Mihaluch9

10 копеек 1933 г. реверс?

В теме 30 сообщений

Здравствуйте! Обе монеты как бы штемпель реверса Б. Но монеты имеют различие в начертании цифр даты и буквы "Г" после цифр даты и в слове "коп". Или это у меня что-то со зрением? Подскажите.

post-32029-0-23404200-1389377602_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Обе монеты как бы штемпель реверса Б. Но монеты имеют различие в начертании цифр даты и буквы "Г" после цифр даты и в слове "коп". Или это у меня что-то со зрением? Подскажите.

Извините конечно, я ещё не достаточно опытен в этой теме, но у реверса этой монеты нет ни каких вариантов.
0

Поделиться сообщением

Разные..........

На первой ШТ.А, на второй ШТ.Б

0

Поделиться сообщением

А лицевик можно посмотреть?

0

Поделиться сообщением

Разные..........

На первой ШТ.А, на второй ШТ.Б

Извиняюсь, а на какой источник вы ссылаетесь? Просто по каталогу Федорина я не вижу чтоб были разновидности реверса этой монеты. Или я слепондырый?
0

Поделиться сообщением

Извиняюсь, а на какой источник вы ссылаетесь? Просто по каталогу Федорина я не вижу чтоб были разновидности реверса этой монеты. Или я слепондырый?

Они описаны, в дополнениях к каталогу АИФ 4 издания........................
1

Поделиться сообщением

во как. А в пятое издание не включено. Очень и очень жаль.
0

Поделиться сообщением

во как. А в пятое издание не включено. Очень и очень жаль.

Это не страшно..............

У ИТК они выложены в его онлайн каталоге........................

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Надо заглянуть, ознакомиться.
0

Поделиться сообщением

Я не согласен. Вот другая фотка. Справа монета другая, то есть, третья. Слева монета из пред идущего фото которая тоже слева. Монета, которая справа, по моему, штемпель реверса А. Какой тогда штемпель у монеты слева? post-32029-0-60429500-1389382670_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Они описаны ещё в моём каталоге 2005 года - задолго до 4-го издания Ф.

0

Поделиться сообщением

Не скините ссылку?
0

Поделиться сообщением

гугл рулит

0

Поделиться сообщением

Они описаны ещё в моём каталоге 2005 года - задолго до 4-го издания Ф.

было бы очень интересно ознакомиться с вашим каталогом. Он есть в свободной продаже?
0

Поделиться сообщением

было бы очень интересно ознакомиться с вашим каталогом. Он есть в свободной продаже?

Тираж давно продан. Новый каталог по этой теме готовится к печати в этом году.

Скан с каталога 2005 года

post-3958-0-20160000-1389385306_thumb.jpg

post-3958-0-86367200-1389385314_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением

Тираж давно продан. Новый каталог по этой теме готовится к печати в этом году.

Прекрасно. Обязательно приобрету. А что скажете по поводу монет ТС?
0

Поделиться сообщением

Прекрасно. Обязательно приобрету. А что скажете по поводу монет ТС?

Фото для моих глаз маловаты и худоваты.

0

Поделиться сообщением

Я не согласен. Вот другая фотка. Справа монета другая, то есть, третья. Слева монета из пред идущего фото которая тоже слева. Монета, которая справа, по моему, штемпель реверса А. Какой тогда штемпель у монеты слева? post-32029-0-60429500-1389382670_thumb.jpg

Здесь обе ШТ.А...........................
0

Поделиться сообщением

Видится на второй монете просто утончение деталей рисунка и даты из-за коррозии.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я не согласен, что обе монеты штемпель А. У штемпеля А хвостик у "1" даты короткий. Цифра "9" даты с длинным хвостиком и кружочек на цифре "9" маленький. И цифры даты расставлены, и цифра "3" слегка отставлена вправо. А у первой монеты, то есть, та, что слева хвостик у "1" длинный. А цифра "9" с коротким хвостиком и кружочек на цифре "9" большой. И цифры даты расставлены равномерно, как бы сближены и толще, а буква "г" стоит ровно как на штемпеле А. Выражение лица рабочего как на штемпеле А. Цифры номинала немного толще и слово "коп" немного толще. Точка после "Г" крупная. Монета, та которая слева, то есть первая, не похожа ни на штемпель А, ни на штемпель Б?

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я не согласен, что обе монеты штемпель А. У штемпеля А хвостик у "1" даты короткий. Цифра "9" даты с длинным хвостиком и кружочек на цифре "9" маленький. И цифры даты расставлены, и цифра "3" слегка отставлена вправо. А у первой монеты, то есть, та, что слева хвостик у "1" длинный. А цифра "9" с коротким хвостиком и кружочек на цифре "9" большой. И цифры даты расставлены равномерно, как бы сближены и толще, а буква "г" стоит ровно как на штемпеле А. Выражение лица рабочего как на штемпеле А. Цифры номинала немного толще и слово "коп" немного толще. Точка после "Г" крупная. Монета, та которая слева, то есть первая, не похожа ни на штемпель А, ни на штемпель Б?

Вот именно по ЭТОМУ включать в основной перечень РАЗНОВИДНОСТЕЙ подобные ПОДГРАВИРОВКИ не имеет смысла.Ибо подход, видение и осмысление таких вариантов у каждого ИНДИВИДУАЛЬНО.

1

Поделиться сообщением

Когда смотришь на монету, а не корявое фото - видно всё и сразу. И уж гораздо проще отличать, чем некоторые разновидности из "основного перечня".

А коллекционирование - оно само по себе индивидуально. Любое коллекционирование.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я уважаю Вас и Ваше мнение. Но я не соглашусь на счет подгравировки. Например как из корявой буквы "Г" можно подгравировать ровную? И выражение лица рабочего? Или даже взять цифры даты? По моему это уже будет другой штемпель. Или взять, к примеру, другие монеты описанные в каталогах: цифра тоньше, толще; точка крупная, маленькая; хвостик длиннее, короче; очко в цифре 9 маленькое, большое. Это тоже можно назвать подгравировкой? Или на рубле с Толстым злой и не злой тоже можно назвать подгравировкой? Это мое мнение.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я уважаю Вас и Ваше мнение. Но я не соглашусь на счет подгравировки. Например как из корявой буквы "Г" можно подгравировать ровную? И выражение лица рабочего? Или даже взять цифры даты? По моему это уже будет другой штемпель. Или взять, к примеру, другие монеты описанные в каталогах: цифра тоньше, толще; точка крупная, маленькая; хвостик длиннее, короче; очко в цифре 9 маленькое, большое. Это тоже можно назвать подгравировкой? Или на рубле с Толстым злой и не злой тоже можно назвать подгравировкой? Это мое мнение.

И далось Вам выражение глаз рабочего? "Если долго всматриваться в бездну - бездна начнёт всматриваться в тебя". Будете всматриваться в него, так он и подмигивать начнёт и язык покажет. :P

1

Поделиться сообщением

И далось Вам выражение глаз рабочего? "Если долго всматриваться в бездну - бездна начнёт всматриваться в тебя". Будете всматриваться в него, так он и подмигивать начнёт и язык покажет. :P

Извините, вообще-то выражение лица рабочего. Я не знаю куда вы всматриваетесь. Монеты - это бездна? Может быть и так.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу