Dimoking

1 копейка 1931г.Определение брака.

В теме 20 сообщений

Собственно,вопрос банальный.Если это брак-прошу определить название брака.Или "рукоблуд"?post-18491-0-01327800-1389711360_thumb.jpgpost-18491-0-83157000-1389711367_thumb.jpg.

-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непрочекан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виден износ штемпеля, а как там с непрочеканом, затрудняюсь сказать, похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладывали под какую-то струбцину,возможно мясорубку.Такой тонкий кант при чеканке получить не возможно.Никакого непрочекана нет.На монетке все расплющено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладывали под какую-то струбцину,возможно мясорубку.Такой тонкий кант при чеканке получить не возможно.Никакого непрочекана нет.На монетке все расплющено.

Очень даже может быть. Износ штемпеля виден, а вот всё остальное похоже на механику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
похоже на механику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай-фото гурта.Не знаю,помогут они или нет.post-18491-0-26565100-1389798114_thumb.jpgpost-18491-0-17797600-1389798124_thumb.jpgpost-18491-0-59086300-1389798132_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай-фото гурта.Не знаю,помогут они или нет.

Дополнят общую картину. Брак это конечно МД, по первым картинкам явствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

механики не увидел,это непрочекан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, чеканка - механическая операция :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центр монеты полез вверх,если судить по доп.фото,да и первые фото это подтверждают.Вспоминаем форму раб поверхности штемпеля....Ну и кант.Как такой можно получить?А у буквы А в "копейка" окошка совсем стало маленьким,а ножки и перекладина толстенькие.Это результат непрочекана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что видно сразу по картинкам: металл реверса ушёл в сторону самого высокого рельефа аверса - земной шар; точно так на аверсе - ушёл на "1" реверса. Вот это достаточные признаки непрочекана.

По гурту: заготовка была такой, как здесь в последнем посте, как и почему, показано здесь, пост 18.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо трогать гурт.Может еще прищепку обсудим? Монета искарежена после чеканки!Это доказывают форма канта,расплющенная буква А,расплющенный колос справа на реверсе.Сравните верхние ости справа и слева.

Но если вы считаете,что все это результат чеканки,то и считайте.Я свою версию изложил и уверен в ней.

Всего хорошего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо трогать гурт.Может еще прищепку обсудим? Монета искарежена после чеканки!Это доказывают форма канта,расплющенная буква А,расплющенный колос справа на реверсе.Сравните верхние ости справа и слева.

Но если вы считаете,что все это результат чеканки,то и считайте.Я свою версию изложил и уверен в ней.

Всего хорошего!

"Изношенный" штемпель,тем паче-"пара штемпелей",не подразумевает под собой понятия -"раскол", "непрочекан".Ибо в оным,пока не заметили,присутствует факт засорения своими же "осколками",то бишь мусором.Думаю,Ваши подозрения в "приплюсности буквы А"и т,д.Не очень "доказательны".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете,что увеличенная буква А,уродливый кант,расплющенные и увеличенные ости и зерна,искривление поверхности аверса и реверса(вздутие),произошли при чеканке изношенными и забитыми штемпелями,то считайте.Вас поддержат.А я в одиночестве остаюсь при своем мнении.

Всего доброго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля...таки же 70% имеют "положительный" ответ.Ибо оная Вас глубоко заинтриговала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля...таки же 70% имеют "положительный" ответ.Ибо оная Вас глубоко заинтриговала?

Я чёйто не пойму, Вас что на самом деле интересует? Может ещё голосование провести и по его результатам признать монету непрочеканом или нет?

Под датой и по сторонам от верхушки единицы виден износ штемпеля в виде таких рисочек. И всё. Является ли остальное непрочеканом? Я лично сильно сомневаюсь. Особенно глядя на правый колос. Зёрна или сплющенные, или стёртые, не поймешь. Но вов всяком случае при износе они такими быть не могут, а при непрочекане они имели бы нормальные размеры, просто слабее была бы рельефность. На аверсе слово "пролетарии" вообще стёрто в один массив, буквы расширились, а нижние края букв образуют ступеньку над полем монеты. Это разве на непрочекан похоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трупы хоронят в мавзолеях только если они при жизни чего там нашуровали, а не вследствие того что умерли от какой то особенной болезни.

Вот и для этой копейки, на мой взгляд, не важно от чего она уже не она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трупы хоронят в мавзолеях только если они при жизни чего там нашуровали, а не вследствие того что умерли от какой то особенной болезни.

Вот и для этой копейки, на мой взгляд, не важно от чего она уже не она.

С практической точки зрения-поддержу Вас на 110%, при 100 возможных.

Как говаривал Берлага "Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж,правда у каждого "своя".Я очень благодарен всем ответившим.Думаю,тема "исчерпала себя".Прошу модератора закрыть тему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru