rariki

Авторская статья: Почему люди коллекционируют?

В теме 21 сообщение

Коллекционирование у подростков.

В подростковом возрасте молодые люди обоего пола переживают так называемый кризис развития, когда человек ЕЩЕ НЕ взрослый, УЖЕ НЕ ребенок. Подросток как - бы рождается заново, он формируется и еще не знает, кто он , что будет "по его", что интересно именно ему? И с этим кризисом связаны не только специфические проблемы физического состояния подростка, не только поведенческие нарушения, но так же и постоянный поиск занятий, увлечений и хобби, которые сменяются один за другим. Жалоба взрослых обычно звучит так: " какой-то несерьезный растет, на прошлой неделе сказал, что будет заниматься теннисом, потом вступил в клуб натуралистов, а вчера говорит: "буду значки собирать". На самом деле идет очень важный процесс познавания себя, когда молодой человек как бы примеряет множество одежек. Пытаясь найти именно свою. Поэтому, в подростковом возрасте многие юноши и девушки успевают попробовать коллекционировать большое количество предметов.

Дальнейшая судьба коллекционеров.

После подросткового возраста, интересы в жизни

большинства людей изменяются. Но есть люди, которые на протяжении многих лет хранят верность какому-то одному хобби, и тогда, по роду занятий человека, мы можем говорить о том, какую потребность этот человек реализует. Например, есть хобби, которые помогают человеку самоутверждаться и превосходить, они повышают его значимость в глазах других. Что касается коллекционирования, то человек, терпеливособирающий почтовые марки, минералы, значки, монеты и т.д. - не важно что, нуждается в отгораживании от эмоций. Подобная деятельность будет называться успокаивающе-созерцательной, т.к. помогает человеку расслабиться и получить спокойное, неактивное удовлетворение.

Проекция между миром вещей и миром человеческих отношений.

Мир вещей представляет собой лишь упрощенную, материализованную форму гораздо более сложного мира отношений. Ну что такое красивая или дорогая или безобразная вещь? Почему люди готовы тратить большие деньги, чтобы обладать прекрасными вещими и избавляться от дурных? Дело, конечно, в последнюю очередь в самих вещах. Любые вещи, особенно предметы человеческого потребления, включены в систему человеческих отношений, играют определенную роль в этих отношениях. А поскольку человеческие отношения нередко сводятся к попытке самоутверждения и оказания влияния друг на друга, то и вещи оказываются инструментами межличностной политики. Редко кто особо наряжается дома для самого себя, ведь наряды служат инструментом социального самовыражения и влияния. Редко кто коллекционирует марки, монеты, машины и другие вещи лишь для собственного обозрения, хотя может и бесконечно обожать их. Принадлежащие нам предметы говорят о наших вкусах, возможностях, дают нам социальный статус, некую власть. Какая инаугурация короля или королевы без надевания на голову короны? Какой же дорожный патруль без жезла, или олимпийский чемпион без золотой медали, или Оксфордский профессор без мантии? Вещизм жил, жив и будет жить, поскольку существовали, существуют и будут существовать человеческие отношения, выстроенные вокруг потребности во власти и влиянии. Причину фетишизма надо искать не в природе самого фетиша, а в человеческой природе. Человек, создавая обстановку вокруг себя, создает самого себя и строит свои отношения с миром. Богатая обстановка позволяет встречаться с людьми богатыми и обсуждать дорогостоящие проекты. Внешнее богатство не обязательно связано, а зачастую и вовсе не связано с богатством внутренним. Но как бы то ни было, внешняя среда становится частью внутренней среды личности.

Анатомия коллекционирования.

Коллекция — это набор предметов, обладающих общим признаком и дополняющих друг друга по времени, виду или чему-нибудь еще. Практически каждая коллекция обладает какой-то стоимостной категорией. Процесс создания коллекции — для самого коллекционера интереснее всего. Достать, купить, выменять — это почти всегда цепь случайностей — неожиданных, смешных, а иногда и драматических.

Коллекционирование — это великое дело. Оно не только позволяет человеку развиваться, но и снимает стрессы.

Самая высокая степень коллекционирования — это изложение истории о предметах в научных публикациях. Уже неинтересно просто обладать коллекцией. Интересно найти и описать причинно следственную связь между предметами коллекционирования и эпизодами нашей необъятной жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
......... Что касается коллекционирования' date=' то человек, терпеливособирающий почтовые марки, минералы, значки, монеты и т.д. - не важно что, нуждается в отгораживании от эмоций. ................................................................

Смутила эта фраза. :devil:

Судя по людям на этом форуме

они не нуждаються в отгораживании от эмоций.

Наоборот.

нужно эмоции от нас защищать ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лохпиар. статья не тянет и на тройку студента 2 курса психологии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

э нет все совсем по другому..... в моем случае было не "буду значки собирать" , а подзатыльник от мамы , лопата в руки и пинок на огород.Вырос уже - займись делом.

Десятилетнему взгляду на огород казалось, что ему не конца .

Первый выкопаный кружок был просто положен в карман - "нет мороженное за это дадут". Второй кружок - "это еще что такое?". Вечером монеты ушли соседу-десятикласснику в обмен на журнал Филателия СССР, со статьей о "что такое монеты и о чем они нам рассказывают". На следующий день я получил подзатыльник за то ,что в мешках было слишком много картошки порубаной лопатой :D . Когда попадалась монетка, скорость копа немерянно увеличивалась и картошка начинала страдать. Затем сказывалась усталость и скорость падала..... до следующего кружка. В день находил по две-три монетки. Еще через день я совершил первое преступление кладоискателя - попал лопатой по монете, было очень обидно :( .

К концу сентября со мной не дружила уже вся улица.У меня было около двадцати монеток и я отвергал все предложения об обмене на все другие, так как уже знал ,что у остальных монетки польские ,чехословацкие, гдровские современные . А моим по 50 - 250 лет!!!!

Еще я понял что такое удача, огороды есть у всех, а вот она и зоркий глаз не у всех. И понял что такое зависть, сначала мне завидовали ,что огород у меня не самый большой, а потом что монеток больше нахожу. Мои предложения "давай помогу копать" один раз были пресечены даже клубнем по голове.

Так я стал и коллекционером и копателем одновременно. :D

Куда уходит детство :D

Прошлой весной буквально около огорода детства моего снимали передачу "Искатели" и искали совсем не ТАМ. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот сколько не копал у нас на огороде, ни одной монеты не нашёл, правда если взглянуть с исторической стороны, там их и не должно быть.Но всё равно интересен сам процесс, естественно. ;)

Надо будет как-нибудь съездить в Дербент, там говорят монет уйма. Одни знакомые на своём огороде, практически каждый день по монете находят... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот сколько не копал у нас на огороде, ни одной монеты не нашёл, правда если взглянуть с исторической стороны, там их и не должно быть.Но всё равно интересен сам процесс, естественно. ;)

Надо будет как-нибудь съездить в Дербент, там говорят монет уйма. Одни знакомые на своём огороде, практически каждый день по монете находят... :shock:

Качество решил собирать? :D:ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество решил собирать? :D:ohmy:

угу :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я свою первую тож на огороде нашел, катин пятак вот он на скане незнаю каким он был до того как я его первый раз почистил честно с примененем острого гвоздя и наждачной бумаги боже как сейчас я помню аккуратненько так черную с зеленым грязь вычищал сложенной уголком "нождачкой" мне тогда еще старшие родственники говорили шоб я ее в кислоту аккамуляторную опустил ну этт для улуччения процесса очистки но мнеж так хотелось поскорее узнать шож там на кругляше было написано что в ход шли выше описанные предметы пыток :) а вторую я в коробочке с болтиками и гаечками у деде нашел, вот !!! И хрен я их куда либо выброшу или потеряю они у меня первые :) вот дойдут руки оформню их красиво пущай усе видят как НЕЛЬЗЯ ОБРАЩАТЬСЯ С МОНЕТАМИ !!!!! p/s когда нашел было 11 лет....

post-569-1174765492_thumb.jpg

post-1-1174765492_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знакомая ситуация :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Огород вообще место забавное :D правда мой огород так себе: выкапываются в основном мертвые советы 40-х и 50-х (как нижняя правая, просто так их собираю до кучи), хотя иногда и проскакивает кое-что другое:
post-13108-0-41067200-1442527009_thumb.jpg

Хотя была и отдельная веселая история, однажды я нашел вот ЭТО:
post-13108-0-08096000-1442527011_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/img]

Кстати, все забываю спросить: "Мановар" - это "Man-o-war"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще коллекционирование - одна из форм психического отклонения. Особенно этим страдают дети (и переболевают этим почти все), и эта болезнь у некоторых переходит и во взрослую жизнь; а некоторые взрослые вновь этим заболевают (отголоски, так сказать, детского периода жизни).

Я сам в детстве чего только не коллекционировал, марки (до сих пор дама альбомы стоят), вкладыши, обертки, календарики, кепсы и т.д. Монеты начал собирать гдето классе в шестом, когда у отца в шкафу обнаружил маленький кошелек и в нем пять монет. Одна из - этих монет, которая наиболее показалась мне интересной была "20 Пенни". С этого момента я начал собирать монеты. Сейчас уже все переросло в коллекционирование, так как подход стал более серьезным. Все систематизированно, с недавнего времени стал коллеционировать монеты по годам и по монетным дворам их отчеканившим.

Вообще по моему мнению имеются три стадии коллекционирования чего либо (Пример приведу на монетах, поскольку как коллеционеру мне это ближе): 1) Накопительство, когда монеты все и одинаковые и разные хранятся как попало, без системы, как говорится от балды. 2) Собирание, когда монеты хранятся более-менее систематизированно, зачастую даже в альбомах, но нет серьезности подхода, т.е. человек может в собственной коллекции не знать всех монет. 3) Коллекционирование, когда монеты лежат в четкой системе, человек знает ценность любой своей монеты и коллекции в целовм. Также, если коллекционирование проффесиональное, тогда историю появления (чеканки) монет своей коллекции. Не всех конечно, но большинства. Так на-пример в царской россии некоторые очень редкие монеты выпускались с буквой "Н", новодел, что означало довыпуск данной серии монет в связи с на-пример коронацией Императора или еще какого-либо серьезного исторического события. Также и с другими. Естественно каждая монета, поскольку она сделанна из различного металла, должна соответсвенно храниться в определенных условиях. Так на-пример страинная медь (18 Веке и ранее), да и серебро как мне кажется тоже, должно храниться либо в бархатных планшетах (Вроде если не ошибаюсь самые расрпостраненные, которые продаются в чаще всего в магазинах именно такие), либо что еще предпочтительнее в плоскости из красного дерева. (Тумба или шкаф, или опять же планшет). По поводу красного дерева утверждать не берусь, недавно смотрел нумизматическую передачу по телевизору по каналу РБК, там об этом много говорили.

Cобственно на мой взгляд - это понятия колекционирования, хотя конечно по этому можно писать целый реферат, так как тема достаточно большая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Man of war (Мановар, также man-of-war, man-o'-war или просто man) — военный (боевой) морской корабль, вооружённый пушками и приводимый в движение парусами — в отличие от галеры, в основном двигавшейся с помощью вёсел. Такие корабли впервые стали использоваться в Средиземноморье в XV веке.

Часто так называли наиболее крупные из линейных кораблей. Орудия на них распологались в 4 ряда вдоль бортов, на специальных орудийных палубах. Cтроились по подобию галеонов, но имели водоизмещение до 5000 тонн и несли до 200 орудий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Man of war (Мановар, также man-of-war, man-o'-war или просто man) — военный (боевой) морской корабль, вооружённый пушками и приводимый в движение парусами — в отличие от галеры, в основном двигавшейся с помощью вёсел. Такие корабли впервые стали использоваться в Средиземноморье в XV веке.

Часто так называли наиболее крупные из линейных кораблей. Орудия на них распологались в 4 ряда вдоль бортов, на специальных орудийных палубах. Cтроились по подобию галеонов, но имели водоизмещение до 5000 тонн и несли до 200 орудий.

Знал, конечно, про "военный корабль", но не так детально :ohmy: Также в дословном переводе это обозначает "Воин". Из-за названия в начале 80-х над ними часто стебались :question:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Man of war (Мановар, также man-of-war, man-o'-war или просто man) — военный (боевой) морской корабль, вооружённый пушками и приводимый в движение парусами — в отличие от галеры, в основном двигавшейся с помощью вёсел. Такие корабли впервые стали использоваться в Средиземноморье в XV веке.

Часто так называли наиболее крупные из линейных кораблей. Орудия на них распологались в 4 ряда вдоль бортов, на специальных орудийных палубах. Cтроились по подобию галеонов, но имели водоизмещение до 5000 тонн и несли до 200 орудий.

Спасибо,хоть одна нормальная статья в ветке :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Man of war (Мановар, также man-of-war, man-o'-war или просто man) — военный (боевой) морской корабль, вооружённый пушками и приводимый в движение парусами — в отличие от галеры, в основном двигавшейся с помощью вёсел. Такие корабли впервые стали использоваться в Средиземноморье в XV веке.

Часто так называли наиболее крупные из линейных кораблей. Орудия на них распологались в 4 ряда вдоль бортов, на специальных орудийных палубах. Cтроились по подобию галеонов, но имели водоизмещение до 5000 тонн и несли до 200 орудий.

Спасибо,хоть одна нормальная статья в ветке :D:D:D
Автору респект! ;):):D:ireful:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Man of war (Мановар, также man-of-war, man-o'-war или просто man) — военный (боевой) морской корабль, вооружённый пушками и приводимый в движение парусами — в отличие от галеры, в основном двигавшейся с помощью вёсел. Такие корабли впервые стали использоваться в Средиземноморье в XV веке.

Часто так называли наиболее крупные из линейных кораблей. Орудия на них распологались в 4 ряда вдоль бортов, на специальных орудийных палубах. Cтроились по подобию галеонов, но имели водоизмещение до 5000 тонн и несли до 200 орудий.

Спасибо,хоть одна нормальная статья в ветке :D:D:D

Ага в особенности к Теме она имеет несомненное отношение. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то писал... :ohmy:

Знаете, очень интересно, почему люди собирают монеты?!?

Как-то мои друзья, мягко скажем «Не нумизматы», сказали – «Покупать деньги за деньги, чтобы потом их складировать?! Абсурд!»

Я призадумался действительно зачем? Зачем Мы с Вами тратим время, усилия, средства ? Для того чтобы собрать горсть монет?, многие из которых по прошествии нескольких лет, мы даже не вспомним, есть ли они у Нас в коллекции или нет!

ЗАЧЕМ?!?

В свое время, Я почти как и все в детстве собирал, монеты, марки, пивные пробки.

Был у Нас учитель, «добрый дядька», менял одну Нашу монетку на 5, а то и 10 Своих, и не важно что у Нас была «полушка» или еще что-нибудь в этом роде, а у него алюминий: Монголия, Польша и.т.д, зато много! Затем Я забросил разного рода коллекционирование со свойственной детям беспечностью! Так получилось, что в 17 лет Я выиграл в карты мешочек с монетами(штук 80), самая ценная как мне тогда показалось, была монета Уганды.

В 22 (98-99 год) у друга в Севастополе увидел коллекцию, тогда меня поразившую, в альбомах, по странам! Супер! Я понял чему хочу заниматься в свободное время. Появилась мечта! МЕЧТА собрать свой МАЛЕНЬКИЙ МИР!!

Ведь монета – это маленькое зеркальце страны, эпохи. В ней отражается почти всё, а хочется знать большего и уже не хватает общего представления, что Лесото-это в Африке, а Гондурас -Америке. Хочется знать как там живут люди, чем «дышат»,что делают? Хочется досконально узнать почему на этой монете Лев, а на другой Лошадь?

Просыпается инстинкт «охотника», чувство погони, поиска нужной монеты, радость приобретения, причем вне зависимости от стоимости монеты.

Жаль! Жаль что сегодня так мало «настоящих» нумизматов, тех которые интересуются монетой не только как средством обогащения, но и как предметом, который может рассказать не одну историю и легенду.

Сейчас, когда друзья смотрят мою коллекцию, пусть она небольшая, около 215 стран, Мне кажется, у них просыпается чувство желания обладать чем-то похожим. Ведь это свой Мир, мир который в какой-то мере отключает тебя от внешних проблем.

И Я понял, это мой интерес, и Я не обязан объяснять, почему мне это нравится!

Ведь как объяснить, что монета откроет глаза на вещи, о которых они даже не предполагают. Это затягивает, всего тебя без остатка. География, политика, история и т.д. самое малое, что Тебе придется выучить. Монета(деньги) – этот ли не главный отличительный признак страны, цивилизации? Страны появляются и пропадают, о многих Мы знаем теперь только по выпущенным монетам.

Сколько раз я порывался забросить свое увлечение, знает, наверное, только мой «Краузе». Но стоп! Есть маленькая мечта! Собрать Весь мир! Хочу! Смогу?!? Но попробую!

Ребята не поддавайтесь, Мы с Вами занимаемся интересным. Полезным, любимым делом! И знаете, Я очень хочу, чтобы мой сын тоже стал Нумизматом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из статьи автора я понял, что "настоящий нумизмат" это лох которому похрен сколько стоит то что он покупает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из статьи автора я понял, что "настоящий нумизмат" это лох которому похрен сколько стоит то что он покупает.

о!? А это уже кому как повезет....

Писал я это давненько... мысли тогда были в чем-то другиею

... но такого смысла я там не вкладывал... даже не представляю какя строчка вызвала у тебя такие ассоциации:-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то писал... :ohmy:

Знаете, очень интересно, почему люди собирают монеты?!?

Как-то мои друзья, мягко скажем «Не нумизматы», сказали – «Покупать деньги за деньги, чтобы потом их складировать?! Абсурд!»

Я призадумался действительно зачем? Зачем Мы с Вами тратим время, усилия, средства ? Для того чтобы собрать горсть монет?, многие из которых по прошествии нескольких лет, мы даже не вспомним, есть ли они у Нас в коллекции или нет!

ЗАЧЕМ?!?

В свое время, Я почти как и все в детстве собирал, монеты, марки, пивные пробки.

Был у Нас учитель, «добрый дядька», менял одну Нашу монетку на 5, а то и 10 Своих, и не важно что у Нас была «полушка» или еще что-нибудь в этом роде, а у него алюминий: Монголия, Польша и.т.д, зато много! Затем Я забросил разного рода коллекционирование со свойственной детям беспечностью! Так получилось, что в 17 лет Я выиграл в карты мешочек с монетами(штук 80), самая ценная как мне тогда показалось, была монета Уганды.

В 22 (98-99 год) у друга в Севастополе увидел коллекцию, тогда меня поразившую, в альбомах, по странам! Супер! Я понял чему хочу заниматься в свободное время. Появилась мечта! МЕЧТА собрать свой МАЛЕНЬКИЙ МИР!!

Ведь монета – это маленькое зеркальце страны, эпохи. В ней отражается почти всё, а хочется знать большего и уже не хватает общего представления, что Лесото-это в Африке, а Гондурас -Америке. Хочется знать как там живут люди, чем «дышат»,что делают? Хочется досконально узнать почему на этой монете Лев, а на другой Лошадь?

Просыпается инстинкт «охотника», чувство погони, поиска нужной монеты, радость приобретения, причем вне зависимости от стоимости монеты.

Жаль! Жаль что сегодня так мало «настоящих» нумизматов, тех которые интересуются монетой не только как средством обогащения, но и как предметом, который может рассказать не одну историю и легенду.

Сейчас, когда друзья смотрят мою коллекцию, пусть она небольшая, около 215 стран, Мне кажется, у них просыпается чувство желания обладать чем-то похожим. Ведь это свой Мир, мир который в какой-то мере отключает тебя от внешних проблем.

И Я понял, это мой интерес, и Я не обязан объяснять, почему мне это нравится!

Ведь как объяснить, что монета откроет глаза на вещи, о которых они даже не предполагают. Это затягивает, всего тебя без остатка. География, политика, история и т.д. самое малое, что Тебе придется выучить. Монета(деньги) – этот ли не главный отличительный признак страны, цивилизации? Страны появляются и пропадают, о многих Мы знаем теперь только по выпущенным монетам.

Сколько раз я порывался забросить свое увлечение, знает, наверное, только мой «Краузе». Но стоп! Есть маленькая мечта! Собрать Весь мир! Хочу! Смогу?!? Но попробую!

Ребята не поддавайтесь, Мы с Вами занимаемся интересным. Полезным, любимым делом! И знаете, Я очень хочу, чтобы мой сын тоже стал Нумизматом!

Что касаемо Сына, то тут абсолютно согласен ,т.к. коллкцию рано или поздно необходимо будет кому-то передать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru