chekist

План Выпуска Памятных Монет На 2015 Год

В теме 80 сообщений

Ну вот собственно мы и дождались "Плана выпуска юбилейных и памятных монет" на следующий, 2015 год...

Вот он: http://cbr.ru/bank-notes_coins/?Prtid=plan

Из интересного в глаза бросилась в первую очередь серия монет, в том числе биметаллических, к 70-летию победы. Древние города обошли стороной, из "Федерации" пока значится одна Мордовия...

Думаю, малое число позиций компенсируется добавлением новых на всем протяжении этого года. Хочется узнать мнение форумчан: как в целом план? О ком/о чем по традиции забыли?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, почему опять вернулись к юбилейному биметаллу. Продолжали бы делать гальванику.

Серию из 3-х моет посвятили победе в Великой Отечественной войне. А причём тут окончание 2-й Мировой войны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С недрагоценной юбилейкой в 2015г. как-то слабовато. Уже привыкли к их выпуску не по несколько штук в год, а по несколько десятков... Серия ГВС уже надоела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в Википедии, не знаю насколько достоверна там информация, всего в РФ 40 городов воинской славы, похоже в 15-м году серия закончится, если только новым городам не дадут это звание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С недрагоценной юбилейкой в 2015г. как-то слабовато. Уже привыкли к их выпуску не по несколько штук в год, а по несколько десятков...

Может берегут место под олимпиаду?

По итогам - может быть что-нить и выпустят. Призеров или виды спорта медальные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Памятные монеты из недрагоценных металлов на 2015 год


Серия: "Города воинской славы"

33 Калач-на-Дону
34 Ковров
35 Ломоносов
36 Таганрог
37 Петропавловск-Камчатский
38 Малоярославец
39 Можайск
40 Хабаровск

Серия: "Российская Федерация"

41 Республика Мордовия Кольцо: латунь, Диск: мельхиор; АЦ

Серия: "70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

42 Официальная эмблема празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Кольцо: латунь, Диск: мельхиор;
43 Освобождение мира от фашизма Кольцо: латунь, Диск: мельхиор;
44 Окончание Второй мировой войны Кольцо: латунь, Диск: мельхиор;



...все десятки, 70 лет Победы Биметалл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, на биметаллических пишут, что кольцо - латунное, соответственно - немагнитное. Значит магнитная Алания - пробная? Или кольцо все-таки будет стальным, покрытым латунью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 15-й год все позиции расписали, а на 14-й год до сих пор по 5-рублевикам 70 лет победы в ВОВ нет информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Георгия Победоносца" возобновляют. И в серебре, и в золоте. Интересно, золотой на СПМД будут чеканить? Тираж большой, по полмиллиона в каждом металле.

Возможно, к 2015 подумают, и добавят позиции в пруфе - и золото (как в 2012), и серебро (было бы интересно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, на биметаллических пишут, что кольцо - латунное, соответственно - немагнитное. Значит магнитная Алания - пробная? Или кольцо все-таки будет стальным, покрытым латунью?

Варианта три:

- или остались неиспользованные заготовки от экспериментальных магнитных , но невыпущенных( пробных) и они случайно попали под Аланию ( возможно существуют пробы Алании и целиком магнитной, также известны офиц.пробы Азова , и есть сообщения о находках целиком магнитного Белозерска)

- или же магнитный ободок - сродни экспериментальным 5 коп и 50 коп 2008, которые были выпущены в оборот осознанно.

- или материал "биколора" к 2015 написан пока предварительно и окончательно решение пока не принято о переходе на стальные-покрытые.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, на биметаллических пишут, что кольцо - латунное, соответственно - немагнитное. Значит магнитная Алания - пробная? Или кольцо все-таки будет стальным, покрытым латунью?

Магнитность кольца совсем не означает, что оно изготовлено из стали покрытой латунью. А кроме магнитности, других веских доказательств в пользу "стальной версии" не представлено.

О ком/о чем по традиции забыли?

Что касается "забытых дат" - я бы вспомнил 50-летие первого выхода человека в открытый космос .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад где-то слышал, что производство российских тиражных монет до 2руб. включительно - убыточно. Думаю, что если учесть относительно небольшие тиражи биметаллических десяток (в сравнении с тиражными монетами), а также их размер, двусоставность, необходимость постоянно менять картинку, они уже давно - убыточны для ЦБ. Есть мнение, что серия "Российская Федерация" из-за этого может остаться незавершенной (либо оставшиеся регионы формально понемногу наштампуют, в разы меньше ЧЯП). Почему бы не изменить в связи с этим сплавы на более дешевые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад где-то слышал, что производство российских тиражных монет до 2руб. включительно - убыточно. Думаю, что если учесть относительно небольшие тиражи биметаллических десяток (в сравнении с тиражными монетами), а также их размер, двусоставность, необходимость постоянно менять картинку, они уже давно - убыточны для ЦБ. Есть мнение, что серия "Российская Федерация" из-за этого может остаться незавершенной (либо оставшиеся регионы формально понемногу наштампуют, в разы меньше ЧЯП). Почему бы не изменить в связи с этим сплавы на более дешевые?

Если серию "Российская Федерация" будут выпускать такими темпами, то понадобится около 20-ти лет, чтобы её завершить.

Если идти по пути удешевления себестоимости производства за счёт применения более дешёвых сплавов, то при существующих темпах инфляции рентабельно их будет изготавливать только из дерева, да и то не всякого.

Поэтому, думаю, пойдут или на изменение номинала по аналогии с "Красной книгой", или потихоньку "похоронят" серию.

А может и завершат серию в существующих или более дешёвых сплавах, что маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, появление целых трех монет в честь окончания "Великой отечественной" немного да проясняет, что нас ждет в текущем году. а ждут нас, имхо, только лишь монеты в честь сражений, происходивших на территории бывш. СССР, которым как раз и будет 70 лет и меньше. Т.е. все "заграничные операции" 1945-го года будут обойдены вниманием в прицнипе. И как раз на 1945-й остается две искомые позиции - битва за Берлин и Окончание 2-й мировой 2 сентября 1945 г. С этим пожалуй никто спорить не будет, и эти монеты никого не обидят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мордовию еще хотели помоему в 2007 или 2008 отчеканить а вот Нижегородскую область опять по бороде пустили...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

План, похоже, набирался впопыхах людьми, не совсем отошедшими от праздников.

Чего стоит такая фраза:

33 Калач-на-Дону Сталь с латунным гальваническим покрытием; АЦ 10 в течение года 10 000,0 каждая

Если мне кто объяснит, что по отношению к конкретной монете значит КАЖДАЯ, буду признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А меня, как историка, глубоко оскорбила серия "2000-летие основания г. Дербента, Республика Дагестан".

Всегда признавалось за истину, что Дербенту как минимум 4,5 тыс лет, и тут такое.

Я лично беседовал с участниками археологической экспедиции, во время которой нашли на территории крепости Нарын-Кала топор, возраст которого оценивался в 5 тыс лет.

Опять политика влезла в историю!

Изменено пользователем Anatoliy - leader
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное изменение в план ЦБ выпуска памятных и инвестиционных монет в 2015 году, запланировано к выпуску еще 2 монеты:

 

Евразийский экономический союз 36   Серебро-925; 31,1; пруф 3 в течение года до 3,0 37   Золото-999; 155,5; пруф 100 в течение года до 5,0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание, что:

 Республика Мордовия Кольцо: латунь, Диск: мельхиор; АЦ  из серии "Российская Федерация"

из плана на 2015 год благополучно исчезла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я смотрю и не могу понять,где вы увидели Мордовию......С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я смотрю и не могу понять,где вы увидели Мордовию......С ув.

 Пост №6 в этой теме.  Памятные монеты из недрагоценных металлов на 2015 год по состоянию на 16.01.2014г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно что план будет сильно меняться, в том числе и по биметаллу (надеюсь). Может и ГВС добавят, но не факт (ну не саму серию, а по типу монет, чтото вроде 50-ти летие выхода в открытый космос).

А так пока вот на что обратил внимание:

1

Серия: «70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

19   Серебро-925; 31,1; пруф 3 в 1-м полугодии до 5,0

Тираж мог бы быть и побольше по такому поводу (и это было бы логичней)... Можно было от лося оторвать, а то получается, что по важности лось и ВОВ на одном уровне.

 

2

155-летие Банка России

Серия на тему "хрен знает какой бы ещё повод манетезировать" и "пофиг на цифру годовщины, лишь бы повод был"... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Появилась новая позиция:

170-летие Русского географического общества

57   Сталь с никелевым гальваническим покрытием; АЦ   5    в течение года   5 000,0

Изменено пользователем miass1979
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sever9! Добрый вечер, серия 5 рублей 2014 г. - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. закончена в 2014 году, подробно смотрите здесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась новая позиция:

170-летие Русского географического общества

57   Сталь с никелевым гальваническим покрытием; АЦ   5    в течение года   5 000,0

Странный какой то повод для выпуска пятака... Обычно были только действительно значимые события и даты. Странно как то.

Зато убрали Мордовию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru