extant4cell

Поиск монет Денга 1730 и других годов с 8 шаблонными точками

В теме 157 сообщений

упс очепятка - за исключением одного штемпеля 1731 без черты шаблона №3 -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Несоответствия в руководстве нужно исправить...

Познакомились, подрались, и подружились. :beer: Рад что все устаканилось и я смог принести маленькую пользу по этим шаблонам, дело ведь полезное. Был уверен, что в итоге вы меня поддержите, Александр, не смотря на разный подход к вопросу. Чем меньше путаницы, тем лучше. Теперь можете закидать меня плюсами, или изображениями с четкими 8-и точечными монетами, а то пока как-то не густо, всего 7 монет.

post-27191-0-17227200-1389645929_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вроде оно

post-264-0-40252600-1389646266_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господи теперь и полушки решили за кошмарить... :) ?!

Изменено пользователем ABRA.CAD.ABRA.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, там такого не будет. Их визуально легко отличать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познакомились, подрались, и подружились. :beer: Рад что все устаканилось

Я тоже рад. Драки не было, было недопонимание, у вас там в Мельбурне видимо напряженка с материалом вот и приходится чертить картинки. Мне в этом плане легче, материала в принципе валом, работаю по старинке калькой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вроде оно

post-264-0-40252600-1389646266_thumb.jpg

Спасибо Саша - первая Полушка в 8-ю точками! Я Полушки еще даже не смотрел толком, приятно знать что и среди них есть такие! :)

Я тоже рад. Драки не было, было недопонимание, у вас там в Мельбурне видимо напряженка с материалом вот и приходится чертить картинки. Мне в этом плане легче, материала в принципе валом, работаю по старинке калькой.

Я в принципе работаю с изображениями, но свой лоток с 1730-ми и 1731-ми все же пересмотрел, правда без кальки. Изображения монет не позаимствованных из руководства - мои. :) Но массовый материал по разновидностям взят именно из руководства, которое нахожу очень полезным, правда добавлять в него еще и добавлять, но как вы говорите, он же интерактивный!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу полушек - обязательно поищи в 34, там есть куча монет как минимум с 7-ю точками (на бант просто не смотрел на этот предмет) в основном с большой розеткой 31 года (как у полушки с перевернутой четверкой). Я вечером тоже поищу, если не забуду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К стати, забыл спросить / подтвердить что на этой монете ветви аканта:
post-27191-0-68404800-1389562908_thumb.jpg

это я правильно определил? В 1731 году они попадаются только один раз на Денге (номер 24).
Спасибо.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати, забыл спросить / подтвердить что на этой монете ветви аканта:

это я правильно определил? В 1731 году они попадаются только один раз на Денге (номер 24).

Спасибо.

А никто не подтвердит и не опровергнет, поскольку я поднимал этот вопрос много раз и по акантам и по комбинациям с пальмовыми. Мнения разошлись, всем хочется классические акантовые ветви как на №1730-33 или с полушечных комплектов как на №1731-24. Никакие полуаканты или полупальмы никто не признаёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто тогда всплывут четверть аканты, аканты на 1/8 и т. п. По поводу акантов тут еще кавик выше упоминал про две розетки + аканты, вот это было бы интересно посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две розетки + аканты, вот это было бы интересно посмотреть

Я думаю речь идёт вот об этом штемпеле #1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вот этот #327

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а реверс-то у них вроде одинаковый. Спасибо, либо не видел, либо забыл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а реверс-то у них вроде одинаковый.

и аверс тоже - одноштемпельные монетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу акантовых и пальмовый ветвей. Я понимаю не желание включать полу и четверть аканты в классификацию аканты, но и в классификацию пальмы эти ветви не подходят. У меня тут этих пальм куда не плюнь, и я никогда не видел что бы на концах их листьев весел какой-то геморрой похожий на папоротник или еще какую-то ботаническую дрянь. Может стоит классификацию разбить на 3: Пальма, Акант и Неизвестный геморрой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...всем хочется классические акантовые ветви как на №1730-33 или с полушечных комплектов как на №1731-24. Никакие полуаканты или полупальмы никто не признаёт.

у меня на полушке 31г есть на концах как бы виноградные листики маленькие. В руководстве 31г №31

О таких вы говорите?

Да, полушка 1731-31 явные листья аканта.

post-20732-0-61746100-1381954112_thumb.jpg

На моей, вот этой (хоть и потертая) тоже акант, я считаю:

post-27191-0-43191200-1389756946_thumb.png

Вот та о которой я говорил:

post-27191-0-83072700-1389757126_thumb.jpg

Будет время, обязательно разберусь в чем различие между листом аканта и пальмы.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думаю что лучше я создам новую тему, что бы эту оставить для монет с шаблонными 8 точками. Итак мы тут достаточно обсудили штемпели. Напомню о чем была создана тема:
post-27191-0-91021600-1389229658_thumb.jpg

Поиск монет номиналом Деньга (но можно и Полушки) разных годов, с четкими 8-ю точками.

Новая тема по определению / разделению нижних ветвей на Акантовые и Пальмовые находится тут:
Пальмовые или Акантовые ветви на полушка и денгах

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, полушка 1731-31 явные листья аканта.

На моей, вот этой (хоть и потертая) тоже акант, я считаю:

Вот та о которой я говорил:

Будет время, обязательно разберусь в чем различие между листом аканта и пальмы.

Как по мне, так на деньге тоже акантовые, просто более упрощенной работы - мастеру впадло было листики прорисовывать :) Вот он контур вырезал и хватит

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за то что я вас кидаю из темы в тему, но новая тема по определению / разделению нижних ветвей на Акантовые и Пальмовые находится теперь тут: Пальмовые или Акантовые ветви на полушка и денгах ... Я тоже придерживаюсь подобного вашему мнению. :)

В этой теме хотелось бы продолжить поиск монет номиналом Деньга (но можно и Полушки) разных годов, с четкими 8-ю точками. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за то что я вас кидаю из темы в тему, но новая тема по определению / разделению нижних ветвей на Акантовые и Пальмовые находится теперь тут: Пальмовые или Акантовые ветви на полушка и денгах ... Я тоже придерживаюсь подобного вашему мнению. :)

В этой теме хотелось бы продолжить поиск монет номиналом Деньга (но можно и Полушки) разных годов, с четкими 8-ю точками. Спасибо.

новую тему увидел, отписался. А то я за вами по темах не успеваю ))))

Темы затронуты очень интересные.

По 8 точкам посмотрю среди своих, может и найду. Обязательно тогда выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь сыр бор был в том, что в руководстве некоторым монетам 1730-31 был присвоен не верный номер шаблона по твоей классификации. Визуально по фото некоторые монеты выглядят как шаблон №2 а на поверку по кальке оказались шаблоном №1 как на всех 1731 без черты и с одной чертой, за исключением одного штемпеля 1731 с одной чертой шаблона №3

Вот в принципе и всё.

Ну наверно такое может быть, там эта статья печаталась лет через 5-7 после игры в шаблоны, может что и перепуталось. Когда чертил шаблоны там сложно было ошибиться, денёг этих у меня тогда много было, а когда все это печаталось в виде статьи никаких шаблонов (в смысле самих пленок) уже впомине не было. Может там и просто опечатка, честно говоря текст не проверял никогда. Главное, что сейчас, когда энтузиасты появились это выяснилось.

Там же еще была колонка с номерами фото и и была колонка со степенью редкости монет, но обе колонки потерялись при печати. Колонка с номерами фото особо и не нужна там все попорядку, а что колонка со степенью редкости потерялась я вначале с редактором долго ругался, а потом, честно говоря, много лет радовался. Сейчас эти редкости скорее всего нужно корректировать. Там ведь у меня были и R5 и R6 монеты, думаю сейчас их наверно понарыли по крайней мере в гнилом виде.

Что интересно, заметили неточности эти через 13 лет после выхода статьи, что говорит о том, что к сожалению, многие годы в это просто по сути никто не вникал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С какой стороны не глянь, ваш опыт отраженный в статье, как опыт первооткрывателя - бесценен, и достоин наивысших похвал. Думаю не только в этой теме, но и во многих других. С удовольствием почитал бы все ваши статьи, но не знаю где их искать. Посты ваши иногда попадаются на глаза, и всегда читаю их с интересом. А самое главное, если идет срач, вы до него не опускаетесь и стоите в сторонке. По-моему вы один из немногих кто достоин титула (в духе этого форума):

post-27191-0-15159200-1390091616_thumb.jpg

когда не знак держит марку, а тот кому он присвоен, поддерживая знак на высоте

К стати, сыр-бор был не по поводу вашей статьи, а из-за того что в руководстве большое количество монет денга 1730 и 1731 были неправильно определенны по шаблону. Ваше описание вполне соответствует, и дает правильную подсказку. Единственное с чем можно поспорить это с тем что шаблон 1 - ранний. Т.к. он попадается чаще в 1731 году, в то время как шаблон 2 чаще попадается в 1730, и наоборот по редкости. Но это мелочь, и основного смысла вашей статьи не меняет. Картинки, если честно, я не смотрел. Может там и есть ошибки, не знаю. Я использовал только описание, и могу подтвердить, что монеты разбиты по шаблонам как вы это описали!

...Там же еще была колонка с номерами фото и и была колонка со степенью редкости монет...

Вот бы на нее бы взглянуть! :)

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересно, если вы помните, часто ли вам попадались монеты с присутствующими 8 шаблонными точками выраженными относительно четко?

У меня все больше складывается впечатление что развитие руководства, несмотря на всю пользу, заходит немного в тупик. Его создателям надо определиться и, или включать все по-штемпельные разновидности - сделав из него именно этакой по-шаблонный каталог, или описывать авес и реверс отдельно, разбив руководство на две составляющие. Но для начальной стадии, очень неплохо... Но это так, мысли вслух...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разделении денег на первый и второй шаблоны за основу первого шаблона взяты безчертовые и одночертовые, в соответствие с описанием Георгия. Но по логике и при просматривании пар "ажурных" орлов, которые в большинстве случаев идут с шаблоном, который сейчас мы номеруем, как второй, это должен быть первый шаблон, а тот, что на одночертовых и безчертовых - второй. Возможно ошибаюсь, и ошибки у Георгия в статье нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru