rsb13

Нужен совет

В теме 97 сообщений

собирайте для души,кривые,гнутые,косые,гнилые-Бог увидет,обязательно хорошую даст

0

Поделиться сообщением

Я тоже решил покупать юбилейку ГКЧП!

Но для начала хотелось бы узнать что это за зверь такой. :)

Ничего не путаете?

Нет, не путаю, монеты выпущенные в 1991-1993 годах. У Вас есть другое общее название-поделитесь. Я не совсем точен, когда называю 2 гос. Переворота этой абревиатурой, но не думаю что не понятно о чем я говорил: великие люди, часть "Красной книги" и т.д.
0

Поделиться сообщением

Нет, не путаю, монеты выпущенные в 1991-1993 годах. У Вас есть другое общее название-поделитесь. Я не совсем точен, когда называю 2 гос. Переворота этой абревиатурой, но не думаю что не понятно о чем я говорил: великие люди, часть "Красной книги" и т.д.

Видите ли... Многие называют серию монет 1991 года нового образца "монетами ГКЧП". Это в корне неверно, но уже как-то прижилось, к сожалению.

Но называть так целый период в несколько лет - это полный перебор. :blink:

Нравится пользоваться неправильным термином - пожалуйста. Но хотя бы знайте, что он неправильный и нелогичный.

ГКЧП были у власти, если это можно так назвать, меньше трёх дней. И всё это время они меньше всего думали о монетах.

0

Поделиться сообщением

Советчиков много... Возьмите ценники на монеты, скажем 1995, 2000, 2005 и все ценники за 2013 год - сделайте анализ цен, и сделайте вывод что покупать, а что нет... Имхо

0

Поделиться сообщением

Видите ли... Многие называют серию монет 1991 года нового образца "монетами ГКЧП". Это в корне неверно, но уже как-то прижилось, к сожалению.

Но называть так целый период в несколько лет - это полный перебор. :blink:

Нравится пользоваться неправильным термином - пожалуйста. Но хотя бы знайте, что он неправильный и нелогичный.

ГКЧП были у власти, если это можно так назвать, меньше трёх дней. И всё это время они меньше всего думали о монетах.

Я уже как-то пояснял, что это не "в корне неверно", а просто условность, общепринятая в истории, хоть и абсолютно нелогичная. В истории принято называть события постфактум. Примеры.

Декабристы не знали, что они декабристы (и никто не знал) и до их выступления и в момент выступления - их задним числом так назвали. Тем не менее в серьёзной литературе упоминается восстание декабристов - нелогично.

Великая Октябрьская Социалистическая Революция так была названа к десятилетию события, тем не менее учебники и другие книги пишут о подготовке и свершении ВОСР - нелогично.

Неандертальцы не знали что они так называются ибо не было ни Франции ни деревни с таким названием, тем не менее это название постфактум общепринято - нелогично.

Когда кто-то говорит: я был знаком с покойным, то это не означает, что он был знаком с ним когда тот уже стал покойным.

Точно также правительство В.Павлова не было правительством ГКЧП когда проводились реформы, в т.ч. и связанные с чеканкой и последующим выпуском этой серии монет, но тем не менее он возглавлял и правительство ГКЧП тоже и в смысле условности принадлежности его к этому правительству монеты павловской реформы можно назвать монетами ГКЧП. И это совсем не означает, что ГКЧП имеет отношение к выпуску монет, точно также как и Неандерталь не имеет отношения к неадертальцам, тем не менее никто не оспаривает правильность названия.

Естественно, монеты Банка России к этому не имеют отношения.

0

Поделиться сообщением

собирайте для души,кривые,гнутые,косые,гнилые-Бог увидет,обязательно хорошую даст

Проблемы негров шерифа не волнуют (с)
0

Поделиться сообщением

Точно также правительство В.Павлова не было правительством ГКЧП когда проводились реформы, в т.ч. и связанные с чеканкой и последующим выпуском этой серии монет, но тем не менее он возглавлял и правительство ГКЧП тоже и в смысле условности принадлежности его к этому правительству монеты павловской реформы можно назвать монетами ГКЧП. И это совсем не означает, что ГКЧП имеет отношение к выпуску монет, точно также как и Неандерталь не имеет отношения к неадертальцам, тем не менее никто не оспаривает правильность названия.

Интересное мнение. Но всё же... Придет новичок, увидит термин "монеты ГКЧП", и будет свято верить, что в те несколько августских дней 1991-го ГКЧП-исты были очень обеспокоены чеканкой монет. Подозреваю, что многие так и думают. Но ведь это не соответствует действительности! Вводит в заблуждение!

Ни один из приведенных вами примеров не вызовет смятение в умах недостаточно сведущих людей. От того, что декабристов так назвали постфактум абсолютно ничего не меняется. Да, их восстание случилось в декабре. Всё логично. А вот если бы по какой-то причине их назвали, например, "сентябристами", возникла бы совсем другая ситуация, сопоставимая с обсуждаемыми монетками. Как-то так...

Всё же в нумизматике, как мне кажется, следует бороться за максимально точную терминологию.

0

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, мне на "Молотке" - интересен 1 лот, я бы хотел проконсультироваться по нему (нам ничего сложного нет, но для меня пока не понятно стоит ли учавствовать).

Вопрос в следующем: можно ли выкладывать здесь ссылки с "Молотка"?

0

Поделиться сообщением

Опечатка: "нам"- читать как "там".

0

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, мне на "Молотке" - интересен 1 лот, я бы хотел проконсультироваться по нему (нам ничего сложного нет, но для меня пока не понятно стоит ли учавствовать).

Любые сомнения - в пользу сомнений. Общее правило: не лезть в воду не зная броду и не собирать незнакомые грибы.
1

Поделиться сообщением

У меня сыну 27 лет, машины меняет каждые 2-3 месяца. А монеты ему по барабану.

Из-за своего хобби меньше времени уделяем своим детям. Мой лет до 6-ти предупреждал меня, что выкинет все монеты на помойку когда вырастет. Сейчас терпимее относится, но однозначно уже не заинтересуется. Будем ждать внуков...

0

Поделиться сообщением

Можете скопировать изображения нужного Вам лота и выставить их здесь для обсуждения.
0

Поделиться сообщением

Из-за своего хобби меньше времени уделяем своим детям. Мой лет до 6-ти предупреждал меня, что выкинет все монеты на помойку когда вырастет. Сейчас терпимее относится, но однозначно уже не заинтересуется. Будем ждать внуков...

?!

Странное какое-то отношение…

Зачем же их на помойку?

Монеты же, так удивительно расширяют кругозор, и, развивают воображение.

А мы, я помню, очень давно уже, вместе с 5-и летней дочуркой, бродили по ГМИИ им. Пушкина, разглядывали копии византийских мозаик, и римских статуй, сидели на лавочках в залах музея, а, между нами, на лавочке, были разложены десятка полтора-два византийских и древнеримских монет, и, я ребёнку рассказывал про торжественную пышность церемоний византийского двора, и, про приёмы послов, про страшные кровавые войны, пожары, и осады городов, про роскошные, шитые золотом, одеяния императриц, и, про кровавые заговоры и перевороты, и, кто из современников, тех, или иных событий, мог бы держать в руках «вот эту, и вот эту, и вот эту монету…»

Дочурка слушала увлечённо, и, с горящими глазами, а, другие посетители музея шли мимо, косились на нас, и, тихо удивлялись – типа «чем это таким интересным они тут занимаются…» :)

Прошло почти двадцать лет.

Дочурка выросла.

Сейчас рядом со мной – молодая красавица :) которая и со мной, и с супругой «на одной волне», как там сказано у Звягинцева в его бесконечной фантастико-приключенческой эпопее: «люди одной серии», и, когда дочурка, и её супруг, к нам заваливаются – общаться, то, всю ночь можем обсуждать историю, и текут бесконечные часы, наполненные обсуждением интересных книг, мы вместе бродим по экскурсиями, по музеями и лекциями, обсуждаем архитектуру, философию, историю и генеалогию, эмблематику, и иконографию древних миниатюр.

Да, собственно, нумизматом, в привычном понимании этого слова, дочка не стала. Но, и сейчас, уже став взрослой, до сих пор, с ностальгией, вспоминает те наши, многолетней давности путешествия с древними монетами – по музеям, или, когда мы раскладывали монеты и карты на полу, и, путешествовали «через миры и века», и, безусловно, сохранила и глубокое увлечение историей, и уважение к монетам, как памятникам истории…

3

Поделиться сообщением

Регулярно поднимаемая тема. Сандра и Влад на мой взгляд абсолютно правы - не путайте хобби и "пенсионный фонд". Собирайте, что нравится. А вложения финансовые лучше в дочку делайте.

Вот - одна из последних тем:

http://coins.su/foru...howtopic=116193

Полностью огласен
0

Поделиться сообщением

?!

..Но, и сейчас, уже став взрослой, до сих пор, с ностальгией, вспоминает те наши, многолетней давности путешествия с древними монетами – по музеям, или, когда мы раскладывали монеты и карты на полу, и, путешествовали «через миры и века...

Она ностальгирует по общению с Вами. Вы были хорошим отцом. Монеты здесь вторичны. Их легко бы заменили фантики от конфет.
1

Поделиться сообщением

Она ностальгирует по общению с Вами. Вы были хорошим отцом. Монеты здесь вторичны. Их легко бы заменили фантики от конфет.

:):) Неееет, фантики от конфет – они, уж точно не современники древних императоров, и императриц, в роскошных диадемах, и в сияющих золотым шитьём торжественных облачениях…

И, от фантиков, труднее перекинуть мостик к древним храмам и мозаикам, к Платону и Аристотелю, к фрескам Хоры, и к IV Крестовому походу...

0

Поделиться сообщением

Когда я сказал сыну, что хочу чтоб он после меня продолжил мое хобби, он ответил, что продаст все монеты! Очень бы хотелось надеятся, что он все таки продолжит в память обо мне!

0

Поделиться сообщением

Неандертальцы не знали что они так называются ибо не было ни Франции ни деревни с таким названием, тем не менее это название постфактум общепринято - нелогично.

Вообще то это в Германии. И не деревня, а долина в окрестностях Дюссельдорфа.

Но это я так... Наверное iff спутал с кроманьонцами. Впрочем, одна малина... черепА...

А по теме - присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов.

Если начинает часто биться сердце и гореть неугасимый огонь в глазах при обретении чего-нибудь из ГВС - надо собирать ГВС!

И не думать скока они будут стОить в 2114 году... Потому что скорей всего - ничего. А полученный кайф останется. :)

0

Поделиться сообщением

Когда я сказал сыну, что хочу чтоб он после меня продолжил мое хобби, он ответил, что продаст все монеты! Очень бы хотелось надеятся, что он все таки продолжит в память обо мне!

Мало того- мой сын продаст мои монеты подешёвке, так как ничего в них не смыслит и никогда не интересовался даже материальной стороной вопроса.

Поэтому я продаю понемногу их сам.

2

Поделиться сообщением

В первой части вы правы,а вот во второй частично,если бы они раскладывали фантики от конфет,то сейчас они бы разгуливали по кондитерским магазинам.а не по музеям и удивлялись изобилию современного конфетного мира и с ностальгией вспоминали ирис-кискис ,старт,.....,но всё равно бы,это была бы связь внутреннего мира родителя и дитя,привитое с детства,а чем,в данном случае всё равно.
0

Поделиться сообщением

Неандертальцы не знали что они так называются..

Я читал, что все, чего достигла человеческая цивилизация, она обязана неандертальцам. Генетиками установлено, что во время первого выхода древних хомо сапиенсов из Африки на территорию Азии и Европы, имело место скрещивание между двумя этими видами, давшее плодовитое потомство. Народы Северной Африки, Азии и Европы несут в себе гены неандертальцев. Народы Центральной и Южной Африки так и остались чистокровными Хомо сапиенс. В результате раскопок выяснено, что неандертальцы жили семьями, заботились о близких, Им знакомо было чувство прекрасного. Найдены захоронения, в которых в огромном количестве присутствует цветочная пыльца. Это даёт основание предполагать, что они украшали тела умерших близких цветами. Ещё один интересный факт. На всех найденных к настоящему времени останках неандертальцев прижизненные повреждения, как приведшие к смерти, так и не приведшие, получены только спереди. Отсюда вывод, что встретившись с опасностью, они всегда принимали её лицом к лицу. У современных им Хомо сапиенсов большинство повреждений получено со спины. Есть теория, что предпреимчивость, тяга к приключениям и перемене мест, способность преодолеть страх, это качества, которые современный человек унаследовал от неандертальцев. Нобелевский лауреат Уильям Шокли, впоследствии подвергнутый остракизму за высказывания о неполноценности негроидной расы и призывы к радикальной евгенике, призванной предупредить инволюцию человеческого вида, собрал огромный статистический материал по которому айкью представителей негроидной расы в целом ниже айкью представителей других рас, проживающих в схожих условиях и имеющих равный доступ к образованию. Впоследствии его сторонники связали эти данные с исследованиями генетиков в отношении неандертальцев.

Вот они какие неандертальцы :)

Пы.сы. Расистом не являюсь. С Уильямом Шокли не согласен. Просто решил поделиться прочитанным.

0

Поделиться сообщением

Ну во первых начнём с того,что эволюция гомосапиенс отслеживается в постепенном выпрямлении данного вида,вот по этому они вначале получали в рог,а потом в затылок от недоэволюционирванных индивидуумов :)

post-24180-0-27937200-1389367018_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу