sergey007

1 рубль 1898 года

В теме 36 сообщений

Вы же живете почти в Москве. Посещайте по воскресеньям московский клуб нумизматов. Там общайтесь с коллегами по увлечению и учитесь, учитесь. Найдите нормальных людей, которым можно доверять и с которыми можно посоветоваться. Читайте книги по нумизматике. Начинайте с простых монет, потом перейдете к более сложным. Наберетесь опыта и всё станет получаться. Не боги горшки обжигают.

1

Поделиться сообщением

Найдите нормальных людей, которым можно доверять и с которыми можно посоветоваться.

Вот это наверное самое сложное . А что касается посещений клуба нумизматов ... по воскресеньям я работаю и по субботам тоже , самообразованием занимаюсь в меру сил и возможностей , если бы вы порекомендовали литературу для изучения , был бы очень благодарен .

P.S. А монета весит 19,65 грамма ... :)

0

Поделиться сообщением

Братцы ! Замечательный совет - возьмите рубль этого периода и сравнивайте ! Не могу я взять рубль этого периода и сравнить , потому что нет гарантии , что рубль этого периода не окажется фальшивым ! Я очень хочу собирать серебро царского периода , мне нравятся эти монеты , но видимо не судьба ... Это уже третий прокол , а я не Рокфеллер выкладывать по несколько тысяч за китайский ширпотреб .

Начать кстати можно с биллона этого периода. Найти достаточно просто бОльшую часть, найти можно едва ли не в люксе и по очень скромным деньгам. Подделывать смысла нет никакого. А подержав в руках и почувствовав душой подлинные монеты можно уже переходить на более "сложные" вещи типа полтинников-рублей.

И еще - покупая монеты на этом форуме Вы на 99,999% избавлены от возможности влететь на фуфло.

Изменено пользователем S.Titov
0

Поделиться сообщением

Начать кстати можно с биллона этого периода. Найти достаточно просто бОльшую часть, найти можно едва ли не в люксе и по очень скромным деньгам. Подделывать смысла нет никакого. А подержав в руках и почувствовав душой подлинные монеты можно уже переходить на более "сложные" вещи типа полтинников-рублей.

И еще - покупая монеты на этом форуме Вы на 99,999% избавлены от возможности влететь на фуфло.

Это точно тут не дадут на фуфло напороться,желательно покупать там ,где помогут и посоветуют.
0

Поделиться сообщением

Литература для изучения в первую очередь:

1.Каталог В. В. Узденикова "Монеты России". Желательно издания после 2000 года. Дает описание практически всех российских монет императорского периода (1699 - 1917 гг.) с фотографиями основных типов (видов) монет. Также приводятся степени редкости монет.

2.Книга И. Г. Спасского "Русская монетная система". Дает общее представление об основных типах (видах) русских монет от первых златников и сребреников и кончая советскими монетами.

3.Каталог аукциона "упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост" (версия - январь 2014 г.) Дает общее понятие о ценах на российские монеты 1700 - 1917 гг. (и на некоторые другие).

Для начала - хотя бы эти.

Вместо клуба нумизматов можно посещать встречи нумизматов на Московской ярмарке увлечений (МЯУ) по четвергам и пятницам. Там выбор послабее, но для начала сойдет и это.

Может быть, кто - то ещё что - либо посоветует.

0

Поделиться сообщением

Gvele , огромное спасибо ! А то у меня уже стало складываться впечатление , что форум был создан целенаправленно для возможности посмеяться над неофитами . Обязательно ознакомлюсь с рекомендованными вами книгами и пожалуй приму совет S.Titov и начну с чего попроще и побюджетней . И все-таки хотелось бы услышать ваш приговор по монете , вес её 19,65 грамм .

0

Поделиться сообщением

sergey007 не стоит покупать монеты в таком состоянии, лучше подкопите и возьмите монетку получше. Я поначалу понабрал хоть и оригинала, но в плохом состоянии, теперь активно избавляюсь и перевожу коллекцию из количества в качество. Как правильно сказали, начните с билона, если на рубли денег не хватает.

Гораздо проще определить оригинал монета или подделка, если сохранились мелкие элементы рельефа.

Указанный Вами вес маловат, должно быть 20г.

Чем меряли?

0

Поделиться сообщением

sergey007 не стоит покупать монеты в таком состоянии, лучше подкопите и возьмите монетку получше. Я поначалу понабрал хоть и оригинала, но в плохом состоянии, теперь активно избавляюсь и перевожу коллекцию из количества в качество. Как правильно сказали, начните с билона, если на рубли денег не хватает.

Гораздо проще определить оригинал монета или подделка, если сохранились мелкие элементы рельефа.

Указанный Вами вес маловат, должно быть 20г.

Чем меряли?

Согласен. Лучше купить в идеале банальную три коп 1915 года. Интересно их подделывают сейчас?
0

Поделиться сообщением

ML144 , 20 грамм это же вес монеты не бывшей в обороте ! А здесь половина профиля руками стёрто !

0

Поделиться сообщением

при такой потертости должно быть 19.8 примерно

0

Поделиться сообщением

Весов у меня нет , зашел в ближайшую ювелирную мастерскую и попросил взвесить ... Правда смутил размер весов , чуть меньше напольных ...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу