leipasyo370

Двойной удар с переворотом или зачЕкан брака?

В теме 67 сообщений

Всем доброго дня и с Рождеством. Подниму вопрос,на который многие хотели бы получить ответ.Очень часто попадаются монеты на которых изображение аверса зачеканено реверсом и наоборот,мнения разделяются,одни утверждают,что это двойной удар с переворотом,другие,что это зачекан брака. Технологически первое утверждение бредовое,но я представлю монету,на которой двойной удар и второй удар произошёл со смещением и "переворотом",зачеканом брака это быть не может,чётко видно,что именно смещённое изображение было этим вторым ударом. Ваше мнение.

post-24180-0-52112000-1389078931_thumb.jpg

post-24180-0-62417900-1389078947_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,модератор прошу поправить заголовок:зачЕкан,спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно более развернутое объяснение бредовости первого утверждения с технологической точки зрения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелкофотки какие-то, но пока то что вижу чеканка монеты по "уху"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно более развернутое объяснение бредовости первого утверждения с технологической точки зрения

Бредовость этого утверждения высказывали многие,в том числе уважаемый Канепс,лучше вы объясните обратное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - это не зачекан брака. Брака на первоначальном оттиске нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бредовость этого утверждения высказывали многие,в том числе уважаемый Канепс,лучше вы объясните обратное.

Я не собирался с Вами спорить, хочу понять технологию.

Раньше термин "двойной удар с переворотом" использовался довольно широко, вот и не могу отвыкнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не собирался с Вами спорить, хочу понять технологию.

Раньше термин "двойной удар с переворотом" использовался довольно широко, вот и не могу отвыкнуть.

Я тему открыл именно для того,что бы понять в конце концов,что это. Если честно,то долгое время считал,что это именно двойной удар с переворотом,но как технологически такое может произойти во процессе чеканки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могла ли монета просто попасть в ведро с бракованными монетами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие ухи на СМ обьясняли тем -что нужно было выбить застрявшую монету в штемпеле. пресс не остановить было -а монету не вытащить. по этому подкладывали под штемпель часть монеты и от перекоса застрявшая монета вылетала -а на той -что подкладывали получалось так называемое ухо. которых могло быть и 2 и 3 -и я видел на фото 5 с постепенным смещением. а так как когда подкладывали не смотрели -какой стороной-то и получилось-что получилось.может это и на вашей монете произошло. тогда это монета выбивальщица. а зачеканка брака -это другое-иногда даже другими штемпелями перечеканивали брак-и это хорошо видно

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие ухи на СМ обьясняли тем -что нужно было выбить застрявшую монету в штемпеле. пресс не остановить было -а монету не вытащить. по этому подкладывали под штемпель часть монеты и от перекоса застрявшая монета вылетала -а на той -что подкладывали получалось так называемое ухо. которых могло быть и 2 и 3 -и я видел на фото 5 с постепенным смещением. а так как когда подкладывали не смотрели -какой стороной-то и получилось-что получилось.может это и на вашей монете произошло. тогда это монета выбивальщица. а зачеканка брака -это другое-иногда даже другими штемпелями перечеканивали брак-и это хорошо видно

Что такое зачекан брака я знаю,интересует мнение именно по данной монете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я же написал. монета залипла. взяли вашу монету уже отчеканеную и положили не полность на залипшую. что бы выбить застрявшую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие ухи на СМ обьясняли тем -что нужно было выбить застрявшую монету в штемпеле. пресс не остановить было -а монету не вытащить. по этому подкладывали под штемпель часть монеты и от перекоса застрявшая монета вылетала -а на той -что подкладывали получалось так называемое ухо. которых могло быть и 2 и 3 -и я видел на фото 5 с постепенным смещением. а так как когда подкладывали не смотрели -какой стороной-то и получилось-что получилось.может это и на вашей монете произошло. тогда это монета выбивальщица. а зачеканка брака -это другое-иногда даже другими штемпелями перечеканивали брак-и это хорошо видно

ну так я же написал. монета залипла. взяли вашу монету уже отчеканеную и положили не полность на залипшую. что бы выбить застрявшую.

тогда на ухе, с одной стороны был-бы инкуз...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или ваша застряла в штемпеле и на нее положили другую ранее отчеканенную.вот ухо и образовалось. это только умышленно сделанное -само собой такое получится не могло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я же написал. монета залипла. взяли вашу монету уже отчеканеную и положили не полность на залипшую. что бы выбить застрявшую.

Тогда изображение на одной стороне должно быть инкузное,от залипшей монеты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старец уже ответил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

или ваша застряла в штемпеле и на нее положили другую ранее отчеканенную.вот ухо и образовалось. это только умышленно сделанное -само собой такое получится не могло.

Здесь именно два удара штемпельной парой и второй со смещением и "переворотом",если можно так выразиться. Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда отчеканенную монету по новой положили под штемпель но не ровно. а как еще обьяснить. брака не было-а ее повторно отчеканили уже с браком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот с моей все понятно-хотя тоже не до конца. зачем ее перечеканили другим штемпелем. может по ошибке попала в брак. но сколько не рассматривал-вроде бы обычная была

post-17647-0-65500500-1389090249_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно тот!

Аж самому интерестно стало. А не может такого быть, что после первого удара монета как бы залипала на штемпеле и шла некоторое время вместе с ним вверх, а потом отрывалась, падала вниз, могла ведь при этом перевернуться ну и конечно лечь уже не все плоскостью, а частично, ну и попадала под второй удар той же пары штемпелей, но уже соответственно по противополжным сторонам. Тока сильно не смейтесь, но ничего другого в голову не приходит. Ну разве что намеренное производство таких вот девайсов в то время. Бог его знает с какими целями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос конечно тот!

Аж самому интерестно стало. А не может такого быть, что после первого удара монета как бы залипала на штемпеле и шла некоторое время вместе с ним вверх, а потом отрывалась, падала вниз, могла ведь при этом перевернуться ну и конечно лечь уже не все плоскостью, а частично, ну и попадала под второй удар той же пары штемпелей, но уже соответственно по противополжным сторонам. Тока сильно не смейтесь, но ничего другого в голову не приходит. Ну разве что намеренное производство таких вот девайсов в то время. Бог его знает с какими целями.

Это уже акробатика,блин. :hysterical: Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно тот!

Аж самому интерестно стало. А не может такого быть, что после первого удара монета как бы залипала на штемпеле и шла некоторое время вместе с ним вверх, а потом отрывалась, падала вниз, могла ведь при этом перевернуться ну и конечно лечь уже не все плоскостью, а частично, ну и попадала под второй удар той же пары штемпелей, но уже соответственно по противополжным сторонам. Тока сильно не смейтесь, но ничего другого в голову не приходит. Ну разве что намеренное производство таких вот девайсов в то время. Бог его знает с какими целями.

Зазор между штемпелями меньше диаметра монеты, поэтому "перевернуться" между штемпелями она не может...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет зазора данные точные? Ведь на практике могло использовать вовсе не то оборудование, которое предполагалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет зазора данные точные? Ведь на практике могло использовать вовсе не то оборудование, которое предполагалось.

А было где-то обсуждение этого вопроса... после него как раз и пришли к выводу, что нужно отказаться от термина "двойной чекан с переворотом"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на СМ было и даже было фото агрегата для тиснения монеты.-ну так верхний штемпель падал не вертикально а под углом. так что залипшая монета даже оторвавшись ну никак не могла упасть на нижний штемпель.так что все эти двойные удары дело рук подкладчика-ну не считая инкузы. вот это само собой произошло. монета залипла

post-17647-0-16427900-1389240499_thumb.jpg

post-17647-0-93867300-1389240548_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru