках или за стебельным ободком насобиралась грязь, которая портит всю эстетику, и вот эта грязь мыльными пальцами смыта, можно ли говорить, что монета не мытая?

Ну как можно ответить на такой вопрос?

От прямоты рук зависит.

Кто-то может так водичкой монету ополоснуть, что сразу будет видно - мытая.

А другой (не будем показывать пальцем :) ) использует против монеты весь химический арсенал, после чего монета выглядит прекрасно, не вызывает подозрений, без проблем получает грейд по Шелдону в NGC.

Мыло - опасный материал. Застревает в мелких фрагментах рельефа, смешивается с остатками грязи. К мытью мылом тоже надо с умом подходить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кипяченая.не значит горячая.

а то сделают.усе наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так подразумеваю термин "мытая монета" - это та монета, которая в силу определенных обстоятельств подверглась химическому или иному воздействию, в результате которого нарушен слой под общим названием "патина".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так подразумеваю термин "мытая монета" - это та монета, которая в силу определенных обстоятельств подверглась химическому или иному воздействию, в результате которого нарушен слой под общим названием "патина".

Здесь вообще то вопрос о "штемпельных" монетах :sucks:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так подразумеваю термин "мытая монета" - это та монета, которая в силу определенных обстоятельств подверглась химическому или иному воздействию, в результате которого нарушен слой под общим названием "патина".

и так-же действие, при котором с монеты сняты коррозийные, и другие подобные "паразитирующие" на монете процессы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вообще то вопрос о "штемпельных" монетах :sucks:

"Штемпельные" - это как у кота яйца? :hysterical: ДАЖЕ на штемпельных монетах есть слой поверхностный под названием ПАТИНА!

и так-же действие, при котором с монеты сняты коррозийные, и другие подобные "паразитирующие" на монете процессы?

Однозначно. Нарушение слоя патины - мытая монета!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так подразумеваю термин "мытая монета" - это та монета, которая в силу определенных обстоятельств подверглась химическому или иному воздействию, в результате которого нарушен слой под общим названием "патина".

Ещё и назвать бы такую монету как нить иначе- например замытая монета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не профи по мытью,но по опыту.

Не вредит,но нужно хорошо промывать водой,чтобы не остались потом точки от мыльного раствора.Да!!!Монета даже после такой мойки, будет считатся мытой по факту.И еще от себя, нужно смотреть по монете,вот у меня есть пятак 1953г. штемпельный под патиной и (темной пленкой),грязи немного,но есть, как то даже мылом не хочеться с водой умывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вредит ли мытье бронзовым, медным, никелевым монетам СССР проточной водой

Не вредит,вообще я считаю, что монету нужно если не помыть то хотя бы обмыть.чтобы снять негатив,который накопился от прежних хозяев........ ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый главный принцип сформулировал Дж.К.Джером. "Что не видит глаз-то не раздражает желудка. " Если мытая, но это невозможно увидеть, то немытая, натуральная. Только боюсь таких, совсем немытых в природе нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж и снимать "негатив" то только через погребение в цветочный горшок на семь дней :hysterical: Но...в пакетике - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый главный принцип сформулировал Дж.К.Джером. "Что не видит глаз-то не раздражает желудка. " Если мытая, но это невозможно увидеть, то немытая, натуральная. Только боюсь таких, совсем немытых в природе нет.

Джером был нумизматом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не был. Но мог бы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru