genvik

Чистить,или не чистить. Вот в чём вопрос. 2 коп.1758г.

В теме 11 сообщений

Здравствуйте увожаемые форумчане. Лежит в коллекции такая монета. Цвет более тёмне,чем на фото и пятнами. Видно,что слой зелени и местами приличный,особенно на вензеле. Буду чистить,наверняка испорчу. А может не трогать и такую оставить. post-31963-0-67582000-1388330537_thumb.jpgpost-31963-0-50426300-1388330590_thumb.jpgpost-31963-0-78987700-1388330604_thumb.jpgpost-31963-0-60542300-1388330622_thumb.jpg С уважением.

0

Поделиться сообщением

Не можете- не трогайте. Напишите Титову. Может поможет Вам в чистке данной монеты.

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением

Чистить нужно однозначно, иначе зеленка будет и дальше прогрессировать.

0

Поделиться сообщением

Не могу понять, что там чистить собрались?

Коняшка радует "своей волосатостью"

0

Поделиться сообщением

А по-моему её уже чистили.

0

Поделиться сообщением

не нравится мне разноцветность поля. Чистили её вряд ли,а вот лаком ,похоже,покрыта.

0

Поделиться сообщением

Она скорее всего законсервирована чем-то типа "паралоида". Почистили, насколько смогли, и закрепили верхний слой. Не вижу там перспектив дальнейшей чистки - осыпется верхний слой, будет выглядеть ужасно.

0

Поделиться сообщением

Химически не чистить ни в коем случае. Она уже почищена. Зеленки на ней нет. Маленькое зеленое пятнышко на стороне с Георгием я бы убрал деревянной зубочисткой. Если вздумаете подвергать ее хим. воздействиям, рельеф может поотваливаться, как уже начал отваливаться в местах указанных стрелками.

post-14194-0-39625800-1388334987_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Судя по фото, особенно озадачиваться вопросом : чистить/не чистить - не стоит, ибо монета ничем не примечательна. Ну, разве что... конь "волосатый" :)

0

Поделиться сообщением

Не могу понять, что там чистить собрались?

Коняшка радует "своей волосатостью"

Трогать не нужно чистить тут уже нечего. Монета интересна тем, что показывает как могла выглядеть продукция Екатеринбургского двора изготовленная свежими штемпелями.

Пропитайте консервантом и не трогайте.

0

Поделиться сообщением

Трогать не нужно чистить тут уже нечего. Монета интересна тем, что показывает как могла выглядеть продукция Екатеринбургского двора изготовленная свежими штемпелями.

Пропитайте консервантом и не трогайте.

Лежала 5 лет ,значит и дальше будет лежать. Спасибо.
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу