Андрей31

5 копеек 1771 как убрать зелень?

В теме 28 сообщений

Уважаемые форумчане! Имеется вот такой пятачок (выложил сканы, нет возможности сделать фото, монетка вживую выглядит намного лучше) Читал матчасть, но так и не определился чем лучше зелень убрать, может кто подскажет из своего опыта как от нее избавиться более бережно?

post-31201-0-57328400-1390823398_thumb.jpg

post-31201-0-48824200-1390823418_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Здесь в начале. http://coins.su/foru...pic=112322&st=0

Спасибо, буду пробовать слабым уксусом....
0

Поделиться сообщением

можно найти старую книгу "Реставрация" там в разделе металлы есть рекомендации. Мне помогли.

0

Поделиться сообщением

можно найти старую книгу "Реставрация" там в разделе металлы есть рекомендации. Мне помогли.

Где наити?

0

Поделиться сообщением

А что именно за рекомендации?
0

Поделиться сообщением

Я такую зелень спокойно убираю Трилоном, это быстро (главное не проспать))) или мыльной кашей, но долго)

0

Поделиться сообщением

Я такую зелень спокойно убираю Трилоном, это быстро (главное не проспать))) или мыльной кашей, но долго)

Вы внимательно прочтите тему, на которую вам дал ссылку Rain713, а так же еще несколько тем по чистке в разделе Матчасть, попробуйте самый доступный и простой способ - уксус ( можно сперва на какой-нибудь ненужной медной монетке), и забудьте про убийство монет трилоном. На крайний случай - так оставьте, чем портить.
0

Поделиться сообщением

Вы внимательно прочтите тему, на которую вам дал ссылку Rain713, а так же еще несколько тем по чистке в разделе Матчасть, попробуйте самый доступный и простой способ - уксус ( можно сперва на какой-нибудь ненужной медной монетке), и забудьте про убийство монет трилоном. На крайний случай - так оставьте, чем портить.

А в чем проблема? Монета в пруфе?)))) На такой монете от чистки трилоном даже ничего незаметно будет.
0

Поделиться сообщением

А в чем проблема? Монета в пруфе?)))) На такой монете от чистки трилоном даже ничего незаметно будет.

Раньше тоже так считал,а сеичас заметно химию и всякие агрессивные чистки.

0

Поделиться сообщением

Раньше тоже так считал,а сеичас заметно химию и всякие агрессивные чистки.

ну не знаю.
0

Поделиться сообщением

Мда... Нах вопрос задавали ?...

0

Поделиться сообщением

А что именно за рекомендации?

Камера увлажнительная Розенберга, Лимонная кислота 5%, муравьиная +раствор2 % нашатыря, можно и несложно приготовить см. аммонийная паста А.А.Лаптева.
0

Поделиться сообщением

Попробуй в муравьиной кислоте,точно не помню-но вроде 10 или 15% растворе(разведенной).Я так убираю зеленку.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим)))

0

Поделиться сообщением

Увидим фото после чистки?

0

Поделиться сообщением

Обязательно покажу что получилось!

0

Поделиться сообщением

Не стоит показывать, сразу говорю. Тут за такой показ несложно бан получить, трупов здесь не любят. И еще не очень любят неофитов с дебильными рекомендациями, вычитанными в инете или в древних манускриптах, и не имеющими ничего общего с нормальной чисткой меди.

0

Поделиться сообщением

ну не знаю.

Это ключевое замечание. Согласен.
0

Поделиться сообщением

Не стоит показывать, сразу говорю. Тут за такой показ несложно бан получить, трупов здесь не любят. И еще не очень любят неофитов с дебильными рекомендациями, вычитанными в инете или в древних манускриптах, и не имеющими ничего общего с нормальной чисткой меди.

Благодарю за совет, обязательно прислушаюсь! буду пробовать бережно чистить, предварительно потренировавшись на "кошках".....
3

Поделиться сообщением

На счет трилона, я его вообще даже и не думаю близко к монете подпускать

0

Поделиться сообщением

Это ключевое замечание. Согласен.

Почитал "Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и др." Снимаю шляпу. Будем пробовать новое, никогда не поздно)
0

Поделиться сообщением

Слова не мальчика, но мужа. Там кстати достаточно много полезного - показаны результаты и слабокислой, и слабощелочной чистки, если бы у Немца хронически руки не росли откуда не нужно, могло и лучше получиться... Другие способы - гидролиз, водород в сухой среде - в квартирах невозможны безопасно...

0

Поделиться сообщением

Слова не мальчика, но мужа. Там кстати достаточно много полезного - показаны результаты и слабокислой, и слабощелочной чистки, если бы у Немца хронически руки не росли откуда не нужно, могло и лучше получиться... Другие способы - гидролиз, водород в сухой среде - в квартирах невозможны безопасно...

Это да, много чего, но гидролиз и водород пока не про меня)))
0

Поделиться сообщением

КОНСЕРВАЦИЯ и РЕСТАВРАЦИЯ МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ (1947)

ФАРМАКОВСКИЙ М.В.

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ и МУЗЕЙНОЙ РАБОТЫ

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу