lazunira

денга с тремя чертами

В теме 43 сообщения

По поводу происхождения этих черт, ИМХО, Джойник озвучил наиболее вероятную версию. И толстая средняя черта тому подтверждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итог такой:

с тремя чертами не бывает, в каталоге не интересна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто категорично так не говорил. Всё возможно, я ведь писал - предложите своё описание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и для полноты картины и наглядности

и в 1731 годе примерчик...

post-31208-0-91175100-1390914884_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и для полноты картины и наглядности

и в 1731 годе примерчик...

Очень чёткие и явные следы ремонта штемпеля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится версия, предложенная joynick, как минимум она близка к истине ИМХО.

Если данную денгу отметить в Руководстве, может получится так, что монеты, на подобие показанной в посте 29, начнут продавать начинающим, как редкость, а потом купившие начнут выставлять эти "рарики" здесь с просьбой оценить и "тыкать" всех носом в Руководство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше склоняюсь,что третья черта осталась после ремонта штемпеля,на данном примере видно остатки от предыдущей пальмовой ветви,но это не значит,что их там две,а не одна.

Да ремонт скорее всего. Они очень любили зачищать старый штемпель, но не полностью , чтобы меньше мучится с разметкой и прорезать заново, примеров такого множество.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно и поняно что ремонт

в большинстве случаев и денги с одной или без черт чертой тоже ремонтные

и в буквах Н или А отсутствие перекладинок тоже не задумка медальера

а на счет "раритетности" такой денежки можно поспорить...

мне кажется совсем не часты по встречаемости!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится версия, предложенная joynick, как минимум она близка к истине ИМХО.

Если данную денгу отметить в Руководстве, может получится так, что монеты, на подобие показанной в посте 29, начнут продавать начинающим, как редкость, а потом купившие начнут выставлять эти "рарики" здесь с просьбой оценить и "тыкать" всех носом в Руководство.

Как раз наоборот ИМХО - если вставить и описать как ложную разновидность, получившуюся в результате ремонта (а ведь так уже описаны некоторые монеты), то пользы от этого будет будь здоров. Я за то чтобы описать как номер 30 в 1730 году http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114568&st=25#entry1212970 и поставить у обеих пометку о возможности наличия таких монет в других годах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот ИМХО - если вставить и описать как ложную разновидность, получившуюся в результате ремонта (а ведь так уже описаны некоторые монеты), то пользы от этого будет будь здоров. Я за то чтобы описать как номер 30 в 1730 году http://coins.su/foru...25#entry1212970 и поставить у обеих пометку о возможности наличия таких монет в других годах

Если только так, то да. Осталось фото аверса увидеть, желательно третьей монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно и поняно что ремонт

в большинстве случаев и денги с одной или без черт чертой тоже ремонтные

и в буквах Н или А отсутствие перекладинок тоже не задумка медальера

а на счет "раритетности" такой денежки можно поспорить...

мне кажется совсем не часты по встречаемости!

Есть очень много того,что не часто по встречаемости,но это не значит,что это всё нужно каталогизировать и выводить в степень редкости(в данном случае недобросовестная работа резчика),ну и тем более определять это,как разновидность. имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та легко

post-31208-0-02906400-1390922731_thumb.jpg

post-31208-0-28933700-1390922740_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы вообще собрал все это дело (недочерченые гасты, слипшиеся-стершиеся и оставшиеся от ремонта лишние черты, выкрошки превращающие 9 в 2, 5 в 3, а Е в I, гурты узорный и гладкий) и сделал отдельный список ложных разновидностей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы вообще собрал все это дело (недочерченые гасты, слипшиеся-стершиеся и оставшиеся от ремонта лишние черты, выкрошки превращающие 9 в 2, 5 в 3, а Е в I, гурты узорный и гладкий) и сделал отдельный список ложных разновидностей

Если это делать, по опять будут споры, что считать, а что нет. К примеру ноль, набитый двумя скобками на денге 1730г. да и много чего другого. Если честно, сил нет, возможно позже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы включил и эту туда. Толко вот как ее описать?

наверное boris прав и это плохо зачищенный от остатков предыдущего изображения штемпель

Соглашусь, остатки от предыдущего штемпеля, как описать если выделять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну веть всем известна Денга 1707 г - штемпель которой вырезан на плохо зачищенном штемпели копейки Петра 1.

И эта Денга - тоже самое ИМХО. Ремонт. Но с другой стороны - это уже другая монета.

Та Денга 1707 г- тоже описана - например у Юсупова - но там нет ни слова что штемпель вырезан на старом штемпеле копейки Петра 1. Если и вносить в руководство - то можно указать что 3-ри черты получилось в следствии ремонта штемпеля- только не указывать что именно там делали и как хотя вроде и так всем понятно. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт передатировки интересно, в Руководстве ни одна денга с передатировкой 31-34 не описана, подозрительных достаточно, но явных нет.

Ну это не совсем передатировка. Тут не одна и не две цифры передатировали.- а полностью зачистили штемпель - и вырезали на этой заготовке новый - так что всетаки это не передатировка в чистом виде.ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это делать, по опять будут споры, что считать, а что нет. К примеру ноль, набитый двумя скобками на денге 1730г. да и много чего другого. Если честно, сил нет, возможно позже.

Это да, со временем может и будет что в этом роде. Я вон никак не могу себя заставить даже попроставлять номера по каталогам хотя оно у меня в какой-то начальной степени есть, тоже нету ни сил, ни времени
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru