Mihaluch9

10 копеек 1933 г. реверс?

В теме 30 сообщений

Здравствуйте. Я уважаю Вас и Ваше мнение. Но я не соглашусь на счет подгравировки. Например как из корявой буквы "Г" можно подгравировать ровную? И выражение лица рабочего? Или даже взять цифры даты? По моему это уже будет другой штемпель. Или взять, к примеру, другие монеты описанные в каталогах: цифра тоньше, толще; точка крупная, маленькая; хвостик длиннее, короче; очко в цифре 9 маленькое, большое. Это тоже можно назвать подгравировкой? Или на рубле с Толстым злой и не злой тоже можно назвать подгравировкой? Это мое мнение.

Ни в коем случае не думайте, что я в своём посте хотел Вас как-то оскорбить.

Я просто сказал вкратце старую истину - сколько людей - столько мнений.

Просто если на подгравировированный участок штемпеля накладывается механическая деформация монеты (плюс окисление или травление активной среды), то в результате возникают непредсказуемые изменения рисунка, которые каталогизации никак не подлежат. Только и всего.

0

Поделиться сообщением

Извините, вообще-то выражение лица рабочего. Я не знаю куда вы всматриваетесь. Монеты - это бездна? Может быть и так.

Напрасно его подозреваете в правом уклоне. Он, как и положено смотрит влево (от себя). В те поры за этим строго следили, и всех, кто только с намёком на неправильное выражение изымали из оборота, чтобы подвергнуть перековке-переплавке. :P
0

Поделиться сообщением

Уважаемый Андрей Иванович. Вы склоняетесь к тому, что на первой монете механическая деформация и окисление? Которое передало очертание лица и букву "Г" как на штемпеле А. Остальное вы рассмотрели? Это мое мнение.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Андрей Иванович. Вы склоняетесь к тому, что на первой монете механическая деформация и окисление? Которое передало очертание лица и букву "Г" как на штемпеле А. Остальное вы рассмотрели? Это мое мнение.

Я склонен считать, что очертание лица рабочего "пострадало" за счёт химически-механического воздействия окружающей среды (в процессе обращения). И если уж искать подобную разницу, то надо брать прочеканенные штемпельные экземпляры.

0

Поделиться сообщением

Андрей Иванович, Вы правы на счет истины, что сколько людей - столько и мнений. И подход у каждого индивидуальный. Прав Ярослав, что лучше смотреть на монету а не на корявое фото. Я бы тоже с удовольствием приобрел новый каталог Ярослава. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу