Максим35

5 копеек 1924 года

14 сообщений в этой теме

Дорого вечера!!! Подскажите ребята!? Достался такой пятачок 24 года. Прежний хозяин намыл Химией! Могу ли я в реальных бытовых условиях и за "пять секунд "придать ему реальный вид... имею ввиду коричнево-красный цвет, как подобает пятакам того времени. Мат. част почитал. не вдохновляет. Спасибо!!!

post-31655-0-47631100-1388168773_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Судя по капельке жидкости возле буквы Х в слове ВСЕХ и мокрым пятнам на салфетке , а не вы ли сами ему придали такой внешний вид ?

0

Поделиться сообщением

Придание монете такого вида - заслуга не Химии, а рукожопа, который с химией как раз не дружит. Я тоже монеты мою химией. Жалоб пока что мало.

А покрасить можно, но не за 5 минут и возможно не с первого раза. Но подобные секреты вы в матчасти не найдете. У каждого реставратора свой способ.

0

Поделиться сообщением

Да,что то капелек жидкостных многовато.Хоть просушили бы перед фотосессией.А так попробуйте в навоз.

0

Поделиться сообщением

а зачем ее красить.полежит и сама наберет цвет :)

0

Поделиться сообщением

Судя по капельке жидкости возле буквы Х в слове ВСЕХ и мокрым пятнам на салфетке , а не вы ли сами ему придали такой внешний вид ?

нЕТ. Нет, не я придал, Уважаемый, Лисовин! Есть реальный вопрос на тему!... а не...))) Капельки реально дождь) ок???
0

Поделиться сообщением

Ну если серьезно и по теме : Никакая химия не заменит естественной патины . Спешка нужна при ловле блох и еще при одном случае , озвучивать не буду . Если не знакомы с секретами искуственного патинирования , лучше не пробовать , окончательно угробите монету ( свои секреты вам естественно открывать никто не будет ) . Положите монету на подоконник или в иное укромное место этак на год - полтора и пускай она там набирает естественную патину ( периодически надо переворачивать ) Предварительно монету надо обезжирить . УДАЧИ .

Изменено пользователем лисовин
0

Поделиться сообщением

Можно химией. Но, нужно научиться на неодном десятке монет!

0

Поделиться сообщением

А чем принципиально отличается грамотно наложенная патина, по составу неотличимая от натуральной, от такой же точно, но самонакладываемой годами? Могу поставить рупь против 100 никогда не отличите, в руках, по фото или каким еще способом. Только по времени, потраченному на укладку. С серебром сложнее.

0

Поделиться сообщением

рецепт: надо намазать монету подсолнечным маслом, затем взять совсем немного серной мази (из аптеки) на палец (1 мазок) втереть в монету. (монета на глазах начнет темнеть),после чего под горячей водой (с мылом) промыть и начисто стереть все остатки мази и масла. можно потом потореть аккуратно на музыкальном войлоке (зеленый) для нужного цвета -повторить.

0

Поделиться сообщением

Потом еще нужно купить зеленой краски. . .

0

Поделиться сообщением

Самый простой способ подсказали в постах5 и7. Чтобы ускорить процесс можно рядом с монетой положить кусочек резины.

Смысл в том (надеюсь S.Titov меня не :hammerhead: ) , что из резины выделяется несвязанная во время вулканизации сера и образует на поверхности монеты нужные нам хим.соединения. По сути - та же серная мазь , только "тонким слоем".

0

Поделиться сообщением

Ять, НЕ НУЖНЫ НА МЕДНОЙ МОНЕТЕ СЕРНИСТЫЕ СОЕДИНЕНИЯ!!!

Никогда и ни при каких обстоятельствах. Они просто имитируют цвет натуральной патины, и имитируют отвратительно. Для того чтобы было то что нужно, создавать надо пленку закиси меди, Cu2О

0

Поделиться сообщением

Благодарю Всех, проявивших интерес к теме! Вопрос субъективный! Предпочту вариант естественного приобретения цвета. Кстати, недели за две-три... уже цвет автоматом меняется к нормальному. Насчёт прежнего держателя... так тож вопрос понятен... - монета ж Его.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу