Гюнтер

Германия, 3 марки 1922 D

В теме 62 сообщения

Тут непонятно следующее: вот, перед нами два одинаковых по качеству исполнения предмета... один подлинный, а другой фуфло. В чём прикол? Лет через 100-200 об этом ни кто и не вспомнит... Хотя, может быть и вспомнят, но, просто интересно - на каком основании одно относительно другого является подделкой? А если, однажды, их случайно перепутают... а потом временем загладится, ну и т.д. Получается, что подделки производились на монетном дворе что ли? У меня есть несколько подделок изготовленых на монетном дворе, но они как бы наоборот - являются знаковыми экземплярами, это как бы молодой монетный двор познавал азы изготовления монет через монеты своей же страны, только изготовленные на другом МД. Это не для продажи коллекционерам, а для повышения собственного мастерства. А для чего у немцев изготавливали подделки на МД - так и не понятно? Они же имеют качество мондворовское, не? Если да, то это скорее всего какие-то новоделы, но ни как не подделки... Или не в ту сторону размышляю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще примеры явного отличия фуфла от оригинала- 5 марок 1967 G (номинальная сторона монеты отчеканена с помощью оригинального инструмента, орел и гурт монеты - более современным оборудованием после 1970 года). То же самое относится к 1 DM 1967 G. Фальшивые 50-пфеннигов 1967 G имеет увеличенную букву "G" под номиналом, хотя чеканка увеличенных букв пошла только с 1971 года. Фальшивые 5-пфеннигов 1967 G также вышли с насечкой на гурте, которая соответствовала более поздним годам выпуска. Чаще всего встречаются подделки монеты 5 марок 1961 G в Spiegelglanz (зеркальный блеск), а также 2-ух марочников "Макс Планк" 1959 G (эти монеты официально не чеканились в Карлсруе, а на них знак МД Карлсруе ,,G,,.

Зачем?

За неописанный раритет выдать, зачем-же ещё? Думаю, что Вы согласитесь, если я скажу что такие "рарики" могут втюхать богатым несмышлёным коллекционерам, и не только. И ведь покупают-же, как с нашими пресловутыми копейками 1919г, разных фантастических "пробников" и тд.Кто-нибудь видел 1/4 копейки 1961г? Вот и я нет, а при мне она была продана в г.Сочи в 2003г в магазине за 300$, а это тогда деньги были. Я тоже тогда не знал, что они не существуют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут непонятно следующее: вот, перед нами два одинаковых по качеству исполнения предмета... один подлинный, а другой фуфло. В чём прикол? Лет через 100-200 об этом ни кто и не вспомнит... Хотя, может быть и вспомнят, но, просто интересно - на каком основании одно относительно другого является подделкой? А если, однажды, их случайно перепутают... а потом временем загладится, ну и т.д. Получается, что подделки производились на монетном дворе что ли? У меня есть несколько подделок изготовленых на монетном дворе, но они как бы наоборот - являются знаковыми экземплярами, это как бы молодой монетный двор познавал азы изготовления монет через монеты своей же страны, только изготовленные на другом МД. Это не для продажи коллекционерам, а для повышения собственного мастерства. А для чего у немцев изготавливали подделки на МД - так и не понятно? Они же имеют качество мондворовское, не? Если да, то это скорее всего какие-то новоделы, но ни как не подделки... Или не в ту сторону размышляю?

Как их назвать -,,подделки,, или ,,копии,,, или модное слово ,,новоделы,,-вопрос философский. В любом случае -при чеканке монет в обход официального тиража даже на МД оборудовании и оригинальных заготовках возникает вопрос о легальности происхождения этих монет, а значит и об их легитимности.

А все мои примеры про МД в Карлсруе-это реальные события конца60-х, начала 70-х годов на монетном дворе в Карлсруе. Есть факты об участия в этом процессе директора МД, его заместителя и работника этого МД. Монеты производились с корыстной целью, т.е. с целью получения средств для личных нужд, используя государственное оборудование и доступ к средствам производства...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько подделок изготовленых на монетном дворе, но они как бы наоборот - являются знаковыми экземплярами, это как бы молодой монетный двор познавал азы изготовления монет через монеты своей же страны, только изготовленные на другом МД. Это не для продажи коллекционерам, а для повышения собственного мастерства.

Кстати, в начале этой аферы был как бы полулегальный заказ от музея Бундесбанка на изготовление 20 монет для обращеня в Spiegelglanz каждого года предыдущих лет в честь какого-то юбилея чеканки монет. Этот заказ был реализован, но монеты остались в хранилище МД Карлсруэ, пока предприимчивый директор МД не реализовал их за приличные деньги. Это и был толчок для дальнейшего производства новоделов в колличестве. Ну и жадность-фраера сгубила...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю - кому как, лично для меня есть огромная разница между изделиями с монетного двора и какими-то совсем левыми изделиями. А при обозначенном раскладе получается банальная заказуха, которую многие так не любят, но, есть и те, кого она вполне устраивает и цена на неё гораздо выше, чем на обычные монеты и ни как иначе. Тем более, тут такие исторические факты... подкреплённые реальными историческими памятниками... В любом случае эти предметы ни куда не денутся, а при грамотном пиаре из них ещё и отжать можно чего-нибудь. Просто надо их с описанием куда-то пристегнуть, пока не поздно, и пока ещё помнят исторические события связанные с ними. Было бы понятно, если бы их сделали где-то в гараже... даже, если бы их сделали на каком-то другом МД, и то бы они были бы интересны... а тут - на этом же МД деланые... просто отличие от оригиналов указать, и в коллекции они нормально будут смотреться... Не выбрасывать же их..., кмк, вполне нормальные такие изделия, естественно, без претензий... просто мысли вслух...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет того, что в известных фирмах или на аукционах продается фуфло. Думаю, что не всегда намеренно. Например у Шиммера в магазине на покупке сидит не он.

А если купили целую коллекцию, то разбираться с ней могли дать вообще никакому спецу. Да и сами "великие", по моему мнению, не ахти какие спецы в нумизматике.

У них нет времени вникать во всякие мелочи. Они деньги зарабатывают. Может это и не так, но после того, как отправив скан 10 пф. 1949 с особым вариантом штемпеля, наверно, самому известному в Германии эксперту в этой области, я получил ответ, что он не видит, чем эта монета отличается от обычных, я имею весьма низкое мнение о местных экспертах. Ну а когда человек, делающий экспертизы, спросил брата, какой вердикт по монете ему нужен, бо сам он не знает подлинная эта монета или нет, то это был полный пипец.

Я думаю, что в Германии есть коллекционеры, которые, по уровню знаний, выше известных диллеров. С ними можно пообщаться на форумах. А запрашивать "великих" без толку. Когда я отправил сканы особой 10 гр. 1840 г. в варшавский нум. центр, мне ответили, что монета простая, хотя я также дал сканы обычной монеты, для сравнения.

Некогда им всем с мелочевкой рзбираться. И сейчас я их где-то понимаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это специально для Salo. По этому делу можно понять по юридическим нормам ФРГ к какой категории относятся монеты, отчеканенные неофициально на оборудовании МД.

Районный суд в Карлсруе осудил обвиняемых не за подделку монет , а только за мошенничество и кражу металла к условным срокам лишения свободы с взыманием штрафа. Суд высказал мнение, что обвиняемые не могли производить фальшивые деньги на оборудовании и с использованием материалов государственного монетного двора , даже если не было государственного заказа на чеканку монет.

Во время пересмотра судебного решения в Федеральном суде , местные судьи пришли к выводу, что как раз имело место именно прозводство фальшивых денег, т.к. отсутствовало разрешение Министерства финансов на чеканку этих монет. Поэтому все монеты , выпущенные таким образом, должны быть конфискованы и уничтожены.

Дело было перенаправлено обратно в областной суд Карлсруе , который вынес новое решение путем внесения небольших изменений в старое. Судья обвинил подсудимых , но указал, что обвиняемые не понимали, что изготавливают фальшивые деньги . Начальный приговор остался практически без изменений. Это новое решение областного суда было поддержано Федеральным судом . В любом случае все монеты, отчеканенные подобным образом, должны быть найдены и уничтожены. Хотя доказать, что это именно те монеты, не всегда предоставляется возможным.Вся правовая обработка и принятие решения по этому делу заняло около пяти лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, спасибо, вроде бы уже не первый раз слышу такую историю... суды...туды - как бы сильно не беспокоят, а вот тот момент, что поддельные монеты невозможно отличить от настоящих - вот это интересно... Хотя, и поговорить тут как бы не о чем, их же невозможно отличить... и как с ними быть? А как вообще поняли, что там чего-то сделали? Заложил наверное кто-нить? Факты то неотличимы, точнее - как бы и нет ни каких фактов. Мне, вот, один чел рассказывал, как в 99-ом целый тираж одной юбилейной монеты расплавили по причине ошибки в надписи, и он рядом стоял, и даже мог там изловчиться и стянуть пару штук, но, тогда он даже не предполагал, что такое можно совершить с пользой для нумизматики... Теперь, вот, факт такой есть, а доказать его не чем... Похоже, с теми монетами, которые отличить нельзя, примерно, то же самое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще примеры явного отличия фуфла от оригинала- 5 марок 1967 G

Все же 5 DM 1956 G

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же 5 DM 1956 G

Max Otto... Это точно? Я так понял, что подделывалась(чеканили новоделы) вся линейка 1967 G?? 5DM 1956 G-вроде не было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1956 G точно была. Как раз она-то чистая фантазия. 1967 какой смысл в пятерке, копейки всегда стоила и стоит... там мелочь 50-10-5 1967 G редковата (и то не взаправду, сейчас сложно продать за нормальную цену).

Где-то была статья в каком-то здешнем журнале. Не уверен, что не выкинул его. Поищу, может случайно сохранился.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некогда им всем с мелочевкой рзбираться. И сейчас я их где-то понимаю.

"Два мира - два Шапиро" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru