AlexZAP

5 копеек 1946 г. Гладкий гурт

В теме 61 сообщение

Один пример.Чеканка монеты на поднятом нижнем штемпеле среди людей,имеющие техническое образование не обсуждается.Челевек,видвинувший эту версию,видимо,не имеет технического образования.Более того,в обсуждении браков принимают участие много людей,не знающих технологии чеканки,устройство станков и т.д.И часто обсуждения сводятся к голосованию или к "убедительному" заключению всяких гур.Но почти все браки можно объяснить.Не забывайте и о том,что браки востребованы коллекционерами.А чтобы их продать не всегда желанно определения точного их происхождения.Ну и ...?

У Вас есть версия того, как монета диаметром больше чем диаметр кольца, тем не менее была отчеканена в кольце?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас есть версия того, как монета диаметром больше чем диаметр кольца, тем не менее была отчеканена в кольце?

Я, пока, замеров диаметра и четких фото гурта не видел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, пока, замеров диаметра и четких фото гурта не видел.

Понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо " Ну и.." :) ? Вы ждёте опровержения? Так его не будет :) . Ни в коем случае не оспариваю огульно Ваш взгляд, тем более, что под двумя последними рядками вообще могу подписаться в полном объёме. Как грится, не в бровь а в глаз. Но! В остальной части тоже очень много рационального и всё таки -сие не аксиома. Основополагающий момент, человек должен быть сугубым практиком и с чем большим стажем, тем лучше.

Для примера возьму себя, чтоб не дай Бог никого не обидеть. Образовние-высшее техническое. Но последний раз с этой самой техникой я имел непосредственное дело десять лет назад в качестве инженера-технолога заготовительного цеха.

Как Вы думаете, с тех пор моё представление о технологиях сильно выросло? Равно как и познания об устройстве станков.

Тем более я не считаю, что тот кто интересуется нумизматикой , обязательно должен знать весь путь монеты начиная с кусков руды :) . К тому же сами небось знаете, как ни крути, но даже в этой точной области вполне достаточно всяких случаев, слабо объяснимых с точки зрения логики и устоявшихся представлений. Такие казусы бывают, шо мама не горюй.

Поэтому и предлагаю использовать в данной ситуации уже, скажем так, исторически устоявшуюся терминологию и в частности " чеканку вне кольца". Поскольку тема скажем так меркантильная (ещё раз прошу ТС не обижаться :) ) , то я думаю, что для данного случая это вполне подходит и может быть использовано и впредь, вплоть до полного выяснения с подтверждением или опровержением самого понятия :beer: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже теоретических знаний достаточно,чтобы понять простую вещь.Пока нижний штемпель не займет своего положения в нижней точке,верхний двигаться не начнет.Они взаимосвязаны.

Больше добавить нечего.Я не против терминологии.Если вам нравится по мутным картинкам и без соответствующих промеров выдвигать версии,то это ваше право.А мне все-таки интереснее знать что же это такое "чеканка вне кольца".

Спасибо за общение.Удаляюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже теоретических знаний достаточно,чтобы понять простую вещь.Пока нижний штемпель не займет своего положения в нижней точке,верхний двигаться не начнет.Они взаимосвязаны.

Понятно, что всё в этом процессе взаимосвязано. А сбой оборудования (микрозаклинивание, износ, да чего угодно) не рассматривайте. Сотни ударов в минуту (точнее не скажу) с такой скоростью возможно всё. Да и чеканка частично вне кольца, монета ложится раньше или позже, тоже ведь сбой налаженного процесса. Всё вместе, в купе, и даёт такое разнообразие браков.

Ваша версия, происхождения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы гадаете.Дайте описание процесса получения такого брака.А я не выдвигаю свою версию из-за неимения достаточной информации.См.выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и главное в теме не эта монета,а "чаканка вне кольца".Вот когда с такой чеканкой разберемся,тогда и гадать придется меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если принять за версию чеканку монеты в лопнувшем гуртильном кольце.При этом вес заготовки,как и ее толщина были немного меньше нормативных.

При таком раскладе,во время удара штемпелей по заготовке(по крайней мере верхнего),возникло движение металла к гуртильному кольцу,но до кромок не дошло по причине удаленности их из за раскола кольца и нехватки металла заготовки.Немного сумбурно описал,но вроде можно понять. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если принять за версию чеканку монеты в лопнувшем гуртильном кольце.При этом вес заготовки,как и ее толщина были немного меньше нормативных.

При таком раскладе,во время удара штемпелей по заготовке(по крайней мере верхнего),возникло движение металла к гуртильному кольцу,но до кромок не дошло по причине удаленности их из за раскола кольца и нехватки металла заготовки.Немного сумбурно описал,но вроде можно понять. :sorry:

Чеканное кольцо не в свободном полете,оно находится в отверстие станины.Сидит достаточно крепко с расчетом на то,чтобы нижний штемпель выталкивая зажатую в кольце монету,не вытолкнул ее вместе с кольцом.Нет возможности у треснутого кольца менять диаметр рабочей поверхности.Некуда раздаваться кольцу.

Достаточно точных промеров монеты и четких фото,чтобы не гадать и не плодить версии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканное кольцо не в свободном полете,оно находится в отверстие станины.Сидит достаточно крепко с расчетом на то,чтобы нижний штемпель выталкивая зажатую в кольце монету,не вытолкнул ее вместе с кольцом.Нет возможности у треснутого кольца менять диаметр рабочей поверхности.Некуда раздаваться кольцу.

Достаточно точных промеров монеты и четких фото,чтобы не гадать и не плодить версии.

А как-же тогда обьяснить накладки гуртовых надписей , если гуртильное кольцо зажато и если оно лопнуло то по Вашей версии на гурте должен остатся шов от разлома? :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Davidof , дак гуртовые надписи делаются не в гуртильном кольце. Там технология несколько другая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Решил выставить монетку в тазиках, вдруг кого заинтересует! ;)

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=124802#entry1323490

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, пока, замеров диаметра и четких фото гурта не видел.

Поддержу.Совсем не помешало бы замерить диаметр монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу.Совсем не помешало бы замерить диаметр монеты.

Завтра постараюсь замерить и выложить результаты!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Выкладываю фото замеров, которые смог произвести в домашних условиях... Более точных средств измерения не имею. :sorry:

post-27550-0-06250400-1392630729_thumb.jpg

post-27550-0-59121200-1392630729_thumb.jpg

post-27550-0-08372100-1392630730_thumb.jpg

post-27550-0-45931300-1392630730_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По последнему фото вижу одинаковый диаметр,остальные смысловой нагрузки не несут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вновь на торгах, с новыми фото: http://coins.su/foru...howtopic=128576

Изменено пользователем Sorcer-ER
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продажа это хорошо,ну а как с гладким гуртом-результатом чеканки вне кольца?Никак.Чеканка вне кольца и все...Хотя на снимке видно,что диаметры монет с насечкой и без,одинаковые. Я бы назвал такую продажу впариванием. Хотел бы от гур по браку узнать каким образом заготовка ляжет на нижний штемпель,который оказался выше кольца,ляжет не свалившись со сферической поверхности штемпеля учитывая также и вибрацию работающего оборудования ?И в результате такой замысловатой чеканки мы имеем монетку без насечек,но "правильного" диаметра.Имеем и вердикт гуру: "Чеканка вне кольца".

Вот так и живем.

Удачи в продаже!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продажа это хорошо,ну а как с гладким гуртом-результатом чеканки вне кольца?Никак.Чеканка вне кольца и все...Хотя на снимке видно,что диаметры монет с насечкой и без,одинаковые. Я бы назвал такую продажу впариванием. Хотел бы от гур по браку узнать каким образом заготовка ляжет на нижний штемпель,который оказался выше кольца,ляжет не свалившись со сферической поверхности штемпеля учитывая также и вибрацию работающего оборудования ?И в результате такой замысловатой чеканки мы имеем монетку без насечек,но "правильного" диаметра.Имеем и вердикт гуру: "Чеканка вне кольца".

Вот так и живем.

Удачи в продаже!

Ну как же одинаковые, если там где гурт гладкий диаметр больше? Пусть на пару сотых мм., но больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы узнать каким образом заготовка ляжет на нижний штемпель,который оказался выше кольца,ляжет не свалившись со сферической поверхности штемпеля учитывая также и вибрацию работающего оборудования ?

Наверное видели такие браки, где штемпель сильно сдвинут, почти на половину - ну и как в таком случае заготовка висела и не упала? Да потому что ей падать не куда... Монеты в кольцо, да и во все остальные места доставляются револьверным механизмом, который такой плоский и с круглыми дырочками, диаметр которых немного больше заготовок, вот такая дырочка забирает одну заготовку из стопки заготовок, уложенных в такую трубочку с зазором внизу в толщину одной заготовки, т.е., барабан одной дырочкой забирает одну заготовку, а в следующую дырочку упадёт следующая заготовка из стопки, та, которая теперь стала самой нижней. Дальше - заготовка этим барабаном доставляется в область кольца, отверстие в барабане точно совмещается с кольцом и заготовка туда падает, а после чеканки выталкивается в это же отверстие и оно ( отверстие ) доставляет монету дальше уже в бункер. Так вот, если штемпель застрял при выталкивании, то следующую заготовку доставят точно на штемпель и она просто в кольцо не упадёт. А если шаг барабана собъётся, то заготовка будет частично над кольцом, а штемпеля придавят и барабан, который потом придётся заменить. Если нижний штемпель не вытолкнет монету, то барабан доставит следующую заготовку и получится залипуха, а если нижний зазор на той трубочке увеличится, то барабан зацепит сразу две заготовки и получатся две односторонки...., ну и т.д., и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

post-29842-0-60152700-1396849866_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, а я столько много букав написал... А тут всё одной картинкой понятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,эта азбука мне известна давно.Вы не учли одного момента,при котором чеканка при поднятом нижнем штемпеле невозможна.Движение верхнего штемпеля не произойдет пока нижний штемпель не займет свое нижнее положение.Их действия согласованы.

ТС в течение длительного времени не может сделать точный замер диаметра обсуждаемой монеты.А все объясняет картинками.

И вы туда же.А не проще ли разобраться в работе станка?Сайтов станочников много в сети.Зайдите и задайте вопрос.Может после ответа и не придется писать много букаф.

ТС,судя по картинкам,монета чеканилась в кольце,но убитом и забитом грязью.Плюс износ в обороте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru