an_38

«Гашение» монет на территории Российской Федерации в период 1991 – 2013 годов

В теме 105 сообщений

В 21.04.2021 в 11:58, AVION сказал:

Андрей, добрый день

А ссылка ведёт в никуда:pardon:

Всплыла такая монетка, думаю шаловливые ручки на каком-то оборудовании прогнали.

если ещё будут такие , то уже буду разбираться

 

гяп1.jpg

Гяп2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.12.2015 в 09:19, MAMOHT сказал:

Искал-искал так и не нашёл за что загасили ироды :uzi:

Такое мнение что партия гашёнки специально для нумизматов.

Всем доброго времени суток. Отдельное приветствие из Республики Беларусь топикстартеру an_38!

  

Попробую в нескольких словах, кратко и простым языком. Лично с работой ОТК именно на монетных дворах не знаком, но не думаю, что принцип работы ОТК на монетных дворах отличается от других технических сфер. Предполагаю, что многие думают, якобы сидит некий Вася, и каждую монету с лупой и фонариком разглядывает, автоматы взвешивают и контролируют геометрические параметры. Представляете объемы монет и картину, как у Васи глаза слезятся и голова идет кругом после рабочей смены? Возможно, что весовые и геометрические параметры можно контролировать в автоматическом режиме, но расколы, выкрошки, выкусы, развороты, непрочеканы хорошо если при беглом осмотре выявляются и то, если они явно видимые. Для удобства расчётов возьмем круглые и небольшие числа. Отчеканена партия монет 1000 штук, стоит в мешке, ОТК забирает для более досконального контроля 10% рандомных монет, т. е. 100 штук. Контроль выявляет из 100 штук 13 монет с браком, т. е. процент брака более 10 положенных. Вся партия отправляется на гашение и дальнейшую переплавку, хоть в мешке были и нормальные монеты. Если же из 100 отобранных штук процент бракованных не превысил допустимое значение, вся партия отправляется в банки и т. д. Даже если потом окажется, что оставшиеся в мешке 900 монет были с браком. Откуда вы тогда находите среди сдачи, после получения в банках бракованные монеты? Вася плохо работал?
Повторюсь, данная информация не претендует на истину в первой инстанции. Она получена в институтские годы во время учебы и при работе на предприятиях. Возможно, что принцип работы ОТК на МД отличается чем-то!? Если кто-то владеет более детальной информацией и знаком с ситуацией не понаслышке, может поправить или дополнить.

Всем удачных торгов и интересных приобретений.

С уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, так оно и есть. ессно проверять всё никто не собирается. думаю выборка не из мешка а из отчеканенной партии, десятки и сотни тысяч. ДО попадания в мешки. и процент забора думаю поменее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, нахалёнок сказал:

думаю выборка не из мешка а из отчеканенной партии, десятки и сотни тысяч. ДО попадания в мешки. и процент забора думаю поменее

Я образно выразился и цифры удобные взял для расчета.

Меня просто всегда удивляют люди, которые ищут какой-либо конкретный брак на гашеной монете. Например, даже у нас в Беларуси, выставляешь на продажу гашеную монету, сразу вопросы: "Ничего не вижу. Укажите, покажите брак, из-за которого монета погашена?". Или есть такие "спецы": "Я такого гашения не видел, значит есть сомнения, что это гашение монетного двора.".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru