yurig9930

помогите определить монету [аспр Трапезундской империи]

В теме 9 сообщений

Буду благодарен за помощь в определении происхождения монеты.

post-31932-0-27150800-1387319308_thumb.png

post-31932-0-09185400-1387319697_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Видимо, аспр Трапезундской империи.

На одной стороне – Святой Евгений (покровитель Трапезунда), на другой стороне император.

Судя по тому, что от имени императора «омега» читается – видимо, император Иоанн.

Не думаю, что это кирманеули (грузинское подражание трапезундским аспрам), у этой монеты черты иконографии вполне классические.

4

Поделиться сообщением

То есть, император Иоанн I Аксух (1235-1238гг.), 3-й император Трапезундской империи, представитель династии Великих Комнинов, сын трапезундского императора Алексея I, основателя династии, и Феодоры Асухины, дочери Иоанна Комнина Аксуха.

0

Поделиться сообщением

И, хотя есть версия, что аспры такого типа можно отнести к правлению императора Иоанна II, вопрос остаётся в изрядной степени дискуссионным – я, всё же, предпочитаю считать, что, это чеканка Иоанна Аксуха.

0

Поделиться сообщением

Византиец, скорее всего вы правы и это своя монета Трапезунда, но что-то меня не совсем устраивает в немного кривоватом изображении всего на этой монете. Ведь "варварские подражания" это всего лишь условный термин, означающий что монета чеканена не властью её выпускавшей, а нелегально на переферии местными "племенами". Поскольку термин "варвары" употреблялся относительно всех "не своих", то и мы его используем. Конечно же чем аляповатее и чем карикатурнее изображение тем для нас оно интереснее, но ведь изначально целью варваров было сделать монету точно как римский доллар и чем ближе она похожа на доллар, тем лучше. Я думаю что возможно что эта монета кавказское подражание. И удар кынжала "атрубыть ему голова" может быть, хоть и слабое, за уши притянутое но подверждение. Хотя все наши мнения это чисто академические словоизлияния, монеты то как монеты уже не существует, даже если она когда-то и была кирманеули.

0

Поделиться сообщением

Может быть, может быть… Но, стилистика крестиков, точек, лигатуры справа от фигуры, на стороне с портретом императора, довольно профессиональные, и выдают набитую руку резчика.

«Кирманеули», я привык, что, они больше на вот такую грубоватую стилистику «точка-точка-два-крючочка» похожи:

post-686-0-73140300-1387380949_thumb.jpg

post-686-0-08716300-1387380971_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А, в похожей стилистике, как монета ТС, я нашёл кое-что на «Зено», вот, можно посмотреть и посравнивать:

http://www.zeno.ru/s...php?photo=84683

http://www.zeno.ru/s...hp?photo=109449

post-686-0-03948800-1387381384_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу