Полполушкин

Проблемная денга

В теме 21 сообщение

Я конечно понимаю, что ее надо зеленой краской и все такое... Но вот жалко только. Очень. Так может есть какое чудесное средство чтобы хотя-б остановить процесс озеленения? Никто не ссудит полпипеточки? ;)

post-1194-1164563623_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот проблемная область :cry:

post-1194-1164564061_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то по виду она в масле варилась когда то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не варил :D Скан не очень удачный.. Но вот если сравнивать в реале ее и монетку варено-копченую - то не похоже. Но даже если и варили, уж очень хочется хотя-бы сохранить, чтоб дальше не зеленела. Просто вряд-ли в ближайшее время я найду этот год (хоть и простой) в таком сохране. А дырка в линейке - не есть хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядя на скан, я думаю что варили. Если так, то любая химия ей теперь по барабану. Она просто не проникнет под тонкий слой масла, а вод под слоем может твариться любой беспредел. Потому большинство реставраторов и не любят "варёнку". Скан действительно никакой: не понятно, это хлорид вылезает? Если да, то никто здесь "пипеточки суперсредства" не даст, ибо нет такого :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй электролизом, если под грязью металл не поеденный, то будет нормальная монетка. Во всяком случае, хуже ей не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй электролизом, если под грязью металл не поеденный, то будет нормальная монетка. Во всяком случае, хуже ей не будет.

В принципе, да. Это пожалуй единственный вариант в этом случае, на мой, не замутнённый химобразованием взгляд :question: Я свои лечил. На низком токе, и долго (возможно более суток). На +, "убой" Екатирининской монеты. С последующим патинированием. глубокой многодневной просушкой в медицинском спирте, и консервацией.

PS Поле под наслоениями, скорее всего содержит каверны, которые откроются. Под зелёнкой будет "рябь"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно будут каверны. Возможно, поле будет чистое. Скан фиговый, так трудно сказать. Если продавать не собираетесь, можно и естественную патину через годик поиметь, монетка только выиграет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вряд-ли в ближайшее время я найду этот год (хоть и простой) в таком сохране. А дырка в линейке - не есть хорошо.

Вот, продаю такой сохран, если интересно пиши в личку.

post-1419-1164911541_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписал. А по поводу электролиза - я вообще не в курсах как это делать :ohmy::( Анод.. Катод.. Профан и нуль я в этом. А попробовать конечно бы можно. Очень хочется. Здесь в архивах описаний процесса нет случайно? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МАТЧАСТИ нет :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МАТЧАСТИ нет :(

Пжалста :dirol:http://webhost.kemtel.ru/~nbl/lib/elecrtrolisis/ Монета на минус, на плюс, "донора" из того же сплава, хоть в статье и не советуют, но мои опыты говорят об обратном. Сносит всё, до чистого металла, но монета не "розовеет", как от кислот. Остаётся медный цвет. При лечении небольшой зелёнки, процесс долгий, около суток.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МАТЧАСТИ нет :(

Пжалста :dirol:http://webhost.kemtel.ru/~nbl/lib/elecrtrolisis/ Монета на минус, на плюс, "донора" из того же сплава, хоть в статье и не советуют, но мои опыты говорят об обратном. Сносит всё, до чистого металла, но монета не "розовеет", как от кислот. Остаётся медный цвет. При лечении небольшой зелёнки, процесс долгий, около суток.

Не, ну офигеть. С таким доморощенным электролизом, без единого расчета плотности раствора и площади обрабатываемого предмета...

Че маеться-то? В обычный электролит и баста. Результат будет не хуже... Тока и там и там проявится "ковернистая" суть несчастной монетки... Жизнь к ней была бессердечна...

Хорошо, что есть люди типа ГОСТа, которые продают нужные монетки в ласковом сохране :D

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно хорошо :D А попробую в выходные обязательно! Ааграменнное спасибище! Результат повешу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат повешу.

Лучше всего - дома на стену, как напоминание о том, чего и как делать не следует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат повешу.

Лучше всего - дома на стену, как напоминание о том, чего и как делать не следует...

Ну почему, может и получится. У меня получается... теперь получается.

PS Каллега, загляните на мэйл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электролитом - жестоко, неплохая монетка.

Масло, превратившееся в олифу, снять спиртиком или ацетоном. Зелень похоже поверхностная, я б аккуратно почистил. Хоть бы и гипосульфитом, в "легких" случаях он хорошо все убирает и монетку не портит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелень похоже поверхностная, я б аккуратно почистил. Хоть бы и гипосульфитом, в "легких" случаях он хорошо все убирает и монетку не портит

Лёгкая хлористая, это как лёгкая проказа примерно :question: не поможет тут гипосульфит. Смыть - смоет, но это всё равно, что язву припудрить. В том то и беда, что я ХИМИЧЕСКОГО способа борьбы с этой гадостью - не знаю :ohmy: Допустим, Базилио, может и знает. Можно, конечно размыть слегка (если не варёная, конечно) окислы, а заодно смыть зелёнку. а потом попытаться максимально просушить и законсервировать, не позволяя влаге проникнуть к очагам. Но вероятность рецидива - весьма велика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я зеленку нашатырем чистил, но как повезет, иногда опять зацветает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землеройк, не убеждай что хлористая медь плохо удаляется.

В том и фокус, что если губоко въелась, разрушит. Если не глубоко - смыть, просушить хорошо и чем-нибудь законсервировать. Иногда помогает, попробовать-то надо. Еще есть смывки для хлоридов, про которые периодически народ пишет. Сам не пробовал, т.к. есть сомнения. Смывки ИЗНАЧАЛЬНО были придуманы для удаления белых высолов хлоридов (противоморозных добавок) с кирпичной кладки. Смывает, консервирует от миграции влаги и рецидивов. Все остальное - это более позднее изобретение, смывки примерно те же, но области применения иные. Боязно как-то :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 кАллега. Есть какой-нибудь результат? Очень интересно :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru