antmol

Тверское княжество [тверской удел, Микулинское княжество]

29 сообщений в этой теме

Здравствуйте помогите с оценкой монеты заранее благодарен

post-32420-0-17301000-1391010291_thumb.jpg

post-32420-0-26784300-1391010292_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это редкий тверской удел, Микулинское княжество, князь Федор Федорович, в таком виде тысяч 40-50 как минимум. Редкости этой монеты добавляет ее двуименность - на лицевой стороне имя Тверского великого князя Михаила Борисовича, сюзерена микулинского князя.

3

Поделиться сообщением

Вот что значит ляпнуть, не посмотрев внимательно... Оплошал. Да, конечно, Орешников № 64, но у него хуже.

:( :( :(

0

Поделиться сообщением

монета достойна прохода на бирже. в личку продавать не стоит, на открытом ауке дадут больше.

0

Поделиться сообщением

Имя на лицевой стороне монеты не Михаил Борисович, а Борис Александрович. Оценка в 40-50 это недооценка. Только аукцион со стартом порядка 120.

0

Поделиться сообщением

Имя на лицевой стороне монеты не Михаил Борисович, а Борис Александрович. Оценка в 40-50 это недооценка. Только аукцион со стартом порядка 120.

Да нет, Борисъ Ол ...
0

Поделиться сообщением

Вы недавно ссылку на Орешникова давали , полистайте там картинки тверских монет, и посмотрите сколько там Борисов Ол... и Борисов Ал...

0

Поделиться сообщением

А в чём проблема-то? Буква О, по-моему, видна хорошо. Да, Фёдор Фёдорович умер после 1425 г., и дожить до 1461 г. не мог ещё и потому, что в 1447 г. упомянут уже другой микулинский князь, Борис Александрович, между прочим.

0

Поделиться сообщением

Полистал, и не только Орешникова. В большинстве случаев отчество начинается с О. А монета действительно редчайшая - штемпелей таких нет ни у Орешникова, ни в последнем по времени каталоге Гулецкого и Петрунина. Имею ввиду прежде всего легенды лицевой и оборотной сторон.

0

Поделиться сообщением

Мне просто показалось, что вы "Олом" поставили под сомнение отчество- Александрович

0

Поделиться сообщением

Уважаемый В.Л.по Вашему мнению монета Фед.Фед. или Фед.Мих-ча?

0

Поделиться сообщением

ксатати, прошу заметить что

В.Л. кекс в миру достойный, знаниями и средствами вполне располагающий

0

Поделиться сообщением

Хоть не меня спрашивали, но скажу, что Фёдора Михайловича быть не может - он умер задолго до вокняжения Бориса Александровича на великокняжеском столе, после 1406.

0

Поделиться сообщением

ксатати, прошу заметить что

В.Л. кекс в миру достойный, знаниями и средствами вполне располагающий

Да, знаю. :).

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем высказавшимся.

1. По поводу Ф.М. и 1406года . ПОСЛЕ 1406- это и 1500 подходит. По микулинской летописи он умер в 1430 (см. того же Орешникова) Изестное пуло Г.392- ФЕДОРА МХ, так почему же не мог чеканить?

2. 2 Swen: Об этом типе, я кратко высказал своё мнение на Р.-М. в каталоге,монета 228. Считаю также и сейчас чеканка началась при Ф.М., продолжилась при Ф.Ф. С Иваном Волковым выстроили предварительную хр.цепочку. Она очень условна,т.к. поштемпельных связей почти нет,только по одной паре удалась полная прорисовка из-за редкости монет. Эту монету я бы чисто интуитивно отнёс к Ф.Ф. Хотя для всех предыдущих писавших на эту тему этот вопрос даже не стоит-этот тип чеканился при Ф.Ф. и Б.А,

1

Поделиться сообщением

Ув.Валерий спасибо за ответ.Всё понятно,что всё смутно :D .И упирается всё в дату смерти Ф.М.,и время княжения Ф.Ф.Ну чтож,поскольку новые письменные источники врядли появятся будем ждать появление новых монет.Глядишь отчество где выскочит,или штемпель знакомый проскочит!

0

Поделиться сообщением

Ну, если верить Микулинской летописи, то да, Фёдор Михайлович мог лет 5 чеканить двуимённую с Борисом монету. Хотя вроде оснований ей (летописи) не доверять нет.

Указал, что после 1406, но забыл упомянуть, что до 1447 :).

0

Поделиться сообщением

Хотя вроде оснований ей не доверять нет. В том смысле, что актам и документам, на основании кот. она составлена.

0

Поделиться сообщением

На самом деле оценка 40-50 низковата, я бы дал в районе 5 тыс долл.

0

Поделиться сообщением

Похоже торги начинаются не на бирже. Тогда я бы дал не знаю ещё сколько, но больше. Уважаемый antmol, выставите свои монеты на Биржу, и мы на радость Вам и администрации поразвлекаемся.

0

Поделиться сообщением

Говоря о двуименном чекане Федора Федоровича и Михаила Борисовича, я ориентировался на статью Сотниковой - http://www.russianchange.narod.ru/num/num12.html С тех пор публикаций по данным монетам как-то не прибавилось. Уже после своего поста благодаря автору каталога "Русские монеты 1353-1533" Дмитрию Гулецкому удалось прочитать по опубликованному в статье Сотниковой и размещенному автором темы экземплярам имя Бориса (Александровича), но поправиться в теме уже не успел, другие поправили)

0

Поделиться сообщением

На статью Сотниковой ориентироваться замечательно, только Марина Петровна пишет о ДРУГОМ типе: четвероногое-голубь, к выставленной монете не имеющая никакого отношения.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу