UsatoFF

Черная монета, подскажите - CCCP

13 сообщений в этой теме

Добрый день.

Попалась монета 20 коп. 1925 г. черного цвета. Попытался убрать налет, ничего не получилось.

Подскажите что за монета? Неужели серебро может до такой степени потемнеть?

0

Поделиться сообщением

Добрый день.

Попалась монета 20 коп. 1925 г. черного цвета. Попытался убрать налет, ничего не получилось.

Подскажите что за монета? Неужели серебро может до такой степени потемнеть?

500я проба.

0

Поделиться сообщением

в смысле 50% серебра и 50-разной херни

0

Поделиться сообщением

в смысле 50% серебра и 50-разной херни

типа БИЛОН :D

мне недавно 15 коп 1977 года принесли черные как ночь незнаю чо и делать

сын сказал в силит :D ...

0

Поделиться сообщением

В черном-черном лесу ...

на черной-черной поляне ...

стоит черный-черный пень...

На нем лежала черная-черная монета.

Теперь понятно, кто ее тиснул ;):) .

0

Поделиться сообщением

А почернеть билон может. И позеленеть. И покраснеть, если во время чистки серебро с поверхности вымыть, а медь останется.

0

Поделиться сообщением

А почернеть билон может. И позеленеть. И покраснеть, если во время чистки серебро с поверхности вымыть, а медь останется.

это чем ты билон так моешь?
0

Поделиться сообщением

это чем ты билон так моешь?

:D:D:D

Да нет, счас ничем не мою. Но еще в школьные годы такой факт был. Мыл и тер я тогда убитые монеты нещадно. Все искал способ сделать их покрасивее.

А медно-красным стал у меня тогда 20 к. Н2. Вымачивал я его то ли в нашатырном спирте с зубной пастой и содой, то ли в асидоле (было такое средство чистящее, тоже по-моему с нашатырным спиртом)...

Не помню точно.

Но помню круглые глаза "брата-нумизмата" (тоже школьника), когда он увидел у меня медный двадцатик. Правда медная краснота довольно быстро сошла, и стала монетка серенькой такой помнится.

0

Поделиться сообщением

Расскажу, для сведения, о паре своих находок советских монет разных лет, может, и интересно будет сравнить с опытом других читателей ветки. Состояние и вид монет зависит от условий их хранения (банальность, но еще не флуд, кажется), и я лично в этом убедился, отыскав раза 3 советскую мелочь в жестяной банке, бутылке, целофановом кульке и деревянном ящике. Медь, медно-никелевый сплав, серебро 500 пробы - все там было вместе, в результате - серебро в присутствии меди чернеет сильно, наблюдал даже на таких монетах зелень (20-е годы), никель в присутствии меди и чернеет, и покрывается зеленью, и красными пятнами тоже (например, 10 коп. 1948 года). Визуально предположу, что никелевые монеты в разные годы делались по-разному, т.к. сохран монет в одинаковых условиях разный, чем дальше от нас по времени, тем металл, был, вероятно, хуже, если предположить, что все монеты попали в кубышки одновременно в примерно одинаковом состоянии. Лучше всего мне удавалось очистить никелевые советские монеты и медь 20-х годов.

0

Поделиться сообщением

А чем хорошо удавалось очистить никелевые монеты?

0

Поделиться сообщением

Вот я как-то писал в матчасть о своем растворе, но никто особенно в восторге не был :-)), а раствор - органика без искусственных образивов, но это сложно, в лаборатории синтезировал, а если совсем просто, то можно взять средства для чистки нержавеющей стали, смешать с горчицей, окунать на час-два, потом промывать водой (желательно, дистиллированной), и удалять грязь и окислы, только убедиться, что они разрыхленные, и без твердых комочков, их можно под струей воды удалить кисточкой мягкой, беличью использую, ей даже диэлектрические зеркала лазеров можно очищать, где коэф. отражения 99.999, а потом аккуратненько фланелью или ваткой в том же средстве нежно нежно потереть монету (я вот пятаки советские поцарапал зубной щеткой Орал В мякая), и не спешить, все сойдет, в конце концов... могу дать скан очищенной таким образом монеты, сейчас найду...

0

Поделиться сообщением

Нашел скан, когда-то сделал, когда "раствор" начал действовать :-)

А насчет горчицы - это не шутка, одно из лучших народных средств для чистки жирной посуды и сковородок :-))

Удачи!

post-1294-1164403755_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вот никель 1950 года - плохой, сколько мне не попадался в "грязном" виде, никогда хорошо не отмывался, во-первых, отслаиваются слои по полю монеты, раковин под грязью и окислами много, весь букет, вплоть до "зеленки"... эта монета "хранилась" в целлофановом кульке вместе с медью и никелем 1932 года...

по сканам видно, что монеты чищенные, но это же так, для себя :-)

Засорил ветку, надо было бы в матчасть это писать, уж простите...

Вообще, было бы неплохо выпустить или купить книжку о химическом составе монет Советов по годам... может, есть такая, а я не в курсе? Я б тогда лучше чистил бы :ohmy:

post-1294-1164405768_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу