Spailer

5 копеек 1830 СПБ, пробник или новодел?

В теме 28 сообщений

После того как я получил инфу от Александра по поводу цвета пробников, что было какое то время давно, я немного поспрашивал. Консенсус что это да был какой то процесс сходный с покрытием медалей. Тем более что это все да в медальном цеху и производилось. Но, исходя из того что с десюнчиками у них не срослось, а они уступают в размере медалям, процесс все таки отличался. Только пробники эти дюже редкие, ну нету их и все. 1849 вишневые собрал все без копейки, а эти, ну ни в какую...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне повезло, за мою жизнь у меня были оригиналы всех номиналов 31 года, не все, конечно же в одно время, но были. Именно когда я привёз копейку в ГИМ для экспертизы, Василий Васильевич мне рассказал об особенностях чекана оригиналов. Когда же на нелюбимом мной ебае я увидил на продажу гривенник в Германии который не был таким очевидным вишнёвым пруфом как копейка, но был совершенно другим чем обыкновенные монеты, у меня не было никаких сомнений что монета была пруф. Продавец об этом даже не подозревал, но думаю те кто бил против меня если так же как я точно не знали, то наверняка подозревали. Аукцион закончился не задолго до Нумизматы в Мюнхене, там у меня был стол и продавец передал мне монету со знакомым дилером у которого там тоже был стол. Я уже договорился с коллекционером из России об этой монете и он там же у меня её купил. По приезде в Россию он отнёс её в ГИМ и там подтвердили что монета оригинального чекана. Он мне рассказывал что в ГИМе есть целая подборка разных гривенников 31 года и то что их чеканили только дважды это миф. На самом деле я считаю, что хоть я был и подготовлен лучше моих конкурентов, я взял на себя значительный риск. Монета точно как сегодняшний пруф стопроцентно не выглядела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная история, жалко только не ко мне в коллекцию пошла монета (как и та копейка 1812 года...) По нонешним ценам шансов очень мало. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru