Spark

Молитвенник 14век

41 сообщение в этой теме

Знакомый попросил узнать - скока стоит сабж.... соответственно на старославянском языке, деревянная обложка обтянутая кожей, с медными застежками, 7-8 см толщина, размером - чуть меньше А4, про страницы - такое ощущение будь то в страницах вставлена железная сетка...

Поделиться сообщением

А из чего следует что 14 век?

Поделиться сообщением

фото было бы неплохо. Нескольких страниц

Поделиться сообщением

фото было бы неплохо. Нескольких страниц

И зачем? :shock:

Человек неплохо и

на пальцах обьяснил.

:D:D:D

Поделиться сообщением

фотки без мазы, находится данная штуковина в такой глуши... 14 век - мне так сказали, из чего они делали данное предположение - не знаю .... завтра попытаюсь узнать - из чего :)))

Поделиться сообщением

ох уж эти сказочники...

Поделиться сообщением

фотки без мазы, находится данная штуковина в такой глуши... 14 век - мне так сказали, из чего они делали данное предположение - не знаю .... завтра попытаюсь узнать - из чего :)))

Поясню откуда вопрос: датировки на книге нет и быть не может, даже 17-18 век датируется по водяным знакам на бумаге. В "такой глуши" есть справочники по данной теме если их в Москве можно по пальцам пересчитать? :shock: В каком веке появились печатные книги знаешь?

А кто на территории этой глуши в 14 веке жил хозяева книги представляют???

А фотки действительно без мазы...

Поделиться сообщением

нет, мож там выходная запись с датой или датирующей какой-нить надписью. некоторые рукописные книги датируются достаточно точно

Поделиться сообщением

ответ по дате очень простой - была какая то передача, где говорили об этой вещи и сказали что типа она была издана в 14 веке, у моего знакомого тоже оказалась подобная весЧь... ну он и сделал такой вывод, что типа у него тоже 14 век ... но это сугобо его личное мнение!!!

фотки обещали, но не факт то, что они до меня дойдут...

Поделиться сообщением

неплохо потрепались :D

Поделиться сообщением

неплохо потрепались :D

в каком смысле?

Поделиться сообщением

издана в XIV веке - уже смешно.

такая же книга для XIV века, как показали по телевизору - даже не смешно.

надо смотреть писцовые записи (мож, писец указал год или еще что-нить), владельческие записи (если есть), водяные знаки (если листы бумажные), тип почерка (если больше ничего нет). Причем я не специалист, просто прочитал пару книжек в свое время

Поделиться сообщением

Историю в инете нашел "в тему" :D :

Есть у меня один знакомый. Так вот, поведал он мне как-то, что у него в семье хранится реликвия, передаваемая из поколения в поколение, а именно - Библия рукописная не то ХI, не то ХII века. На старославянском, в кожаном переплете - короче, далеко не в каждом музее имеется нечто подобное.

Я ему говорю:

- Андрюха, зачем же ты треплешься об этом на каждом углу? Представляешь, сколько эта книга может стоить? Сейчас и за меньшие бабки могут голову отвернуть.

На что он, глубоко женатый человек, посмотрел на меня - холостяка, свысока - снисходительно, и отвечает:

- Так она же не у меня. Она у тещи...

Поделиться сообщением

2 all:

все понятно, но по описанным мною выше приметам книги, кто-нить может сказать скока стоит эта книга начинаю с 14, 15, 16, 17, 18 веков?

Поделиться сообщением

2 all:

все понятно, но по описанным мною выше приметам книги, кто-нить может сказать скока стоит эта книга начинаю с 14, 15, 16, 17, 18 веков?

Spark , а сколько стоит монета с надписями по-русски, скорее всего из меди, предположительно 14-20 века? Можете ответить? Я думаю врядли. Делайте фото, без него Вам никто ничего не скажет. В личку отправил ссылку на форум, там могут помочь, но без фото и там не скажут.

Поделиться сообщением

Историю в инете нашел "в тему"

а вот вам история из жизни - у одного знакомого дома оуительные иконы. и как что примет - идет под подъезд трепать, что у него просто оуительные иконы. итог - несколько раз дверь ломали, жена его несколько раз выгоняла. причина - крутые иконы - вырезка фотографий икон с журнала работница)))) трепет как миллионер, а за дверь платит ремонт по полной. вроде теперь у него унитаз золотой. силит чтоли подарить ему, чтоб помыл :dirol:

Поделиться сообщением

2 all:

ставте на аукцион со стартом рубль, аукцион покажет :D

Фото надо, никто так не скажет. Может, у Вас там на чистых страницах рассказ участника Куликовской битвы записан

согласен со Сталкером

Поделиться сообщением

Может, у Вас там на чистых страницах

и подпись

"челубей"

Поделиться сообщением

все возможно. В одном монастыре использовали широкие нижние поля какой-то богослужебной книги для записи вкладов в монастырь

Поделиться сообщением

вот сканы 3 страниц...

post-629-1165484642_thumb.jpg

post-1-1165484642_thumb.jpg

post-1-1165484643_thumb.jpg

Поделиться сообщением

навскидку-19 век, возможно раскол.читается легко.

обалдуй!!!сканить надо было последнюю-там дата стоит буквами

Поделиться сообщением

Да, "это был не Нескафе" :question:

Согласен с Нахалёнком - конец 19 в.

Много денег не получите.

Поделиться сообщением

Тему то переименуйте. Уберите хоть слова "14 век"

Поделиться сообщением

зрение у меня, конечно, так себе, но он даже не рукописный, по моему.

Поделиться сообщением

Много денег не получите

а сколько получу :) от и до

post-629-1165559923_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу