олег16

Жетон в память открытия памятнику Петру в 1782

В теме 41 сообщение

Доброго вечера всем! Смотрел тему - посмотреть и поплакать, и увидел монету , которую, в глубоком детстве (40 лет назад) держал в руках . Меня все это время мучило привиделось ли это ребёнку или что. Таких монет (и изображения) мне до вчерашнего не встречалось. Если знатоков не затруднит, дайте информацию по данной монете (тираж, стоимость и тд). Фото взято с нашего форума - посмотреть и поплакать. Спасибо.post-25123-0-30588900-1390502953_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не монета,а жетон.В память открытия памятнику Петру Первому в СПБ в 1782г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не монета,а жетон.

А почему этот предмет считается жетоном, а не памятной медалькой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему этот предмет считается жетоном, а не памятной медалькой?

Медаль имеет "ухо" и как правило это награда,ей людей награждали.а жетон это как "памятный" знак его или дарили на какое-то событие или продавали для сбора средств на что либо.

Настольные медали-это другой разговор.

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Медаль имеет "ухо" и как правило это награда,ей людей награждали.а жетон это как "памятный" знак его или дарили на какое-то событие или продавали для сбора средств на что либо.

Настольные медали-это другой разговор.

:beer:

:beer:

Просто мне кажется что не очень уместно называть жетонами те предметы, за которые нельзя получить ни товары, ни услуги, ни привилегии...

То, что сделано просто для красоты и на память, я привык называть "медальками", в отличие от "медалей", которыми принято награждать за что-то.

Это, конечно же, ни разу не официальный термин. Но в этом вопросе терминология вообще хромает и вносит неразбериху.

Мне очень понравилось определение термина "жетон", предложенное недавно Случайным прохожим:

"Жетон есть платёжный сурогат, предназначенный для оплаты определённых товаров, работ и услуг, или привязанный к определённой торговой организации. Жетоны не выполняют функции денег, а лишь заменяют их в определённых случаях и местах. Есть ещё опозновательные жетоны, вроде жетонов военнослужащих, но это, скорее, брелки, чем жетоны. Различные памятные жетоны можно отнести к жетонам, если они выполняют платёжные функции. Если нет, то их можно отнести только к медалям".

В общем, очень спорный вопрос. Пора бы навести в нём порядок, продумать грамотную терминологию и попытаться довести её до уровня общепризнанной.

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, ну а куда отнести коронационные жетоны - тоже к "медалькам"? Некомильфо как-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это тоже "медалька"? Он не являлся платежным средством

post-22515-0-41867700-1390505406_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, ну а куда отнести коронационные жетоны - тоже к "медалькам"? Некомильфо как-то...

Именно к медалькам, по моему скромному мнению. Просто термин "коронационный жетон" уже прижился.

Ну что можно было с коронационным жетоном, кроме как созерцать его и вспоминать коронацию?

Вот жетон на метро - это истинный жетон. Он даёт право на проезд. Жетон для игровых автоматов - право поиграть. А коронационный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот жетон на метро - это истинный жетон. Он даёт право на проезд. Жетон для игровых автоматов - право поиграть. А коронационный?

Короноваться, не? "Хто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Я первым буду".

Прошу прощения за флуд - вырвалось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короноваться, не?

Серьезно? :)

У меня где-то есть "коронационный жетон" Александра III.

Наконец-то я приду к власти!

А если без шуток, то вопрос серьезный. Часто звучат термины "жетон", "медаль" и т.д., но ни каждый может объяснить разницу между ними. Многие могут, но их версии частенько отличаются одна от другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, наверное, серебряный коронационный жетон Александра 3 во времена правления того же монарха можно было в кабаке пропить запросто. :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, наверное, серебряный коронационный жетон Александра 3 во времена правления того же монарха можно было в кабаке пропить запросто. :vodka:

Дык и отцовскую медаль "За Отвагу", к примеру, пропить можно, прости Господи.

Бывали случаи. :(

Не будем же мы называть жетоном всё то, что имеет круглую форму, и что можно пропить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Vlad_B. Медалька-на память,Жетон-на оплату. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те времена в кабаке всё можно было пропить.

Серебро,золото и платину взвешивали и покупали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат прав, до Революции эти медали/жетоны имели несколько другую товарную ценность---вес самого благородного металла,на которые можно было что то купить.Может потому и название изделия"жетон".В Советское время,это либо памятная,либо настольная(опять же памятная) медаль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат прав, до Революции эти медали/жетоны имели несколько другую товарную ценность---вес самого благородного металла,на которые можно было что то купить.Может потому и название изделия"жетон".

Если следовать этой логике, то любой предмет из благородного металла - жетон. :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советское время кстати были и наградные жетоны. :rolleyes:

post-18286-0-41532200-1390508626_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если следовать этой логике, то любой предмет из благородного металла - жетон. :wacko:

В общем то,такая логика действительно существовала.........кое где и сейчас присутствует. Прочитайте внимательно пож.предыдущие посты,прежде чем кидаться в бой и отстаивать идею.С ув
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если следовать этой логике, то любой предмет из благородного металла - жетон. :wacko:

никак нетсЪ,об этом речи не было.....любой предмет из драг металла в кабаке с радостью меняли на бухло!

да и сейчас наверное это легко получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Цель какая? Заставить всё, что лишено платёжных функций, медалями называть? А 5 пядей, 5 нагеров, 5 червонцев от Мастервижн - тоже медали? А в наборы Госбанка СССР вместе с монетами тоже памятную медаль вкладывали? Есть устоявшаяся терминология, есть традиции. Зачем их ломать?

Изменено пользователем cyTyr33u
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак нетсЪ,об этом речи не было.....

Я имел в виду мнение nobody73.

Даже шмотки на бухло поменять можно было. Да и вообще всё, что чего-то стоило.

И медаль можно было пропить (да и сейчас, увы, можно), в том числе и наградную.

Но от этого все эти вещи не становятся жетонами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель какая? Заставить всё, что лишено платёжных функций, медалями называть? А 5 пядей, 5 нагеров, 5 червонцев от Мастервижн - тоже медали? А в наборы Госбанка СССР вместе с монетами тоже памятную медаль вкладывали? Есть устоявшаяся терминология, есть традиции. Зачем их ломать?

Так и ж о том сказать попытался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть устоявшаяся терминология, есть традиции. Зачем их ломать?

Это точно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду мнение nobody73.

Даже шмотки на бухло поменять можно было. Да и вообще всё, что чего-то стоило.

И медаль можно было пропить (да и сейчас, увы, можно), в том числе и наградную.

Но от этого все эти вещи не становятся жетонами.

Так не моё это мнение........много умных книжек в детстве читал.как то так.Не обижайтесь,Вы всё воспринимаете как то слишком близко-со своей "колокольни"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель какая? Заставить всё, что лишено платёжных функций, медалями называть?

Цель - в терминологии разобраться.

А 5 пядей, 5 нагеров, 5 червонцев от Мастервижн - тоже медали?

Даже не знаю. Нагеры, наверно, всё же жетоны, если за них можно что-то получить.

А в наборы Госбанка СССР вместе с монетами тоже памятную медаль вкладывали?

По моему мнению - именно медальку.

Есть устоявшаяся терминология, есть традиции. Зачем их ломать?

В том-то и прикол, что нет устоявшейся терминологии.

В одной из тем где-то полчаса назад человек назвал "жетоном" древний религиозный амулет. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru