sovetoff

За безпорочную службу в полиции Н2 ("на брелок")

В теме 28 сообщений

Есть такая медаль.вес-23.6гр.

Интересна ли кому?

ц.м.не устраивает.

Благодарю за мнения.

пс.фото при дневном свете сделаю.

post-17848-0-96860600-1388175359_thumb.jpg

post-17848-0-90670000-1388175382_thumb.jpg

post-17848-0-49912100-1388175416_thumb.jpg

post-17848-0-07987400-1388175429_thumb.jpg

post-17848-0-64300800-1388175446_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл какой??? Скребро????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не брелок, а медаль,носили на ленте ордена Св.Анны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл какой??? Скребро????

Эх,Вы.А еще герб СССР на аватарке.

это не брелок, а медаль,носили на ленте ордена Св.Анны.

Сандра,а не знаете, почему частенько надпись затерта на таких медалях?

У меня как-то ...в тюремной страже была,так тоже надпись подзатерта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, как козырять тут не чем, после выхода на пенсию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, как козырять тут не чем, после выхода на пенсию...

Эта+еще одну версию слышал.Затирали после революции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх,Вы.А еще герб СССР на аватарке.

Сандра,а не знаете, почему частенько надпись затерта на таких медалях?

У меня как-то ...в тюремной страже была,так тоже надпись подзатерта.

Это от большой народной любви к полиции-милиции-полиции во времена СССР, когда их действительно как брелки использовали... ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх,Вы.А еще герб СССР на аватарке.

Сандра,а не знаете, почему частенько надпись затерта на таких медалях?

У меня как-то ...в тюремной страже была,так тоже надпись подзатерта.

Советофф,ты чего со мной так официально,на Вы ? :blink:

А потер тот ,кто шибко "асися" полицейских :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,сейчас увидела, и Карлсон за мою версию :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это от большой народной любви к полиции-милиции-полиции во времена СССР, когда их действительно как брелки использовали... ИМХО.

Дмитрий,их у меня немного было.Штук пять.

Две из них полностью затертые и на одной убрали только в полиции.

Советофф,ты чего со мной так официально,на Вы ? :blink:

А потер тот ,кто шибко "асися" полицейских :ph34r:

Так я было подумал,что ты рассказать мне хотела за эти медали. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для брелока, - ухо не раздолбаное.., а царя-супостата, чёж тогда не затёрли? Да и серебро это, как не крути, - дорогой шибко брелок получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же, - другие медали в хлам стёртыми я не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я было подумал,что ты рассказать мне хотела за эти медали. :P

могу рассказать,если хоШЬ.

Но ты же не просил рассказать за этот "брелок", вопрос был поставлен,хотелка у кого то есть к нему("брелку") :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а царя-супостата, чёж тогда не затёрли? Да и серебро это, как не крути, - дорогой шибко брелок получается.

Тогда и монеты до кучи затереть.

Почему дорогой? Вполне бюджетный брелок получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,сейчас увидела, и Карлсон за мою версию :)

Эту версию весьма красочно описал Бушков в "Антикваре" - в 20-30 были живы и здоровы люди получавшие такие медали и их победившие клиенты. При власти последних было небезопасно иметь такие медали и упоминать о службе в полиции..

По условной аналогии - у меня было несколько наград 3 рейха с удаленной кустарно свастикой, когда стал узнавать откуда такое явление, люди, дети военного времени рассказали, что фашистских наград после войны было очень много и они пацанами играли с ними и сами спиливали свастику...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По условной аналогии - у меня было несколько наград 3 рейха с удаленной кустарно свастикой, когда стал узнавать откуда такое явление, люди, дети военного времени рассказали, что фашистских наград после войны было очень много и они пацанами играли с ними и сами спиливали свастику...

После окончания Второй мировой войны НСДАП объявили вне закона и запретили все ее символы. Как следствие этого, под запретом оказалось ношение всех наград Третьего рейха, поскольку практически все они в числе элементов, составляющих их художественное оформление, имели свастику, 26 июля 1957 года правительство Германии приняло закон "О денацификации" . Было официально разрешено носить ордена, медали и значки попавшие под действие этого закона с удалённой свастикой. Позже были выпущены такие же знаки и медали не имеющие свастики в своём оформлении. Так что пацаны не причина удаления свастики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После окончания Второй мировой войны НСДАП объявили вне закона и запретили все ее символы. Как следствие этого, под запретом оказалось ношение всех наград Третьего рейха, поскольку практически все они в числе элементов, составляющих их художественное оформление, имели свастику, 26 июля 1957 года правительство Германии приняло закон "О денацификации" . Было официально разрешено носить ордена, медали и значки попавшие под действие этого закона с удалённой свастикой. Позже были выпущены такие же знаки и медали не имеющие свастики в своём оформлении. Так что пацаны не причина удаления свастики.

Я думаю действие этого закона не распостранялось на территорию СССР, мало вероятно что награжденные рейхом советские граждане спилив свастику надели-бы их, а вот наличие именно большого количества трофейных наград и неприятия в тогдашнем обществе символов фашизма, и привело к их удалению.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После окончания Второй мировой войны НСДАП объявили вне закона и запретили все ее символы. Как следствие этого, под запретом оказалось ношение всех наград Третьего рейха, поскольку практически все они в числе элементов, составляющих их художественное оформление, имели свастику, 26 июля 1957 года правительство Германии приняло закон "О денацификации" . Было официально разрешено носить ордена, медали и значки попавшие под действие этого закона с удалённой свастикой. Позже были выпущены такие же знаки и медали не имеющие свастики в своём оформлении. Так что пацаны не причина удаления свастики.

Я думаю действие этого закона не распостранялось на территорию СССР, мало вероятно что награжденные рейхом советские граждане спилив свастику надели-бы их, а вот наличие именно большого количества трофейных наград и неприятия в тогдашнем обществе символов фашизма, и привело к их удалению.

Коллега арбуз совершенно прав. Я лично разговаривал с людьми которым в 45 году было 7-10 лет, это поколение моего отца, игрались такими наградами и сами спиливали свастику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега арбуз совершенно прав. Я лично разговаривал с людьми которым в 45 году было 7-10 лет, это поколение моего отца, игрались такими наградами и сами спиливали свастику.

Прошу прощения, не понял сразу, что речь идет о территории СССР. Конечно же закон денацификации на нас не распостранялся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта+еще одну версию слышал.Затирали после революции.

sovetoff, могу точно сказать про Москву. Когда старых жильцов уплотнили пролетариатом и создали коммуналки, то наличие портретов монарших особ, фарфора императорского фарфорового завода, а ко второй мировой и всего немецкого могло дорого обойтись хозяевам. Особенно соседям жить мешало наличие в квартирах Бывших полицейских, прокурорских, да и любых царских чиновников, священнослужителей и верующих соседей.

Вот люди и пытались выжить, но сохранить дорогие сердцу вещи.

Марки на императорском фарфоре затирали шкуркой, с формы отпарывали и пуговицы и все знаки отличия. медали затирали.

Сам видел огромный шкаф, к задней стенке которого была прибита, аккуратно, холстовина. Когда ее содрали, то оказался портрет Николая.

Так что затерта для сохранения жизни ее владельцу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня медаль за храбрость 4-ой степени с напрочь сточенным аверсом (портрет Николая Второго).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеючи в подружках Олю, медальку можно было с толком использовать. Вот такая этим летом обсуждалась:

post-19903-0-82664000-1388319869_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия о "затирании" надписи с целью спастись от "заклятых друзей-соседей" в советский период похожа на ненаучную фантастику. Наличие портрета последнего российского императора на легко узнаваемой медали, в случае обнаружения, не оставляли больших шансов для "маневра" ее обладателю.

Более логичным выглядело бы не затирание текста реверса, а безудержное и безграничное глумление над портретной частью и легендой аверса. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,сегодня держал в руках

аналогичную медаль в неплохой сохранности,с целой надписью и клеймом на ушке(84),

мои,по памяти, все были без клейма.Просили 12т.р.

показанная здесь, в 3-4 раза дешевле. ;)

post-17848-0-03522200-1388350733_thumb.jpg

post-17848-0-46585500-1388350796_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия о "затирании" надписи с целью спастись от "заклятых друзей-соседей" в советский период похожа на ненаучную фантастику. Наличие портрета последнего российского императора на легко узнаваемой медали, в случае обнаружения, не оставляли больших шансов для "маневра" ее обладателю.

Более логичным выглядело бы не затирание текста реверса, а безудержное и безграничное глумление над портретной частью и легендой аверса. ИМХО

Совершенно никакой фантастики, портрет портретом, а надпись "За безпорочную службу в полиции" надписью... почувствуйте разницу...

Кстати, не подскажите, почему на советствких медалях за выслугу лет в армии и милиции стоят надписи "Вооруженные силы" и "МВД СССР" соответственно, а на выслуге КГБ и выслуге ВВ скромненько так "За безупречную службу" и без всякого упоминания ведомства... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru