Borisiz53

1 рубль 1997 года брак или нет

В теме 20 сообщений

Уважаемые друзья хочу поздравить всех с наступающим старо-новым годом всем здоровья и удачных находок а теперь хочу показать вам три монеты 1 рубль и обратите внимание все СПМД и прошу сказать брак или нет что они могут стоить ведь я только учусь спасибо.

post-32015-0-21348000-1389510990_thumb.jpg

post-32015-0-99963100-1389511018_thumb.jpg

post-32015-0-77705800-1389511034_thumb.jpg

post-32015-0-77059400-1389511056_thumb.jpg

post-32015-0-76868800-1389511075_thumb.jpg

post-32015-0-00954600-1389511100_thumb.jpg

post-32015-0-68909100-1389511293_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не брак. Следы пребывания в обращении.

0

Поделиться сообщением

Не брак. Следы пребывания в обращении.

но ведь первый рубль лопнутый или как там говорят расколотый
0

Поделиться сообщением

ручная работа

0

Поделиться сообщением

ручная работа

Вы сейчас наговорите. Данная монета,получила трещину по вине брака при отливки листа из которого в последующем были вырублены монетные заготовки,а процесс последовавший далее плюс оборот,привёл к трещине.С одной стороны это вроде не брак,а с другой,именно брак,брак монетной заготовки(Цыган подробно описал данный процесс в одной из тем). Но,что интересно, 1997 год,напичкан данным "браком",что подтверждает мнение о браке при отливки.
0

Поделиться сообщением

Но,что интересно, 1997 год,напичкан данным "браком",что подтверждает мнение о браке при отливки.

В большей степени интересует цена.

0

Поделиться сообщением

Но,что интересно, 1997 год,напичкан данным "браком",что подтверждает мнение о браке при отливки.

Кто о чём......а вы всё о бане.Она интересна с точки зрения закономерности,"брак" этот для многих абстрактный,а для большинства из многих совсем ни а чём. Бракоманов очень,очень мало и их интересует красота.а не следствие.Как то так.
1

Поделиться сообщением

для ручной рабоы слишком не идельная трещина ...

0

Поделиться сообщением

Ну..сами подумайте..устала монетка , все -таки в прошлом веке отчеканена :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

если не сложно, то посмотрите и эти монеты... на одной монете на аверсе вдоль канта идет странное углубление, а второе не пойму или выкрошка или так в обиходе убили :о)))post-31879-0-53047300-1389552018_thumb.jpgpost-31879-0-66098200-1389552026_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Простите,вы весь изношенный хлам будете выставлять на обсуждение?

0

Поделиться сообщением

при "расколе" трещина на монете должна быть в виде ВЫПУКЛОЙ линии. так что не бракованные они)

0

Поделиться сообщением

Вы сейчас наговорите. Данная монета,получила трещину по вине брака при отливки листа из которого в последующем были вырублены монетные заготовки,а процесс последовавший далее плюс оборот,привёл к трещине.С одной стороны это вроде не брак,а с другой,именно брак,брак монетной заготовки(Цыган подробно описал данный процесс в одной из тем). Но,что интересно, 1997 год,напичкан данным "браком",что подтверждает мнение о браке при отливки.

Бальшое спасибо хоть один порадовал а то что непокажи всё не брак а вроде я сам сежу и раскалываю их СПАСИБО
0

Поделиться сообщением

Брак проката листа тут нипричем . Все монеты с трещинами , как правило имеют занюханный внешний вид со следами коррозии , а это говорит о том , что в данных случаях все же виновато воздействие внешней среды . Трещины на монетах встречаются на всех годах :

post-26306-0-33582800-1389601831_thumb.jpg

post-26306-0-28907500-1389601842_thumb.jpg

post-26306-0-72858300-1389601853_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вы немного неправы,именно "брак" проката листа,а именно внутренняя структура металла,в последствии времени приводит к внутренней коррозии и трещине. Я вам ещё раз говорю,Цыган(я его мнение считаю компетентным) описывал данное,лень искать,но если надо,то поищу.

0

Поделиться сообщением

Вы немного неправы,именно "брак" проката листа,а именно внутренняя структура металла,в последствии времени приводит к внутренней коррозии и трещине. Я вам ещё раз говорю,Цыган(я его мнение считаю компетентным) описывал данное,лень искать,но если надо,то поищу.

Я думаю Вы не будете против , что толчком к образованию подобных трещин все же является воздействие внешней среды . А то , что ликвация металла при плавке произошла не в полной мере , наверное имеет место быть . Мнение ЦЫГАНА , как компетентного человека я тоже уважаю . Изменено пользователем лисовин
0

Поделиться сообщением

Я думаю Вы не будете против , что толчком к образованию подобных трещин все же является воздействие внешней среды . А то , что ликвация металла при плавке произошла не в полной мере , наверное имеет место быть . Мнение ЦЫГАНА , как компетентного человека я тоже уважаю .

Оборот,время и воздействие внешней среды.
0

Поделиться сообщением

Картинка уж больно показательна....

post-29842-0-47329000-1389607729_thumb.jpg

Основные напряжения в решётке сплава готовой монеты радиальной направленности.

Элементы в напряжённых узлах - наиболее химически активны, их в первую очередь и разрушает коррозия, там решётка в итоге и рвётся, в стремлении вернуться в стабильное состояние.....

1

Поделиться сообщением

Похоже на раскол штемпеля.

Но это моё субъективное мнение.

0

Поделиться сообщением

Похоже на раскол штемпеля.

Но это моё субъективное мнение.

При расколе линия выпуклая, ранее писали же.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу